СДВГ , специалист?

Аноним 851
автор

Подскажите, пож-та, как у ребёнка диагностировать документально СДВГ,каких специалистов пройти нужно( психотерапевт,какой?нейропсихолог,какой?)? Так же интересует препараты для сдвгшников-когнитерра,его выдают бесплатно или самим выкупать?Как таких детей обучают? Входят ли они в статус раз?А так же будет интересно послушать ваши истории ,как вы обнаружили у ребёнка СДВГ ,с чего всё началось и т.д.Буду очень благодарна,

*.
мама
Екатеринбург

никаких лекарств бесплатно
Этот диагноз не признан вообще нигде и никак.
Как узнали, у невролога подозрение, - психиатр готово)) но психиатр не пишет прям сдвг, пишет диагноз расстройство поведения, что то такое вроде
В статус Рас не входят, они таковыми не являются

Согласно МКБ это диагноз психиатра, соответственно, диагностировать может только он и поставить официально.
Диагноз очень даже признан. Шифр F90 имеет у нас в стране.
К спектру РАС никак не относится. Таблетки никто бесплатно не выдает, тк диагноз не инвалидизирующий.
Мы узнали при плановом прохождении психиатра для комиссии в 3 года.

Аноним 764

Аноним 851: сдвгшников-когнитерра,его выдают бесплатно

Смищно...

Аноним 764

Вы были у невролога для начала ?

Аноним 454

Детский психиатр Сабанцев А. А. Можно посмотреть его лекции на Ютуб, для организации "Я особенный" записывались. Очень много полезной информации. Наберите в поисковике Я особенный. Сабанцев, там у него есть лекции про аутизм и про сдвг.

мама
Екатеринбург

Veramadheart: Мы узнали при плановом прохождении психиатра для комиссии в 3 года.

СДВГ в 3 года? Да ещё и на плановой медкомиссии...

Аноним 851: интересует препараты для сдвгшников-когнитерра,его выдают бесплатно или самим выкупать?

Не назначали. Главное "лечение" - режим.

Аноним 937: Как ПМПК решит, тот вид обучения и рекомендуют.

СДВГ - массовая школа. Если у ребёнка нет ЗПР и ТНР, ни о какой коррекционной программе речи быть не может.

Аноним 851: Как таких детей обучают?

Сложно. Долго. Нудно. Но реально.
Успешная сдача ОГЭ нынче - отличное подтверждение этому.

мама
Екатеринбург

Аноним 851: Как таких детей обучают

СДВГ шники каких встречала, ну настоящих, а не просто избалованных, обладают интеллектом выше среднего, поэтому общеобразовательная школа, поведение, внимание, собранность корректируется препаратами и нейропсихологами, главное, регулярность, спокойная обстановка.

Astrum*: СДВГ в 3 года? Да ещё и на плановой медкомиссии...

Что смущает? У очень гиперактивного ребенка все понятно даже на 20ти минутном приеме.
Мне просто сообщили название диагноза и записали в карте. Без названия я и так знала, что ребенок гиперактивный, причем не с 3х лет, а с рождения.
Ну а уж трехлетка с сдвг много чего может.
Бегать 5ть часов вокруг столба, например. СДВГ бывает в разной степени, иногда это очень явный диагноз.

Аноним 309

Сыну ставил невролог в 5 лет, Сабанцев подтвердил. Пили Статтеру и ещё много всяких лекарств курсами весна/ осень. Сейчас сыну 12 лет. Гиперактивность прошла, осталось только СДВ. На ПМПК дали адаптированную программу 7.1 ( школьные занятия с психологом и дефектологом). Помогает очень режим, четкие понятные правила. Тяжело было очень, особенно в начальной школе. Сейчас легче.

мама
Екатеринбург

Veramadheart: Что смущает? У очень гиперактивного ребенка все понятно даже на 20ти минутном приеме.

В 3 года СДВГ ставить рано. Можно только предположить и наблюдать. 20 минут для постановки диагноза недостаточно.

Аноним 309: осталось только СДВ. На ПМПК дали адаптированную программу 7.1 ( школьные занятия с психологом и дефектологом).

Из-за СДВ? Или всё-таки у ребёнка речевые нарушения?

Astrum*: В 3 года СДВГ ставить рано.

Ну это вовсе не так, возрастного ограничения никакого нет.

Astrum*: Из-за СДВ? Или всё-таки у ребёнка речевые нарушения?

7.1 это программа для ЗПР, речевая это программа 5го вида

мама
Екатеринбург

Veramadheart: 7.1 это программа для ЗПР,

О чём и речь. СДВГ без первичных диагнозов - массовая школа без вариантов.

Аноним 974

Сын СДВГшник. Уровень айкью выше среднего. Учиться было безумно тяжело. Что в школе, что в вузе. ЕГЭ при этом сдал очень даже неплохо. Одна физика чего стоила, 72 балла. Без единой шпаргалки. 3 вуза поменял. Третий окончил в итоге, но, думаю, благодаря ковиду и дистанту во время него. Сейчас работает. Долго привыкает к новому месту и новым людям. Многозадачность для него-ад. Если сосредоточен на работе, то забывает про домашние просьбы. Но при этом рутинные обязанности помнит и знает хорошо.

Аноним 917

Спрашивала у психиатра специально про сдвг, сказала ставят официально в 6 лет.

Аноним 609

Автор - ищите хорошего психиатра - чтобы назначил схему лечения. Не тяните. Бесплатно ничего не выдадут.
Мы были у Cабанцева - все услуги УГМК которые имеются - прописал. Томатис, интайм и т.д. примерно тыс. на 100 в месяц лечение вышло.

Томатис там выписывается всем без исключения, как я позже узнала. Лично нам он не помог.

Потом мы попали к Ретюнскому - его схема нам подошла намного больше мягко говоря. И стоимость лечения 5-7 т. 4 раза в год. Эффект заметен был сразу и почти все откорректировалось за несколько лет лечения.

Аноним 602

Автор, ребенку сколько лет? Какие проблемы в поведении?

Диагноз поставили в 6 лет, назначали ноотропы, но от них становилось только хуже. С 8 лет два с половиной года пили страттеру. Ее, конечно, бесплатно никто не выдает. Школа массовая. С 1 по 4 класс было трудно, были большие проблемы с поведением и эмоционально-волевой сферой, в 5 классе значительно легче стало, сейчас уже гиперактивность сходит на нет, остаётся только дефицит внимания. С 5 класса жалоб на плохое поведение нет. Учиться сложно, время от времени требуется помощь. Считаю, моему ребенку помогли страттера и занятия музыкой, когда поступил в музыкалку, значительно улучшилось поведение и самоконтроль. Но я ему классу к 3 смогла донести, что с ним такое и как себя нужно вести, если чувствуешь, что устал, отвлекаешься, теряешь контроль над собой, что нужно говорить в той или иной ситуации, что проявления СДВГ, а что черта характера и т д. Он уже в 6 классе и может адекватно оценивать то, что с ним происходит Классный руководитель в курсе проблем и всегда готова прийти на помощь, за что ей огромное спасибо.

Аноним 309

Аноним 609: Мы были у Cабанцева - все услуги УГМК которые имеются - прописал. Томатис, интайм и т.д. примерно тыс. на 100 в месяц лечение вышло.

Нам Сабанцев только медикаментозную терапию назначил, больше ничего не предлагал.

Аноним 309

Astrum*: Из-за СДВ? Или всё-таки у ребёнка речевые нарушения?

С речью проблем нет и не было.

Astrum*: О чём и речь. СДВГ без первичных диагнозов - массовая школа без вариантов.

А какие могут быть первичные диагнозы? Недоразвитие лобных долей к ним относятся?

мама
Екатеринбург

Аноним 309: какие могут быть первичные диагнозы?

ЗПР
ТНР
Я о том, что адаптированных программ для СДВГ нет. Поэтому непонятно, зачем Автору официальный диагноз в медкарте.

мама
Екатеринбург

Аноним 851: каких специалистов пройти нужно

  • психиатр
  • диагностика у нейропсихолога

Аноним 851: Как таких детей обучают?

  1. вот как раз нейропсихолог на диагностике и психиатр вас и сориентируют
  2. Так же можно посмотреть лекции по СДВГ на ютуб: у Сабанцева есть, у Осина.
  3. В среднем 3 направления работы
    • спорт и физ нагрузка
    • занятия у нейропсихолога
    • выстроенный режим занятий и правила дома

Страттера и аналоги для тяжелых случаев в основном

Аноним 851
автор

Спасибо всем🙏тоже от ноотропы только перевозбуждается,становится нервным.

Аноним 309

Тоже была разная реакция на препараты. Психиатр на Индустрии сказала что СДВГ занимаются неврологи. Последнее назначение очень помогло. Перед школой в августе пропивали.
-Пикамилон 50 мг утром, днем.
-Мексилол 125 мг по 1/2таб 3 раза
-На ночь циннаризин 25 мг 1/2 таб
-Р-р когитум питьевой либо р-р кортексин (уколы). Я Вам ни в коем случае не советую никакие препараты!! Я просто Вам к тому что если не подходят одни, могут помочь другие.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";