Расскажите детям об этом....

Аноним 915
автор

Предлагаю писать в тему ситуации, которые было бы очень полезно проговаривать с детьми.
Это точно сможет предотвратить неблагоприятные последствия, ведь чаще всего, дети просто не осознают последствия своих действий.

Начну:
1 ребёнок на электросамокате на пешеходном переходе
Еду, смотрю на пешеходном несётся самокатчик, конечно притормозила, но посигналила, на что мне крикнули: "пешеходный переход! ", пришлось ему крикнуть, что он не пешеход!!!
Это ведь не мне жалко пропустить самокатчика! Просто его скорость порой сопоставима со скоростью авто, а это значит, что я просто могу не успеть затормозить! Ну и он в связи с развиваемыми скоростями, действительно, не пешеход!

2 Бросать с балкона пакеты с водой и тп
Знакомой попали в ногу, повреждён ударом нерв, больше года не может восстановиться и шансов на полное восстановление уже нет. Детям до 14 уголовного наказания избежали, хотя там приченен вред средней тяжести!!! Родители сейчас ходят по судам и будут возмещать лечение. А главное, человек лишён нормальной жизни!!!!
Ну и в целом, таким баловством можно убить! Попав в машину, родителям придётся возмещать нанесённый ущерб.

3 выпускать на своё имя банковские карты и передавать их другим людям.
Сейчас подросткам предлагают выпустить карту на своё имя, платят за это деньги 5-10 тыс и они передают их посторонним. Потом по этим счетам начинаются сомнительные операции, и к родителям подростка приходят люди из органов. Сомнительный заработок с 16 лет за который можно ещё и срок получить!!!

Думаю, тема может быть полезной! Добавляйте свои ситуации и наблюдения, которые смогут помочь избежать неблагоприятных ситуаций!

Когда пишите, немного описывайте ситуацию, если знаете пишите последствия итп, вам очевидно, а некоторые об этом даже не задумывались!

просто посетитель

Аноним 915: выпускать на своё имя банковские карты и передавать их другим людям.
Сейчас подросткам предлагают выпустить карту на своё имя, платят за это деньги 5-10 тыс и они передают их посторонним. Потом по этим счетам начинаются сомнительные операции, и к родителям подростка приходят люди из органов. Сомнительный заработок с 16 лет за который можно ещё и срок получить!!

Большое мерси. Прочитала, обязательно переговорю с сыном.

Аноним 139

Воровство в магазинах на слабо, с 12 лет ответственность, просто сначала идут предупреждения и учет и только потом уже более серъезные последствия. Вообще на слабо не вестись. Драки и видеосъемки без согласия других людей. Самое главное не угощаться ничем в компаниях и даже от друзей с осторожностью брать, а лучше не брать ничего. Переводы через их карту также, отнести что либо и тд.

Надежда

Незащищенный секс. Последствия, думаю, объяснять не надо (здесь)

*Все анонимы👀*

Самое главное, и самое страшное-не поджигать релейные шкафы. Вышки и прочее. Это кошмар сколько поломанных судеб , в основном периферия, конечно. В крупных городах все таки умнее молодежь.
Среди 14-18 летних, причем сроки огромные от 10-20 лет.

В новостях недавно, паренек 16 лет, его обрили, он стоит дает показания и раскачивается как ребенок-ну реально ребенок. Блин , обычный простой деревенский пацан. Статья-диверсия. От 10 лет🤧🤧

В школах должна быть профилактика, потому, что это не хулиганство , а реальные крайне долгие сроки

бабушка
Екатеринбург

Аноним 915: пришлось ему крикнуть, что он не пешеход!!!

У сожалению по ПДД, как раз пешеход

Аноним 478

Да у знакомой сыну карту заблочили. Начала разбираться. Пришло сообщение в тг -предложение заработать: ему скинули деньги на карту, он их 'разбросал' по другим, получил 250 руб за это. Шок. Но так тоже бывает. Про финансирование терроризма обязательно рассказать и про статьи ук.

Аноним 915
автор

Госуслуги
С 14 лет после выдачи паспорта можно зарегистрировать, в том числе и для выдачи Пушкинской карты.

Регистрируют на непонятные почты от которых не могут ни пароль ни адрес вспомнить, меняют номера телефонов.

Сразу объяснять, что это гос система, где хранятся все твои данные и через которую можно совершать действия от твоего имени.

Всё адреса, пароли и телефоны (номера) должны быть только в личном доступе

бабушка
Екатеринбург

*Все анонимы👀*: паренек 16 лет,

Мог спровоцировать сход пассажирского поезда в рельс, сколько бы было жертв

мама
Екатеринбург

сейчас дочери скинула :
Я раз пришел в школу, мы говорим на разные темы, и вот одна девочка встает и заявляет: «А я хочу все в жизни попробовать». Я говорю ей:

«Попробуй! Попробуй целомудренной сохранить себя до брака. Попробуй быть откровенной, чистой, любвеобильной, доброй, порядочной, принципиальной. Попробуй».

Вот это и будет «на всю катушку» – ту «катушку», которой у многих нет. Проще с катушек слететь. Намного проще. А то всё пробовали, а остаться самими собой не попробовали.

мама
Екатеринбург

Не проверять лайфхаки из тик-тока и прочего. Столько бреда

Аноним 915
автор

urtica: У сожалению по ПДД, как раз пешеход

По ПДД пешеход=механический самокат, а не электро, со скоростью 60км в час!

И даже если в нашем законодательстве есть дыры, которыми пользуются в суде, цель темы, всё же донести до детей принципы. Если у меня 60км.ч и у тебя 40 км. Ч, то мы 2 транспортных средства и должны встречаться на перекрёстке, а не пешеходном переходе
А если ты всё же на самокате на пешеходном переходе-притормози, остановись, убедись, что тебя пропускают!
Кстати, по ПДД и пешеход должен убедиться, что его пропускают

*Все анонимы👀*

urtica,

Это надо объяснять, профилактировать. Как наркотики, как пдд. Ситуация- то сво идет. Мне позорище, но я никогда до этих поджогов не знала зачем эти шкафы. Даже не думала. А подростки? Тем более. Уговаривают же как-то.

АнонимY

*Все анонимы👀*: В крупных городах все таки умнее молодежь.

Не обоснованное утверждение и крайне оскорбительное.В городах закладчики,курьеры мошенников,грабёж магазинов и т.д.

*Все анонимы👀*

АнонимY,

Только в контексте новостей, мне показалось , что поджигают в основном в провинции.

Мое мнение не должно для вас ничего значить И уж тем более никого оскорблять.

Аноним 360

urtica: У сожалению по ПДД, как раз пешеход

Да на с че хоть? По пдд он обязан спешиться.

Аноним 886

Слышали бы ещё это подростки всё ((
Вот у нас недавно был случай, компания подростков 14-16 лет любят заброшки. Я уже язык стёрла рассказывать, как это опасно и прочее (они там исследуют, играют в прятки) . И вот сравнительно недавно звонит мне ребенок, их "поймали" полицейские. Не забрали никуда, полицейские сказали, что думали они наркоманы или ещё что, говорят, мы за ними следили, а они просто ходят по этажам, не курят, ничего не ищут, просто исследуют, но опасно же. Дети перепугались конечно, пока притихли. Им весело, кажется это приключением..
Это по сути мелочь, но всё равно, как факт

мама
Екатеринбург

что делать, если разбил ртутный градусник.
раньше с детского сада знали, сейчас нет.

при задержании не девать никаких показаний, ничего не подписывать и тд.
требовать связаться с родителями или вызвать представителя опеки.

читать то, что предлагают подписать. всегда.

никогда и никому не давать копию паспорта с незаблюренной подписью.

мама
Екатеринбург

не устраиваться на сомнительные работы, закладки и такое все. Они реально не соображают. Первый месяц получат зп, во второй уже посадят... И 10 лет жизни просто вычеркнуть. Читала у женщины кадровика, которая занимается устройством на работу бывших отсидевших. Девушка села в 17 лет, она первую зп получила там чет около 80 тыс было, обрадовалась, и во второй месяц уже все...

Аноним 915
автор

К теме поджегов:
Поджигать сухую траву, тополиный пух. Очень быстро вспыхивает и молниеносно распространяется! Сгорают леса, дома, машины! Ущерб возмещать родителям несовершеннолетних!

Бросать пустые банки в костёр (которые с давлением внутри: из под монтажной пены, аэрозолей различных, вроде освежителей воздуха и дезодорантов) нагреваются, взрываются и осколками колечит или убивает тех кто был рядом!

просто посетитель
Екатеринбург

С детства у нас золотое правило, что если посторонние люди тебе что-то предлагают: сладости, зверушку, деньги, лёгкий и хороший заработок, и вообще любое предложение от посторонних = сомневаться и не вестись, не соглашаться. Зачем чужие люди хотят тебя обогатить? Никто и никогда просто так не делится никакими благами с чужими людьми. Про благотворительность -отдельная тема.

Аноним 588

Аноним 915: Расскажите детям об этом....

О том, что донесение об опасном школьнике это не позорное стукачество, а предотвращение правонарушения. Таким образом и других можно спасти и самого нарушителя. Все потом только спасибо скажут.

У сына в началке (!) одноклассник в общую группу (с одноклассниками + из параллели) писал некоторым ребятам нездоровые угрозы. Например, что будет долго выбивать зубы молотком, что будет долго забивать гвозди в голову, прыгать на голове и ломать череп и тп. То есть реально какие-то извращенные фантазии.

Я не слежу за телефонами детей, но иногда беру и бегло пробегаюсь. Вот так и увидела те угрозы. Сделала копии и пошла к завучу. Показала сообщения и сказала, что если у ребенка столько извращенной агрессии в чате, то скорее всего он представляет опасность и в жизни. И что если что случится, то ответственность будет на школе, тк я их уведомила. А тогда еще во всю были новости о скулшутинге.
Школа знатно напряглась и начала работу с ребенком и родителями. Ребенок сразу притих, мать перестала борзеть (она раньше даже на собрания не ходила и всех вокруг обвиняла).

просто посетитель

maltseva,

Оля, да. Хороший список

Аноним 651

Про незащищенный секс и инфекции, передающиеся половым путем.
Про способы заражения тех или иных инфекций; профилактику; экстренные способы; работу врачей; анонимность; лечение; важность обмена справками.

У нас в школе (нулевые) было очень много внимания этой теме, поскольку часть педагогов работала вместе с фондом по профилактике ВИЧ и мы проводили после обучения занятия по типу «школьник — школьникам».
Сейчас понимаю, что то обучение (очень системное и основное на научных данных) дало мне мощную базу, которую могла бы почерпнуть только из медицинской литературы, к которой тогда доступа не было, как и близких-врачей тоже.


Еще, наверное, про важность сохранности конфиденциальных данных и не передачу их третьим лицам.


Про то, что нельзя отправлять свои компрометирующие фотографии третьим лицам для избежания репутационных рисков и шантажа.

АнонимY

*Все анонимы👀*: Только в контексте новостей, мне показалось , что поджигают в основном в провинции

Там подобраться к шкафам проще и ближе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";