У дочери 12 лет нашла вейп. Я в панике.

Аноним 946
автор

Начнем с того, что я сама святой никогда не была. Курить правда начала в 17, с парнями гуляли , по дискотекам до утра зависали, уроки прогуливали..
Лет в 22-25 взялась за ум и вся эта хрень закончились.
Дети сейчас ранние, я почему то была уверена в своей дочери. Она хорошо учится, ответственная, умная и рассудительная не по годам.
У нас с ней и отношения доверительные. И про подруг и друзей поделится, и о переживаниях своих, и о счастливых моментах в жизни.
Я знаю кто из класса курит с ее слов. Мы ж обсуждали эту тему.
Но чтоб она???!
Младший сын нашел у нее в столе, сказал папе. Муж звонит мне вечером с воплем прибью, выдеру как козу🤦‍♀️ попросила его запихать свои эмоции подальше и не разговаривать с ней на эту тему, я сама поговорю.
Приехала вечером поздно уже, она спит.
Завтра будет разговор. Орать не планирую. Вдохну-выдохну и спокойно поговорим.
Но как убедить ребенка, что это ей не нужно?! В какую сторону повернуть разговор? Как спокойно донести, что она не права?

Екатеринбург

Угу, Вы ещё в центре не гуляли там много детей с вейпами. По теме, подготовить подробную лекцию о вреде здоровью, желательно, с картинками. Рассказать и показать на ютубе как они иногда взрываются. Спокойно без эмоций и наездов

Покажите ролики,что происходит после курения

Аноним 34

Потому Что: Дети сейчас ранние,

за свою говорите. моему 12 не курит. вейпа нет.
пробовал. получил люлей. щитаю что успех в контроле и воспиатнии. отец евоный в первом классе за гаражами курил. ему почти полтос. это про ранних

вейп изъять, бабки изъять. тотальный контроль, тк доверия нет. заслужить его будет сложно. у меня лично.
вы уж сами там решайте как вам быть.

Потому Что: Но как убедить ребенка, что это ей не нужно?!

Мне кажется, что самое главное - не напугать ребенка. Надо, чтобы она честно рассказала, откуда он взялся. Чтобы знала, что ее за это не накажут. Доверительные отношения это важнее всего. Может быть, она не хочет выделяться из компании.

анонимно

Конечно скажет подружка попросила спрятать..
NOWAR13,

Аноним 504

Потому Что,
Из советов психологов:
«МАМИН ВОПРОС

Мне кажется, что мой ребенок курит вейп. Как с ним поговорить на эту тему?

Моя рекомендация
Для начала я бы порекомендовала вместе с ребенком посмотреть это видео. В нем проводилось независимое расследование на тему курения.

А начать можете с того, что сказать, я слышала, что очень многие дети курят вейп. И знаешь, я увидела вот это видео, давай посмотрим и обсудим с чем ты согласен, а с чем нет.»

Видео называется «никотин. Секреты манипуляции»

Аноним 504

Потому Что: Младший сын нашел у нее в столе,

Мне вот этот момент еще стал интересен)) а почему ваш младший сын роется в ее столе? У вас так можно ?

Аноним 699

Потому Что: сама святой никогда не была. Курить правда начала в 17, с парнями гуляли , по дискотекам до утра зависали, уроки прогуливали..

Но ребёнок мой должен быть святошей
Первое - это генетика, т. е. предрасположенность.
Второе - это социум, где надо быть в стае и не отличаться от стаи, чтобы не загрызли (Ю-мать хороший этому пример, всех, кто не такой, как надо большинству, будет погрызан).
Вы можете побить ребёнка, орать на неё, лишить всего, установить тотальный контроль, и все это, конечно, только для её же блага. Но где-то в подсознании сидит тот ваш подросток, который шепчет вам, что это все бесполезно. Кто хочет, тот сделает. Правда ведь?
У вас ведь задача не отбить желание жить у дочери? У вас задача сделать так, чтобы она не хотела этого делать и пришла к этому желанию самостоятельно. Потому что мы все прекрасно помним, что нельзя помочь зависимому, пока он сам этого не захочет.

Аноним 702

Аноним 34: отец евоный

Евоный

Аноним 375

Аноним 34,
У Вас всё впереди.
Судя по орфографии и оборотам речи, а также категоричности суждений...
В общем, выгулять белое пальто Вам не удалось.

Аноним 473

Аноним 20: ребёнок трепло

Мда… а ведь это чья-то мать пишет…

мама
Екатеринбург

Потому Что: Начнем с того, что я сама святой никогда не была. Курить правда начала в 17, с парнями гуляли , по дискотекам до утра зависали, уроки прогуливали..

Про осину писать не буду. Но вот проблема истеричного мужа. И проблема младшего ребенка, который роется и докладывает родителям. Вот на это бы обратить внимание.
Ну и да, совсем не айс, что ваша дочь рассказывает про других, кто курит, кто не курит, а по факту свое курение утаивает. На фоне других ей хочется быть хорошей

Аноним 294

Аноним 702: Евоный

Тут уже по сленгу авторессыможно сделать выводы не курит у неё ребёнок, ага
Вот как раз такие и курят нон стоп и предки никогда не узнают,
Чем больше бьют, орут и запрещают, тем больше и дольше и на зло будут курить в углах подъездов

Аноним 921

Дочь рассказывала, когда в школе училась, что в туалет не может ходить в школе, с 5го класса там все тусуются, дымят, сидя/лёжа и т. д. И каждый родитель уверен, что не его деточка там...

мама
Екатеринбург

Я со своими разговаривала. Спрашивают:а можно я буду курить. Я:можно на свои заработанные. Как сможете оплачивать сами-пожалуйста. Я это делать не буду. Узнаю, что курите, денег давать не буду.
Пока не замечены. Сыну предлагали, он отказался. Потом мне рассказал. Но он ещё и асматики, знает, как плохо задыхаться.

Аноним 20

5681: Мда… а ведь это чья-то мать пишет…

Информация, что кто-то покуривает в классе дочери тут ни к чему. Это её выбор. А вам дочь транслирует, чтоб снять с себя подозрение, потом вы нам транслируете, чтоб её оправдать, мол ни одна такая. Ясно понятно, что некоторые подростки балуются. И ещё я чья-то мать это к чему? Ничем не хуже, чем вы, как мать. Хорош на других перекладывать. И ребёнка научите

Аноним 807

Разговаривать много, показывать видео и надеяться на лучшее. В этом возрасте ещё есть вероятность, что послушается. Скоро лето, изменится образ жизни и компания.

Аноним 20

Ameliya: Я:можно на свои заработанные

А на карманные? Или на них тоже табу? Я серьёзно. Ну не подействуют на них эти слова. Хотят вэйп-будут курить. Даже если всё запреты мира наложить

Анонимчик

Откуда он у ребёнка, он денег стоит

мама
Екатеринбург

Аноним 20: на карманные? Или на них тоже табу? Я серьёзн

Увижу с куревом, карманных не будет. Я не для этого работаю, что б они здоровье свое гробили.
Но. Я сама курю лет с 20. Дети не знают. Поэтому я спокойна, пусть курят, но когда повзрослеют.

Анонимчик

Аноним 20: тоже табу? Я серьёзно

Тоже, денег выдавать перестану совсем, шоколад, чипсы, куплю сама, на сумму карманных расходов

Аноним 20

Ameliya: Но. Я сама курю лет с 20. Дети не знают.

Ну и вы вряд ли узнаете. Узнают те, у кого дети плохо прячут, как у автора)))

Аноним-О: Тоже, денег выдавать перестану совсем

Не поможет. Найдутся те, кто поделится. А ребёнок будет зол на вас)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";