У кого дети с Рас сидят на безглютеновой диете ?

автор
мама
Екатеринбург

Кто сел или давно сидит
Есть ли эффект?? Какие изменения?
Читаю в статьях , что не доказана эффективность все же((

мама
Екатеринбург

Про рас не скажу по собственному опыту, а вот сдвг, предастму, ревматоидный артрит прекрасно убирает. У рас есть теория аутоиммунной природы – возможно, поможет. Я бы попробовала, автор. Тем более, это вообще не сложно в современном мире – полно заменителей. Просто нужно отследить хотя бы недельку для начала, кроме вас, вам никто не даст ответ, подходит ли это ребенку.
В любом случае глютен это не есть полезная еда для любого человека. Такое обилие глютена наблюдается только в последние десятилетия. Ранее и сорта пшеницы были не с таким содержанием высоким, сейчас же намеренно выводятся более стойкие к хранению сорта с очень высоким содержанием.
Для своего ребенка что только не сделаешь – не слушайте никого, просто пробуйте. Если вы, конечно, не ищите здесь подтверждения, что ничего эффективного нет и не надо и усилий прилагать.

Анонимчик

MorskayaSirena: Такое обилие глютена наблюдается только в последние десятилетия

Какое?
Всегда был глютен, рожь, пшеница.
А вот химии, красителей и заменителей не было

мама
Екатеринбург

Анонимкин: Всегда был глютен, рожь, пшеница.

Научитесь читать))

Анонимчик

MorskayaSirena: Научитесь читать))

Я все прочитала, и про сорта тоже
Глютеновое безумие началось лет эдак 15 назад, прям исчадие ада
А то чем мы дышим, то количество химии, красителей, ароматизаторов, антибиотиков, это сплошная клетчатка для организма.

Я знаю что такое непереносимость глютена, на личном опыте. Но это не самое большое зло для организма.

\~real\~: Читаю в статьях , что не доказана эффективность все же((

Попробуйте

Безглютеновое разнообразное питание это дорого, очень дорого. Отказ от глютена это не только хлеб и макароны, это вообще почти все, что лежит на полках обычных магазинов.После санкций очень многих продуктов в России нет.

мама
Екатеринбург

Анонимкин: Безглютеновое разнообразное питание это дорого, очень дорого.

Вообще совершенно не дорого, особенно если готовить самой))
Мы уже более пяти лет на ней

Аноним 903

Анонимкин: Безглютеновое разнообразное питание это дорого,

Это дорого, лишь потому что приходится самой все время готовить из "чистых" продуктов.
Мясо и овощи и безглютеновые крупы составляю основу здорового рациона. А гречка, курица и капуста уд точно не будут дороже пельменей или любых других полуфабрикатов.
Что вы там без макарон разнообразить не можете?

Анонимчик

MorskayaSirena: Вообще совершенно не дорого, особенно если готовить самой))

Не только :-)
Та же мука, она дороже чем обычная
Не буду продолжать, я это проходила.
Любая конфетка, печенька, только делать и печь, любой праздник куда приглашен ребенок со своими баночками.
Не надо говорить что это все просто и дёшево. Но не смертельно, люди живут так, приспосабливаются.

Аноним 903: готовить из "чистых" продуктов.

Так их ещё найти надо
Вся курица выращена на комбикормах глютеновых, правда заморачиваться с этим только люди с целиакией, там вообще глютен не должен проникнуть

мама
Екатеринбург

Анонимкин: Не надо говорить что это все просто и дёшево

Не надо кому? Я уже сказала, что мы уже пять лет всей семьей на данной диете, и наша продуктовая корзина стала гораздо дешевле, чем раньше. Ибо не жрешь уже всякие гадости.
Не одна вы это проходили. Так что имейте терпение выслушать и других опытных людей.

Аноним 339

\~real\~: Читаю в статьях , что не доказана эффективность все же((

Автор. Вам надо подумать о пищевой избирательности, которая есть у детей с РАС, где вы будете дополнять рацион нужными аминокислотами, витаминами, минералами? При аутизме доказанная эффективность - педагогическая коррекция и корректоры поведения при необходимости. Двое детей с РАС. Невролог и психиатр оценивают результат 4-х лет работы как отличный.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 339: Автор. Вам надо подумать о пищевой избирательности, которая есть у детей с РАС, где вы будете дополнять рацион нужными аминокислотами, витаминами, минералами?

у меня такой же вопрос.
Ребёнок избирательный в еде. В нашем случае я не представляю как было поддерживать эту диету. Сын и так то практически ничего не ест, если убрать эти продукты - это вообще пытка какая то уже была бы, а не диета.

Но лично я в эффективность больше верю, чем нет. Ну как верю - возможно что то скорректировать этой диетой, поведенческие какие то моменты. Вылечиться этой диетой, конечно нельзя.
Опять же какая степень выраженности РАС?

Аноним 223

Дочь с Сдвг, к безглютену ещё отказ от рафинированного сахара
Когда держит диету, становится обычным, усидчивым ребёнком, лучше спит, лучше соображает, лучше и больше переносит физ нагрузки
Но красители, сладости и выпечку магазинные итак никогда не ест

Аноним 786

\~real\~: Читаю в статьях , что не доказана эффективность все же((

Чтобы доказать эффективность необходимы широкомасштабные исследования длительные по времени.

Это дорого. Нужны заинтересованные лица и финансовая поддержка. И разумеется, это не в интересах бигфармы.

Поэтому доказательную базу имеют только препараты. Чтобы выпустить препарат на рынок нужна доказательная база. На это бигфарма не скупится. Уровень доказательности многих исследований тоже вызывает вопросы. Но если есть необходимые публикации, Минздрав включил в рекомендации, то это и будут назначать. Истории ковидного периода у всех еще на слуху.

Все остальное - экспериментируем сами.

На своем личном примере подтверждаю, что корректировкой питания можно решить очень серьезные проблемы со здоровьем.

Надо вникать, разбираться, анализировать информацию, и обязательно контролировать результат. Ни в коем случае не следовать слепо за кем-то. Каждый организм индивидуален.

ИМХО, навредить себе корректировкой питания намного сложнее, чем получить весь спектр побочных эффектов от тяжелых препаратов.

Сразу оговорюсь, пишу про аутоиммунные заболевания.

Желающим поспорить, а такие каждый раз набегают, что с онкологией надо к онкологу, и не заниматься самодеятельностью, ДА, с этим к онкологу и четко соблюдать все рекомендации. В том числе специальные рекомендации по питанию, которым много-много лет.,

Всем крепкого здоровья!

Аноним 155

MorskayaSirena: ревматоидный артрит прекрасно убирает

Возможно у детей убирает, т к организм ещё не так зашла кован. Я с РА лично сидела на безглютеновой диете год, никуда артрит не ушел. Параллельно сидела на безмолочке, тоже мимо, да кишечник стал спокойнее, т к есть лактазная недостаточность
Похудела на много кг, вес стал как в 16 лет. Но артрит, где был там и остался
Верю что питание влияет на наши болячки, но видимо нужно это пожизненно соблюдать и много физкультуры, ходьбы и т д

Анонимчик

MorskayaSirena: сказала, что мы уже пять лет всей семьей на данной диете, и наша продуктовая корзина стала гораздо дешевле, чем раньше. Ибо не жрешь уже всякие гадости.
Не одна вы это проходили. Так что имейте терпение выслушать и других опытных людей

Вы такая агрессивная всегда были, или отсутствие глютена так на вас повлияло?
Какое терпение вы о чем вообще? Я должна молча читать и слышать только вас? Или форум все таки для того, чтоб каждый писал свой опыт. Не нужно продолжать диалог со мной.

мама
Екатеринбург

Анонимкин: Или форум все таки для того, чтоб каждый писал свой опыт. Не нужно продолжать диалог со мной.

Вот именно. Он для обмена опытом, а не для нивелирования чужого опыта, что вы тут пытаетесь провернуть. Диалог я буду поддерживать с тем и тогда, когда захочу сама.

мама
Екатеринбург

Аноним 155: Похудела на много кг, вес стал как в 16 лет. Но артрит, где был там и остался

Совсем не уйдет, конечно! Но облегчаются боли и меньше воспаления и эпизодов. Ну, у нас такой опыт. Жаль, вам не подошло, но и то много плюсов.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 339: корректоры поведения при необходимости. Двое детей с РАС. Невролог и психиатр оценивают результат 4-х лет работы как отличный.

Только как понять , что это результат диеты в том числе, а не терапии и коррекции поведения ?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 223: сладости и выпечку магазинные итак никогда не ест

Чем заменяете ?

автор
мама
Екатеринбург

Чтоб примерно было понятно - опишу, что рас официально не стоит, но черты есть , я вижу Аспергера черты тоже. Но не суть. С поведением пока норма, ттт.
Есть проблемы по ЖКТ, которые никак не можем решить ,
Молочку и так с 3лет сам не ест.
Вот хочу реальных отзывов, есть ли хоть какой-то доказанный эффект
Но получается обычно это все в купе: таблетки, терапия, психиатры, психологи, личный вклад , взросление, гормональная перестройка.... И потом попробуй пойми , есть ли эффект отказа от глютена ((((

Еще интересно, у детей с рас реально часто проблемы с ЖКТ ?

мама
Москва

MorskayaSirena: Ранее и сорта пшеницы были не с таким содержанием высоким,

Откуда вы это берете?

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Откуда вы это берете?

Это элементарные знания. В любой научной статье соответствующей тематики можно найти, да и это уже давно массовое знание, странно этого не знать, скорее.

Незнакомка

\~real\~,

Анализ на непереносимость глютена сдавали? С этого надо начинать. Диета показаны людям у которых непереносимость. РАС не лечится диетой. РАС корректируется в первую очередь занятиями.

Аноним 341

У мего сына аутизм. 10 лет. Серьезная выборочность в питании. Он и так ничего не ест, чтобы я могла его лишить привычной еды. Я бы с удовольствием попробовала ребенка перевести на безглютенову диету - посмотреть эффект, но не получается у меня.

\~real\~: Только как понять , что это результат диеты в том числе, а не терапии и коррекции поведения ?

А вот тут никак, к сожалению.

Аноним 530

У меня племянник сидит несколько лет. Артрит нет проявлений больше, аутичные черты хорошо скорректированы, не идеально, конечно.

мама
Москва

MorskayaSirena: Это элементарные знания.

Откуда вы их взяли?
Я вот нашла другие длинные
«В Институте биологии пищевых систем им. Лейбница исследовали содержание белка в 60 популярных сортах пшеницы в период с 1891 по 2010 годы (…) Анализ, проведенный группой ученых, показывает, что в целом современные сорта пшеницы содержат немного меньше белка, чем старые, а содержание глютена оставалось постоянным в течение последних 120 лет, хотя состав глютена немного изменился. В то время как доля критически рассматриваемых глиадинов (белковая группа которая и вызывает нежелательные иммунные реакции) упала примерно на 18 процентов…».

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";