Выбор факультета для девочки гуманитария - давайте порассуждаем?

автор
мама
Екатеринбург

Старшая у меня технарь, это сразу было очевидно. Считаю, что всем родителям технарей очень повезло. Она закончила в этом году архитектурно-строительный.
Младшая на очереди, сейчас пойдет в 9. Математика, физика, химия идут ну с ооочень большим трудом и репетитором с 5 класса (дай бог здоровья этой женщине).
Отлично даются языки, и нравится ей их учить.
География - прекрасно идет (но куда ее применить)
История, обществознание - хорошо, но не интересно ей. Литература - туда же, читать не любит.
Конечно, хочется дать ребенку ВО. Я уже смирилась, что будем учить ее платно.
Куда податься? В лингвистику? (Но будет ли актуально - в свете развития ИИ?) И где хорошо учать на лингвистов?
Или есть какие-то гуманитарные факультеты, которые актуальны и востребованы?
Сама я закончила социологию, но сейчас жалею, что не пошла на истфак - там все же образование сильнее и фундаментальнее.
Что скажете, кто с похожими данными?
Да, и екб видимо не рассматриваем( скорее Питер, тк старшая уже там.

автор
мама
Екатеринбург

Inтеrеsная,
Я считаю, что образование должно быть более базовым, в туризме работают с абсолютно разными образованиями люди - и лингвисты, и юристы, и экономисты, это скорее призвание...

Екатеринбург

Inтеrеsная: Туризм


Может логопедию? Психологию (разово для вступительных постараться сдать математику) (в нашем меде на клин псих: био, рус и общо сдавать).

Екатеринбург

Bersenusha: В лингвистику?

Bersenusha: Литература - туда же, читать не любит.

?

Bersenusha: Отлично даются языки, и нравится ей их учить.
География - прекрасно идет (но куда ее применить)

география - это экологи и метеорологи, совсем не гуманитарно.
А что на ОГЭ хочет сдавать?

мама

Какой туризм? Из Екб в Саратов возить?
Языки хорошо, но как прикладной навык. Сама с такой же проблемой , тоже послушаю
Но я хочу все- таки в идеале отправить в Европу учиться. Поэтому пока упор на языки

мама

С географией можно поступать на экономиста или бухгалтера. Если девочка любит работать на компе с документами , то вполне возможно.
А вот самовлюбленых лингвистов выпускается много, и они не могут применить в жизни свои знания. Ну, это, конечно, мои наблюдения и выводы.
Экономистов сейчас уже выпускают не бесконечно много, а они будут нужны.

По поводу истфака. Ну, я после истфака. Скажу Вам, что если работать не в школе, то разницы между социологией и истфаком нет особо

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Ну она бы сдавала географию и английский как самые легкие для нее. Но куда потом с ними????

автор
мама
Екатеринбург

Luiza2: Скажу Вам, что если работать не в школе, то разницы между социологией и истфаком нет особо

Но образование-то лучше у историков, как база. Это ведь тоже важно.

мама

У сына география тоже любимая были. Сдал ЕГЭ и географию хорошо, и физику .
Поступает с физикой.
Год-два назад создавала здесь тему о том, куда податься с географией. И там были ценные мысли

просто посетитель
Екатеринбург

Языки просто как доп навык продолжать прокачивать.

Как гуманитарий, любящий языки, рекомендовала бы выбирать вуз с развитой студенческой жизнью и нарабатывать софт скиллы во всяких кейс клубах и тп.

Направление обучения рассмотреть: hr, pr, маркетинг, проджект менеджмент.

автор
мама
Екатеринбург

Она у меня точно не про работу с документами. Точно не экономист.
Она скорее про работу с людьми, про психфак не уверена, не интересно ей на данный момент.

Екатеринбург

Bersenusha: Ну она бы сдавала географию и английский как самые легкие для нее. Но куда потом с ними????

ну да...с учетом профилизации классов и жестких требований ОГЭ.
Может быть, есть смысл прям вот сейчас, лениво летом, ребенку самому взять вузопедию и поподставлять предметы? Что получается, какие чисто теоретически специальности подходят.
География сейчас как предмет замены идет и на экономические специальности - а это же не обязательно бухгалтерия, это управление, это маркетинг, там, возможно, и язык будет очень хорошим дополнением. Но очень сильно возможно, будет надо для экзамена все же выбрать и отработать на ОГЭ конкретную пару, подходящую в профильный класс и в перспективе в вуз - скажем, география и общество, или язык и общество.
Экологов тоже по-разному готовят, а уж всеросс-то по экологии какой интересный!

автор
мама
Екатеринбург

Inтеrеsная,

gosffffff,

Да, математику тянем, как можем! Сама знаю, как это важно.
Я сама работала в маркетинге и рекламе, поэтому ребенку бы не желала))

Но пока это самый очевидный вариант, видимо, да

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,

Ну вот у меня пока ощущение, что язык и общество - более рабочие варианты в нашем случае.

просто посетитель
Екатеринбург

педагогический - ин. языки

мама
Екатеринбург

Bersenusha: маркетинге и рекламе, поэтому ребенку бы не желала))

Почему же, хорошие, да и не очень,,, маркетологи норм заработывают, СЕО дак вообще вышка же. Чего нет то?

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас вспомнила, в детстве она мечтала работать в авиакомпании, чтобы собирать мнения пассажиров и делать так, чтобы у ее авиакомпании было все самое лучшее для пассажиров, лучшая еда, лучшие услуги и все бы хотели летать только с ней.

Сейчас у нее период, когда уже поняла, что рок-звездой (как недавно хотела) она вряд ли станет. А другой мечты пока не появилось...

Екатеринбург

Bersenusha: язык и общество - более рабочие варианты в нашем случае.

ну долго еще... динамика есть в любом случае. Если человеку нравится география, то это в любом случае классно! А прикладной подход подсказывает, что надо смотреть, в какой профиль в 10 класс идти и какие ОГЭ сдавать.

мама

Таможенное право
Пел университет . У меня есть подругa, она работает в детском саду и ни на что не променяет свою работу с детьми . Более статусные - логопеды, дефектологи, репетиторы, психологи. Отличный жизненный вариант

Екатеринбург

Bersenusha: Сама я закончила социологию

Bersenusha: в детстве она мечтала работать в авиакомпании, чтобы собирать мнения пассажиров и делать так, чтобы у ее авиакомпании было все самое лучшее для пассажиров

автор
мама
Екатеринбург

Luiza2,

Таможенное - точно не ее.
В качестве педагога и психолога тоже пока как-то не вижу ее.

просто посетитель
Екатеринбург

Bersenusha: География - прекрасно идет (но куда ее применить)

с географией МГИМО принимает, тем более что

Bersenusha: Отлично даются языки, и нравится ей их учить.

но это не Питер, да)))

Екатеринбург

Тана: с географией

УрФУ и УрГЭУ тоже принимает, но, кажется, это немножко не то...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";