Комиссия ПМПК 2024

Аноним 708
автор

Всем добрый вечер! Я бы хотела узнать кто проходил повторно комиссию по пмпк в радуге??. Как вам там? Мы в этом году прошли комиссию и сказать что я в шоке..значит ни чего не сказать!!! Ребёнок ходит у меня в лого садик. Так как проблемы у нас с речью. А так же неврология. За год занятий и лечения у нас огромные я бы сказала колоссальные достижения!!!! Нам 5 лет говорить плохо говорим зато начали читать..и представляете нам на комиссии поставили умственную отсталость!!! Первый раз были как тнр а тут скатились до уо...ребёнок читает пишит считает..уо...у меня просто нет слов..наши педагоги тоже в шоке.. сейчас собираемся пройти заново комиссию но уже центральную!!! Чтобы оспорит все это...а вот в дальнейшем написать жалобу..я думаю такой безпредел надо как то наказывать...очень важно что вы думаете !!!

мама
Екатеринбург

Аноним 708,

Комиссия не ставит диагноз.
Диагноз ставит врач, в вашем случае психиатр.

мама
Первоуральск

Много восклицательных знаков. Хоть 10 раз комиссию пройдите-Ваше право. Но специалистам виднее. И да, глобальные результаты не означают, что тнр снимут прям сейчас.

Аноним 761

А какие вопросы задавали ребенку? Он отвечал как-то? Что они делали с ребенком и сколько времени? Ребенку 4 года, тоже есть проблемы с речью, работаем над ней, хотела бы подробнее узнать про подобное ПМПК.

мама
Екатеринбург

Жалоба.то на что? Что вам их диагноз рекомендация по программе обучения не понравилась?
Прежде, чем рвать и метать, может стоит посмотреть на проблему с неврологией с этой стороны?
Сходить с заключением к психиатру на консультацию
Это пмпк сейчас ни на что не влияет, вы сейчас в логосадике, до школы еще далеко.. зачем в 5 лет пошли на пмпк, воспитатели направили?

Аноним 247

Может туда вообще не соваться. Нам тоже рекомендуют пройти. Параллельно педагог, к которому ходим на доп занятия, отговаривает туда идти. Какого плана вопросы там?

мама
Екатеринбург

Аноним 708: сейчас собираемся пройти заново комиссию но уже центральную!!!

А где такая находится?

мама
Екатеринбург

Жалко, что автор молчит...
Интересно было бы обсудить

Аноним 966

Django,
На Машинной 31

мама
Первоуральск

Аноним 247: педагог, к которому ходим на доп занятия, отговаривает туда идти.

Платно занимаетесь то? Тогда все понятно, я бы бежала от такого педагога. В адеквате никто не посоветует это.
Проходила с ребенком 2 раза пмпк, ничего страшного там нет, ребенку понравилось.
И да,они диагнозы не ставят, нет у них права этого. Они программу обучения подбирают.

Аноним 996

Мы были на 2х ПМПК и я однозначно могу сказать по своему опыту и по опыту моих знакомых (тоже речь+ЗПР), эта комиссия всегда толкует в худшую сторону результаты ребенка. Радуга прямо фабрика чудозаключений. Причем родители несут заключения своих специалистов, те утверждают, что им виднее. И да, пишут заключения от которых у родителей волосы дыбом. Наша ситуация в целом предсказуемая и поэтому мы не очень удивились заключению. Но когда в процессее 80 летняя бабуля - "психиатр", начала меня ругать за те препараты, что прописал нам наш психиатр (наблюдающий нас 3 года и успешно вытаскивающий нас из негативного прогноза!!!), это было дно. Проблема была в том, что она их видите ли не знала. И психиатр наш молодой, и по ее мнению, непрофессионал. Магний надо пить, а не вот это все. То есть, за 20 минут нашего пребывания там, 10 минут она меня воспитывала. Кошмар, конечно.

мама
Первоуральск

Аноним 996,

Зачем на пмпк обсуждать препараты мед? Впервые слышу.

Аноним 996

Аноним 708: Нам 5 лет говорить плохо говорим зато начали читать..и представляете нам на комиссии поставили умственную отсталость!!!

Вот насколько мне известно, на ПМПК не имеют право писать УО раньше 7 или 8 лет. Только Радуга этим знаменита. То есть, если у вас нет хромосомных мутаций вроде синдромов Дауна или Вильямса, к примеру, которые сопровождаются УО, то как за 20 минут можно диагностировать УО? Тем более, не все дети идут на контакт с незнакомыми людьми. В общем, проблема в том, что снять эту УО сейчас будет непросто.
Удачи, автор.

Аноним 996

Milena29: Зачем на пмпк обсуждать препараты мед? Впервые слышу.

Вот и прекрасно, что вы мало знаете о том, как работают "спецы" на ПМПК. Зачем обсуждать назначения мне тоже непонятно. Но за нее ответить не могу, извините

мама
Екатеринбург

Milena29,
Аноним 996,
У всех как-то по-разному ПМПК проходят?
Диагноз психиатра до комиссии был Дислексия.
ПМПК проходила почти 2 часа.
Психиатр на комиссии обсудила со мной препараты и здоровье ребёнка.
После дали заключение с диагнозом ЗПР.
С ребенком разговаривали очень вежливо, внимательно слушали ответы.
Я с диагнозом согласна

Аноним 996

LudMil@: Диагноз ставит врач, в вашем случае психиатр.

Для ПМПК требуется бегунок, психиатр там есть. Если с его стороны претензий нет, и педагоги не видят у ребенка УО, зафигом автору психиатр?! Только потому, что кому-то из комиссии так показалось?

Аноним 325

Я была в радуге с двумя детьми. С младшим в сентябре 23 года, со старшим в январе 24 г. Все очень корректно.с младшим играли, старшему школьные задания по программе+логические задания разные. Со старшим я просила программу зпр,но отказали(оставили общую). Т.е. гипердиагностики и ухудшения ситуации я лично не заметила.

Аноним 966

Аноним 996,

Программу для УО рекомендуют и в дошкольном возрасте детям без хромосомных и генетических заболеваний. Все зависит от диагноза психиатра , заключение которого предоставляют на комиссию родители.

мама
Екатеринбург

Аноним 996: Для ПМПК требуется бегунок, психиатр там есть. Если с его стороны претензий нет, и педагоги не видят у ребенка УО, зафигом автору психиатр?!

Психиатр в бегунке и пишет диагноз.
Педагоги уо не могут видеть или не видеть, не их компетенции.

мама
Екатеринбург

Аноним 247: Может туда вообще не соваться.

Соваться стоит, ребёнку с тнр очень трудно будет учиться в общеобразовательной школе.

Аноним 996

Ясенька: У всех как-то по-разному ПМПК проходят?

Ну вообще да, есть более лояльные комиссии. Вот 2 часа с нами никто не сидел, сначала смотрят наши доки, потом приглашают с ребенком, затем просят ждать в коридоре заключения. Да, все корректно общаются, это правда. Вот когда сюрпризов нет, и ребенок идет на контакт, выполняет задания и т.д., там все понятно. Ваша ситуация несложная, как и у чистых речевиков. Другое дело, когда анамнез неврологический/+психиатрический. То ли они сами не догоняют, что за дети перед ними, толи вникать не хотят, я не знаю. И рисуют более пессимистический маршрут в случае сомнений. Это кстати, очень бьет по родителям, годами вкладывающих в ребенка все, что у них есть ради его шансов на более-менее нормальную жизнь. И вот, к часу Х (школа) педагоги и родители уверены, что ребенок тянет на ЗПР (догнали таки, не упустили!), ПМПК им выдает УО. Еще и утешат, что ему там будет легче

Аноним 996

LudMil@: Педагоги уо не могут видеть или не видеть, не их компетенции.

Серьезно? То есть, коррекционный педагог, занимающийся изо дня в день с ребенком и наблюдающий динамику не понимает где у ребенка УО, а где ЗПР? вы теоретик?

мама
Екатеринбург

Аноним 996: Серьезно? То есть, коррекционный педагог, занимающийся изо дня в день с ребенком и наблюдающий динамику не понимает где у ребенка УО, а где ЗПР? вы теоретик?

Понимать может.
Диагноз поставит только врач.

Аноним 996

Аноним 966: Все зависит от диагноза психиатра , заключение которого предоставляют на комиссию родители.

Вот. Мои знакомые предоставляли заключения психиатра без УО. Автор, я уверена, тоже. Объясните, пожалуйста, как эти ванги формируют это мнение? Мы то просто теряемся в догадках, но может тут еще и логика есть?

мама
Екатеринбург

Аноним 996,
Спасибо за ответ
Ребенок очень неожиданно пошёл на контакт, ответил на все вопросы, сидел улыбался и всё объяснял комиссии. Только иногда у него заканчивались силы, и он отвечал, лёжа на парте. Это и насторожило психиатра в комиссии. Она предложила программу 7.2.
А до комиссии 3 года садике и 1 год в школе он просто ничего не делал, никаких заданий не выполнял, а сидел и смотрел в сторону.

Аноним 996

LudMil@: Понимать может.
Диагноз поставит только врач.

Так вот если дагноз врач не поставил, а комиссия написала УО тогда что?
Я очень рада, что вы далеки от понимания ситуации. Спасибо, что отвечали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";