Сын учится, но почти 18 и повестка в военкомат

Аноним 436
автор

Пришла еще в относительно "мирное" время. Как сейчас ему туда идти? Справку из учебного заведения взяли, но в свете последних событий, там наверно толпы, чтобы ничего не перепутали. С ним мне идти конечно не вариант, а сам он ещё не очень самостоятельный в таких вопросах. Ваши ходили за эти дни в военкомат, поделитесь опытом, как там сейчас всё проходит для тех, кто первый раз придёт, учащиеся. Спасибо.

Аноним 841

Аноним 436: С ним мне идти конечно не вариант, а сам он ещё не очень самостоятельный в таких вопросах

Почему не вариант то, сходили да узнали всё.

Аноним 436
автор

Аноним 841,
Думаете нормально, что с "мамой пришёл"? Так делается? Я бы пошла, если честно, не в то время повестка....

Аноним 436
автор

Именно во избежании путаницы с документами, потерей этих доков и тд...

Аноним 627

я ходила первый раз, из 30 призывников человек 7 с родителями. В кабинеты не ходили, ждали разговаривали ( родители). Никто Косо не смотрел

Аноним 488

Аноним 436: Думаете нормально, что с "мамой пришёл"?

вы кого собираетесь спрашивать?
не то сейчас время, чтобы оглядываться на окружающих и заботиться, чтобы чего лишнего не надумали
я бы пошла

Аноним 615

Вроде военкомат не детский сад, чтоб с мамой ииула идти.

Аноним 436
автор

Спасибо всем. Пойду тогда обязательно, действительно, не то время....

Аноним 436
автор

Аноним 615,
А кто говорит, что "детский сад", или вы новости не смотрите и для вас не понятна причина такого " похода с мамулей"?

Аноним 726

Идите спокойно с сыном, и в мирное время многие с родителями были, а сейчас тем более, чуток подстрахуете его.

Аноним 436
автор

Аноним 726,
Спасибо за поддержку

мама
Екатеринбург

Аноним 436: Думаете нормально, что с "мамой пришёл"?

Я ходила один раз, удивилась, что с мамами и папами много ребят. Там встречаются такие сотрудники - хамят как дышат - с непривычки нормальный человек может растеряться и что-то забыть спросить/уточнить.

Аноним 349

Аноним 436,
Кому-то лишь бы побольнее укусить, не обращайте внимания на такие комментарии. Идите конечно с сыном, плевать вообще кто что подумает.

Аноним 10

Идите с сыном, тем более 18 лет нет. Вы его законный представитель!

Аноним 488

Аноним 615,
туда зеленому пацану в сто тысяч раз опаснее идти
вот заматереет, нарастит броню и будет сам по таким делам ходить
мама всяко нужна для моральной поддержки

никто

Автор, не вздумайте никуда ходить и сына не пускайте. От греха подальше. Отправьте справку заказным письмом с уведомлением.

Аноним 436
автор

Спасибо, дорогие, за понимание и поддержку. Честно, не думала, что до этого дойдёт. Тк в обычное время просто бы дальше спокойно учился и всё, сейчас... Всё смешалось, кого только не призывают. Потом думай, как выцарапать оттуда. Ситуация конечно, не пожелаешь.

Аноним 436
автор

никто,
Как это делается? Такое вообще возможно?

никто

Аноним 436,

Вот что пишут юристы из проекта Молния (они защищают права студентов):

Мы настоятельно не рекомендуем лично посещать военкомат — ни для того, чтобы получить отсрочку от срочной службы, ни для получения отсрочки по мобилизации.

Чтобы получить отсрочку, нужно предоставить в военкомат справку об обучении в вузе / ссузе. Она выдается в учебном заведении, оттуда же сам вуз или ссуз может отправить ее в военкомат — попросите об этом. Если по какой-то причине учебное заведение не может это сделать, отправьте справку заказным письмом с уведомлением о вручении.

Аноним 57

Аноним 436: Думаете нормально, что с "мамой пришёл"? Так делается?

И чо? Съедят или укусят? Я с обоими ходила, все медкомиссии, все справки собирала, по врачам водила и прочее, прочее.
Вы решите уж сами, учиться ему всейчас или в армию идти, от этого и пляшите.

никто

Аноним 436,

на почту приходите и говорите, что вам надо отправить заказное письмо с уведомлением. Кладете в конверт справку, пишете адрес. Дальше они все сами сделают)

Аноним 93

Аноним 10: Идите с сыном,

И все сканируйте, фотографируйте....я имею ввиду обследования, мой один ходил все время, контролировала по телефону. Последний раз его похода в военкомат расслабилась, забрали оригиналы обследований и акт из больницы не сфоткал, ждем, как повернется ситуация.

Екатеринбург

До 18 лет вы его законный представитель. Забейте на чужое мнение и сходите с парнем в военкомат.
Все просто. Доки только отдадите, в 17 лет никого не мобилизуют.

Аноним 806

Девочки, а если сыну 18,5 , первый курс института. В октябре надо явиться, справку предоставить, что поступил в ВУЗ. Я ему говорю пойдёшь, хоть читай что подписываешь. А на самом деле не по себе.. знаю что читать не будет.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 806: В октябре надо явиться, справку предоставить,

Ну, отправьте тоже заказным письмом, раз адвокаты говорят, что так можно. Я тоже со своими парнями ходила когда то (давно), правда на улице ждала, но контролировала. Одного пришлось второй раз отсылать, забыл справку....не все в 18 лет собранные и цельные. В основном растяпы.

Аноним 761

Аноним 436,
Вы повестку под подпись получили?
Если нет. Вам зачем туда вообще ходить? Принесут когда под подпись, тогда и отнесёте. Сейчас там вообще не до Вас. У меня средний студент - ему и звонили один раз дошёл, второй раз нет. С тех пор год уже прошёл, не вспоминали про него. Вот когда будут призывать, там быстро найдут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";