Поступить в стомат по целевому реально?

Аноним 129
автор

Добрый вечер, форумчане.
Подскажите пожалуйста кто проходит или уже прошел этот путь .. деть планирует поступать на стоматолога. По отзывам 3-5 летней давности поступить на бюджет было сложно. Сейчас говорят без вариантов. Даже пугают, что и целевое брать нет смысла и даже на платное очень сложно пройти
Может кто-то знает изнутри эту ситуацию… Какая последовательность действий, когда начинать «ходить» за целевым?
Стоит ли брать целевое и где?
Буду очень благодарна любой СВЕЖЕЙ информации.
Ребенок учится почти отлично, огэ сдал практически на максимальные баллы. К ЕГЭ тоже планируем готовиться серьезно, репетиторов уже нашли, занимаемся. Но послушав знакомых, ребенок начал сомневаться..

Аноним 787

Аноним 129: Даже пугают, что и целевое брать нет смысла и даже на платное очень сложно пройти

Ой, про стоматологов, как про генералов, у которых «свои внуки есть». Анекдот такой.

Аноним 837

Аноним 129,
У подруги дочь закончила в прошлом году, а школе золотая медаль, 270 баллов ЕГЭ, училась платно, сейчас в ординатуре тоже платно. Шансов на бюджет не было вообще.

Аноним 762

Аноним 129: Какая последовательность действий, когда начинать «ходить» за целевым?

Ближе к весне в год поступления. Я не встречала человека, кому дали целевое на стомат.
Хотя на юмаме в том году женщина писала, что им дали в Полевском.
Платно реально поступить, на бюджет очень мало мест дают. Приедут дети из Дагестана с 300 баллами за день до окончания подачи заявлений и всех сдвинут.
На лечфак и педиатрический реально получить целевое.
В этом году начнётся приёмная комиссия отслеживайте, сколько целевых мест даст институт, из каких городов будут целевики, какой будет самый низкий проходной балл. Вся информация будет на сайте.

Аноним 762

Я слышала, что хотят опять вернуть обучение на зубных врачей, конечно уже по другому их будут называть, но смысл тот-же. Когда это будет интересно, несколько лет уже слышу.

Аноним 775

Автор, мой подобно вашему- сдал огэ на 5 ки, хочет в мед, фарм или стомат, но на стомат бюджет- нереально, 100 бальники «иностранцы» - так и есть, занимают все места, которых 1-3 штуки
Целевое тоже интересует.

Аноним 129
автор

Т.е даже не пробовать?
Сразу копить деньги? Так не факт, что на платное поступишь

мама
Екатеринбург

Не по теме, просто не первый раз слышу. А почему в Дагестане 100 бпльников много?

Аноним 373

Аноним 129,

Ой да на платное всех возьмут))

Аноним 762

Аноним 129: Сразу копить деньги? Так не факт, что на платное поступишь

На платное есть шанс поступить со средними баллами. А вот на бюджет очень мало шансов. Если будет целевое, то тоже шанс хороший будет поступить. Но вот где его взять? Я сама больше 20 лет работаю стоматологом, не смогла найти целевое ребёнку. На лечфаке учится.

Аноним 762

Джюлька: А почему в Дагестане 100 бпльников много?

Аноним 611

Аноним 129: По отзывам 3-5 летней давности поступить на бюджет было сложно. Сейчас говорят без вариантов.

Автор, ну как без вариантов, вполне возможно и реально. Сейчас посмотрела проходные прошлого года, в Первый С-П.им.Павлова - 250 и бюджетных мест много. Вы смотрите предметно вузы и определяйте стратегию. Если ребёнок умненький, не отказывайтесь так сразу от бюджета, у вас еще 2 года впереди.

Аноним 85

Дочь учится на 4 курсе педфак ( закончила)
Поступить платно на стомат реально , там походной 200 с копейками из года в год. Целевое и бюджет почти нереально
Ну и подумайте так ли нужен вам этот стомат? Дочь тоже туда хотела, но прошла на бюджет на педфак , не жалеет

Аноним 762

Аноним 85: Дочь тоже туда хотела, но прошла на бюджет на педфак , не жалеет

Моя тоже не жалеет, что на стомат. не пошла. Мы долго думали между платным стоматом и целевым лечфаком. Выбрали второе.

ним

Аноним 85: на педфак , не жалеет

Пока работать не начала. Зарплата стоматолога и педиатра отличается.. очень..

Автор, специальность классная, но копите деньги. Много. Ординатура очень дорогая.

Аноним 762

ним: Ординатура очень дорогая.

У нас спокойно доктора работают без ординатуры, врачами общей практики. Учёба дорогая, я даже не представляю, как родители оплачивают.

ним

Аноним 762: врачами общей практики.

Нуу, это же как фельдшер. Зачем учится 5 лет на стомате без ординаткры?
Вы про гос.поликлинику?

Аноним 129
автор

Аноним 611: Первый С-П.им.Павлов

У нас уже 11й класс, остался год.
Другие города кроме Екатеринбурга и Тюмени не рассматриваем для поступления.
Питер не потянем.

Аноним 85

ним,

Только имейте ввиду, что после окончания стомата без ординатуры вы никто. Ваша работа это проф гигиена и осмотры. Лечить зубы реально можно только после ординатуры, а в нее попробуй поступи. Так что не знаю у кого еще тут зарплата ниже будет

🐞🌱

Аноним 129: Так не факт, что на платное поступишь

В том году всех взяли на платное, даже с низкими баллами.
Бюджета 3 места было, знакомая с золотой медалью не попала

Аноним 950

Аноним 85: Только имейте ввиду, что после окончания стомата без ординатуры вы никто. Ваша работа это проф гигиена и осмотры. Лечить зубы реально можно только после ординатуры, а в нее попробуй поступи. Так что не знаю у кого еще тут зарплата ниже будет

Что за новые правила? Без ординатуры только ортодонтом не получится стать. По остальным стоматологическим специальностям есть профессиональная переподготовка в самом УГМУ.

Аноним 534

Аноним 129: на бюджет

Всё знакомые стоматологи учились платно. Но оно того стоит. Ординатуру проходили от клиник. Без ординатуры это врачи стоматологи терапевты. Врачи общей практики.

Аноним 85: проф гигиена и осмотры

Не правда. Это даже сейчас мед колледж . Гигиенисты.

Аноним 946

Аноним 85,

Кредит сбера на обучение вполне реальное решение,. Что будет в будущем году пока не ясно.

Аноним 85

Аноним 950,

Давно уже эти правила

Аноним 701

А чего нереально, откройте список заявок на минобра, готовы отрабатывать в деревне Кукуево или поселке или городишке маленьком депрессивном 5 лет - целевое думаю реально взять. Особенно трешевые места - дальние зоны УФСИН, ПНД, ПНИ наверняка реально

А от больницы в ЕКБ или приличном областном городе типа Пышмы, Сысерти, Тагила - нереально взять, там свои дети у стоматологов имеются

Аноним 762

ним: Нуу, это же как фельдшер. Зачем учится 5 лет на стомате без ординаткры?
Вы про гос.поликлинику?

Какой фельдшер? По закону они могут больше делать, чем я с узкой специализацией. Они могут детский приём вести, взрослый, несложные удаления, протезировать.
Я могу только лечить с 18 лет, доже острую боль не могу ребёнку оказать, вот и узкая специализация. Получаем одинаково. У нас пять молодых врачей и только двое пошли дальше учиться. Остальным и так хорошо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";