У кого дети уехали в вуз в другой город

Аноним 331
автор

Как все прошло - не пожалели?

мама
Екатеринбург

А вот если уезжают в другой город, а там никаких знакомых и родных ваших нет, как там ребенок, да вроде большой 17-18, и между вами пару тысяч километров

мама
Екатеринбург

Аноним 331: Как все прошло - не пожалели?

прошел год,полет нормальный

Lelkako: уезжают в другой город, а там никаких знакомых и родных ваших нет, как там ребенок, да вроде большой 17-18, и между вами пару тысяч километров

именно так..

но в век видеосвязи, доставок из аптек-магазинов, и всяких других благ... не так это все и страшно)

Аноним 974

Сын поступил в Мск, ИТ, дали общежитие, сейчас заканчивает 3 курс. Уже работает в крутой компании, зп 180, снял себе квартиру. Всё успевает: и учиться и работать, доволен. А я очень горжусь Сыном! Он быстро стал самостоятельным, решительным.

Аноним 474

Аноним 974: Сын поступил в Мск

Какой вуз выбрал? По баллам ЕГЭ поступал или бви?

мама
Екатеринбург

Аноним 331: не пожалели?

Нет, сложно, но можно)

Сын быстро адаптировался, не смотря на отсутствие ранее опыта проживания без семьи.
Я тоже достаточно адаптивна и занята своими делами, периодически приезжаю, сейчас каникулы, сын дома
Самое сложное это разница во времени. Жить по двум часовым поясам физически сложно.

мама
Екатеринбург

У нас оба ребенка уехали в СПб. С разницей в 10 лет.
Не жалею.

Аноним 331
автор

Баба Yoga: Сын быстро адаптировался,

Аноним 974: ! Он быстро стал самостоятельным

а какой характер у детей? У меня очень увлекающийся и общительный ребенок - боюсь что с таким характером чем то увлечется и забьет на учебу . По сути - мой единственный страх... Но наверное надо отпускать детей ... но страшно

Баба Yoga: Нет, сложно, но можно)

а вот какие плюсы - которые перекрывают сложности?

Аноним 672

Аноним 974: Сын поступил в Мск, ИТ

какой ВУЗ?

мама
Екатеринбург

Дочь учится в Москве, закончила 4 курс, лечфак. Не пожалели, сложно было в первый год только, он еще совпал с ковидными всеми ограничениями и сложностями (поступали в 20 году). Возвращаться не планирует, в Москве медицина на другом уровне. Живет в общежитии в самом центре.

Аноним 827

Аноним 331: Как все прошло - не пожалели?

Не пожалели. Уехали вдвоем сразу после выпускного и подавали документы уже только в вузы Санкт Петербурга. Абсолютно домашние девочки, но справляются. Скучают, конечно) домой прилетают в зимние каникулы и летом.
Живут уже 2 года и пока не определились останутся там или вернутся? По-моему все равно так правильнее отправлять совершеннолетних детей из гнезда в некую самостоятельность, чтобы и нам и им адаптироваться.
Правда с билетами в этом сезоне ужас какой-то ((( победой 15-17 тыс. минимум на одного, чтобы детей на каникулы поивезти

Аноним 974

Аноним 474,

ЕГЭ 270 баллов, поступил в МИРЭА на бюджет. Знания добирает сам, курсы, учебники. Благодаря этому и прошёл испытания на работу.

мама
Екатеринбург

Аноним 331: У меня очень увлекающийся и общительный ребенок - боюсь что с таким характером чем то увлечется и забьет на учебу

Общительный увлекающийся, но он сам выбрал свою цель и знает, что все зависит только от него

Аноним 331: а вот какие плюсы - которые перекрывают сложности?

Получение профессии, которую захотел. Создание своего круга знакомых. По ходу планы еще возникают на жизнь. Масштабно мыслит. Живет в комфортной московской среде. Ходит по театрам, музеям.

На самом деле сложность только одна - материнский страх иногда задерживаются где то, поздно приходит домой. Я конечно седею каждый раз когда не отвечает на тлф. Вот недавний шторм, он в это время как раз был в пути по городу. Благо в нашей стороне было более менее спокойно.

Аноним 974

Аноним 672,

МИРЭА, общежитие рядом, не лакшери, конечно)

мама
Екатеринбург

Моя выпускница 2020, домашняя девочка, ответственная улетела в Москву. Первый год коронный был, полгода дистанционка из дома была. Полностью адаптировалась с начала второго курса. Сейчас уже работает по своей специальности, учится хорошо, без долгов, есть близкая подруга, поддерживают друг друга в сложных ситуациях, к нам и к ее родителям летают на каникулах, домой возвращаться не собирается.
Мне ее довольно легко было отпускать, так как я сама также в своё время уехала из дома. Какое-то внутреннее доверие и уверенность в адекватности дочери.

Екатеринбург

Аноним 331: а какой характер у детей?

не в характере дело, автор, а в целях. Те, кто едут учиться - едут учиться. Им всем непросто, но они едут учиться и учатся. Устраиваются, договариваются, ищут возможности и т.п.
А кто едет лишь бы от дома подальше - срываются, конечно. Но к сожалению, контролем от этого не спастись.

мама
Екатеринбург

Нет, не пожалели. Сын уже к 3 курсу стал практически взрослым и независимым человеком, довольно зрело размышляет и принимает решения. Весь первый курс , конечно, жизнь учила его планировать бюджет. Научился

мама
Екатеринбург

А да мой очень общительный и увлекающийся. Ну первый семестр, конечно отжигал по полной. Свобода, равенство, братство. В первый ж месяц обзавёлся компанией друзей, девушкой, сделал тату, на все деньги, что у него были подаренные на окончание школы и скопленные за работу в арх .экспедиция купил машину, покатался понял что рухляжь, продал её, изучил Думскую в Питере, поучаствовал во всех студенческих объединениях, пошёл учиться играть на электрогитаре и играл
Где то там в студенческих мероприятиях В общем классически приличную учительницу французского понесло после бокала вина. Сейчас 3 курс нудно готовит еду сам, учится и работает, никаких думских и шатаний, каждые каникулы к маме с папой в гости. Правда вот ... женился вообще месяца 4 как. Но это крайне необязательная опция взросления

Аноним 758

2 года моя дочь в общаге в другом городе. Очень её жалею. Но таков ее выбор. Остаётся только принять

мама
Екатеринбург

Новичок: именно так..

в общаге или в съемной живет?

Моя против общежитий настроена, говорит там тараканы :(

Аноним 331
автор

svetlonio: девушкой,

на той самой женился что в первый месяц нашел ?
он очень умный наверное - что при таких вводных на первом курсе отучился все таки... Я вот не так уверена , поэтому и переживаю

Аноним 331
автор

Lelkako: Моя против общежитий настроена, говорит там тараканы :(

мы вариант без общежитий не рассматриваем совсем

мама
Екатеринбург

Аноним 331,

Ага на той самой. Не, он обычный среднестатистический парень, умный, но откладывает все на последний момент из разряда- человек аврал. Так что половину трудностей создал себе сам, подвига видно надо. Если ваш не делает контрольные в ночь перед сдачей, то будет учиться вполне успешнее и без стрессов. Но я была в курсе всяких идей и событий. Выбрала тактику послушать, подавить желание сказать ты идиот совсем и вместе обсудить пути решения если есть проблема. Сейчас вот на сессии сын попал в больницу и вместо экзаменов операцию делали. Пустяковую, но неделя дома. И ему в голову не пришла мысль, что справка из больницы это официальная причина продления сессии ему. Про больничный лист он тоже не знал про его существование, я ему все по полкам раскладывать что да как надо и для чего. Вообще часто шутим про взрослую жизнь, меняемся мемами про это

мама
Екатеринбург

Аноним 304,

Каждый выбирает сам через что ему проходить. Я в студенческие жила в общежитии. Обычное дело - одна в комнате учится живёт себе вполне чинно, благородно, спать ложится в 12, вторая любит потусить, учится перед сессией, третья из ночных клубов не вылазит, вписывается во все что можно, ночных приключений на войну и мир. Кто уж какой сам, такова его и жизнь в общаге

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";