Конфликт дочери с классным руководителем

Анонимно
автор

Дочери 15 лет, 9 класс. Идет жесткая неприязнь между ней и классным руководителем.
Суть конфликта- классная до нее докапывается по пустякам, та психует и может невежливо ответить. Учителя это, понятно, бесит.
Характер у дочки не сахар. конечно. Не покладистая, со своим мнением, которое готова отстаивать, очень упрямая. При этом коммуникабельная, целеустремленная, спортсменка, учится нормально, хорошистка.

Вчера я беседовала с классной, опять выслушала кучу претензий в адрес дочери. Стала разговаривать с дочкой, та рассказывает со своей стороны ситуацию , вся обижена на классную.

Претензии учителя в основном касаются внешнего вида. В школе достаточно строгие правила, школьная форма обязательна. Дочь ходит в школьной форме, но каждый день слушает, что то фасон брюк не тот, то юбка короткая, то пиджак широкий, вместо блузки "спортивная кофта" . Обычный белый лонгслив или водолазка, если что, даже не толстовка.
В этом году стала докапываться до косметики -то губы ярко накрасила, то глаза сильно подвела. Причем, по словам дочки ,ходят так все, а замечания делают ей одной. Была в школе обратила внимание, что на самом деле моя ну никак особо не выделяется. Все девочки накрашенные, многие намного ярче. Форма тоже примерно одинаковая у всех.
Я считаю, что дочь вполне прилично одевается. Брюки или юбка темно синие, верх чисто белый. Пиджак тоже темно синий , оверсайз, как модно сейчас. Косметика тоже не сказать, что прямо вырви глаз. Волосы не крашеные.

Вчера было фотографирование на выпускной альбом. Дочь очень просила купить ей для фотосессии блузку с пышными рукавами. Вернее не блузку, а топ с пышными рукавами. В магазине не нашли, решила сшить сама. Я сидела до часу ночи накануне, сшила. Дочь счастливая одела его, пошла фоткаться. Топ трикотажный, до талии ( не заправляется) и пышные шифоновые рукава. Каждый день в таком , конечно ходить не будешь, но сфотографироваться, я решила. что ничего страшного, раз дочке нравится.

Учитель высказала мне, что дочь пришла фотографироваться не в школьной блузке, с голым животом. И вообще это школьный альбом, а не личный. поэтому надо было строго в форме. Я попыталась перевести в шутку, что с возрастом станет толстой теткой и будет детям показывать свой идеальный пресс в школьном альбоме. Учитель мне опять давай жаловаться, что дочь ей дерзит, фыркает и вообще ведет себя недостаточно уважительно по отношению к учителю.

Когда вечером я стала обсуждать с дочкой ситуацию, внушая ей, что с учителями нужно вести себя уважительно, лучше промолчать лишний раз, не огрызаться. Та расплакалась и рассказала, что учитель при всем классе назвала ее самой некрасивой, сказала, что блузка ужасная, очень некрасивая и ей не идет.

Я, если честно, в шоке. Как мне воспитывать уважение к учителю, которая может девочку-подростка при всем классе назвать самой некрасивой. Ну и как при этом можно не психануть и не фыркнуть?
Хочу взгляд со стороны. Как вести себя с дочкой, с учителем, чтоб был мир и покой, потому что , чем дальше, тем хуже. Надо как то до конца учебного года протянуть.

Очень некрасивое поведение учителя

бабушка
Екатеринбург

Анонимно: Как мне воспитывать уважение к учителю, которая может девочку-подростка при всем классе назвать самой некрасивой.

А может быть учитель реально не слишком умна? Она может быть прекрасным предметником, но, при этом. отвратительной и сварливой бабой. Может быть объяснить дочери с этой стороны? Правдивыми спокойными словами. Поговорить о том. что все люди разные и такие "марьивановны" могут встретиться где угодно...девочка с одной стороны уже взрослая, а с другой еще ребенок совсем.....и раз она, с ее независимым характером расплакалась, рассказывая Вам, значит все - это край. Нельзя тут уже быть "и нашим и вашим". Вставайте уже на защиту дочери. Если край как надо тут доучиваться, то с дочерью поговорить, объяснить, что на ее стороне, попросить не связываться лишний раз с неумным взрослым человеком. А учителю запретить оскорблять и опускать Вашу дочь. Очень спокойно и доброжелательно, но твердо. Сказать, что больше не будете с ней разговаривать, а будете писать жалобы директору, не поможет, значит выше. Не нравится ей ваша девочка - это ее проблемы. Она должна прекратить ее цеплять.

Анонимно
автор

Вот такая блузка вчера стала яблоком раздора. Только подлиннее, до уровня пояса брюк. Но, соглашусь, что при движении живот проглядывает, не совсем все целомудренно. Неужели совсем непотреб? Фигура позволяет, живот не торчит, бока не висят.

Анонимно,
Нормальная блуза - один раз сходить сфоткаться. Сейчас старшеклассницы и не такое носят и на постоянной основе (вспомните в чем мы сами ходили, топики/юбки ).
Учитель просто старая сварливая бабка

Аноним 182

Учитель,конечно,не прав.У меня дочь такая же,сейчас с неоново зелёными волосами,я знаю,что классную триггерит ее цвет волос.Но для меня удивительно-приятным было,что перед директором наша классная дочь отстаивала и после просто об этом ей рассказала.Моя впечатлилась,подкрашивается не собирается,в знак признательности .Считаю,очень грамотный педагогический ход,даже если разговора с директором не было)

Екатеринбург

Дочь ходила в школу чуть ли не полуголая в каких-то топах сверху пиджак. Причем школьной форме не соответствовало от слова совсем ( в школе есть школьная форма) , могла надеть зеленый пиджак вообще. Или бежевую юбку. Училась на отлично. Никто слова не говорил….думаю, что на вашем месте я бы пошла к директору, так как ваша одевается согласно школьной форме и учитель не имеет никакого права давать оценку ребенку.

мама
Екатеринбург

Анонимно: Вот такая блузка вчера стала яблоком раздора. Только подлиннее, до уровня пояса брюк. Но, соглашусь, что при движении живот проглядывает, не совсем все целомудренно. Неужели совсем непотреб?

блуза хорошая, фигура позволяет, но это не школьный вариант :)
С учителем поговорите сами, а дочь пусть научится отвечать, не хамить, а отстоять своё право. Пиджак широкий, о кей в уставе школы, прописана форма, ширина пиджака там не указана. Значит я ничего не нарушаю

Екатеринбург

Анонимно: Я считаю, что дочь вполне прилично одевается.

Анонимно: Идет жесткая неприязнь между ней и классным руководителем.

И почему после всего этого вы просто

Анонимно: беседовала с классной, опять выслушала кучу претензий в адрес дочери

и не ставите в нужное место клрука? Вашу дочь прессуют, а вы всё сопли жуете о

Анонимно: с учителями нужно вести себя уважительно, лучше промолчать лишний раз, не огрызаться.

Верно вам пишут

urtica: Вставайте уже на защиту дочери.

Иногда надо показать, что придирки вы не потерпите. И стороны конфликта должны научиться вести себя ровно.
Когда у сына была похожая ситуация мне хватило разговора с учителем. Жесткого. Сыну тоже сказала не наглеть. В итоге вот уже 4 года всё хорошо.

Аноним 127

Все что не запрещено - разрешено. Так мне один проверяющий из мин. Обр. сказал.
Открываете «положение об обучающихся» на сайте школы и читаете. Если внешний вид вашей дочери соответствует указанным нормам (а там обычно общие фразы про внешний вид и НИЧЕГО про косметику) то шлете учителя лесом. И не забудьте показать ей строчку о «недопустимости психологического насилия над личностью»

Аноним 573

а учитель вам высказывает как? звонит вам? вызывает в школу или как это происходит?

Аноним 751

Я бы дочку учила отсылать учителя к родителям- это вы ведь одежду покупаете.

К моему сыну тоже были претензии, что рубашка не той толщины и цвета! Рубашка - классическая рубашка не того цвета!
Половина детей ходит в спортивных кофтах а тут рубашка видите ли не того цвета (если что просто темные тона, не чёрные)
Пришлось доносить самой, чтобы от ребёнка отстали !

Аноним 545

Анонимно: Вот такая блузка вчера стала яблоком раздора

учитель не права конечно, но что за уродство

мама
Екатеринбург

Анонимно: Вот такая блузка

очень красивая!
Автор, настройте дочь просто продержаться еще пол года.
Учитель переходящая на личности - это дно.

Аноним 815

Анонимно: Вот такая блузка вчера стала яблоком раздора.

Ну давайте честно. Блузка для молодости прекрасная. Но строгость к школьному виду была всегда. Исключением являются может только 90ые. И то замечания делали. Мой сестре почти 50, и я помню истерики ее классной по поводу одежды и макияжа сестры. В общем не правы вы, считаю. Желание самовыражаться понятно, но всему есть место и время.

И да, за внешний вид вашей дочери прилетает вашему учителю.

Анонимно
автор

ketrin237237: Учитель просто старая сварливая бабка

Если бы. Могла бы еще понять. Молодая, 32-33 где то ей.

Аноним 605

Я считаю, что Вы должны защищать своего ребёнка и на многие вещи просто не обращать внимание. А сама классная руководитель соблюдает дресс-код, юбки нужной длины? Цветы и огурцы в платьях и блузках присутствуют? Жопа какого размера у неё? Сама красавица? Что должно быть в голове, чтобы назвать девочку некрасивой. Если Вас это реально беспокоит, то есть смысл переговорить с классным руководителем жестко, но не на повышенных тонах.

Анонимно: Если бы. Могла бы еще понять. Молодая, 32-33 где то ей.

Вот же коза завистливая ))

Аноним 545

Анонимно: Если бы. Могла бы еще понять. Молодая, 32-33 где то ей.

Вставайте на защиту ребёнка, но внешний вид в школе они будут требовать. Всегда так было.

мама
Екатеринбург

Анонимно: Я, если честно, в шоке. Как мне воспитывать уважение к учителю, которая может девочку-подростка при всем классе назвать самой некрасивой. Ну и как при этом можно не психануть и не фыркнуть?

никак. после 9го не светит вам это учитель? если нет, то максимально дистанцироваться. ну неумная тетка. поговорить с ребенком, что немного осталось потерпеть.
снимала на этой же неделе ребят в 11 классе, были дети, которые пришли совсем не в классике - никаких замечаний ни от учителя, ни от нескольких родителей. мало того дети немного тушевались, но когда пришла учительница - зрелая дама, они вместе с ней стали жечь, в хорошем смысле слова
и конечно, такого учителя будут любить и уважать, а вашу..? ну если она сама никого не уважает.

Анонимно: Та расплакалась и рассказала, что учитель при всем классе назвала ее самой некрасивой, сказала, что блузка ужасная, очень некрасивая и ей не идет.

это ппц, конечно.

конФФетка

ketrin237237: Учитель просто старая сварливая бабка

Это да, стерва, отыгравающаяся на ребенке.
Но ребёнку то это не объяснишь, для 14летних один день в жизни очень важен. Это мы, взрослые, знаем, что если все плохо, то это не конец. А подростки такие максималисты, из за пустяка вниз сжигают, хотя для них не пустяк.

Защищайте дочь, разговаривайте с учителем в присутствии директора

мама
Екатеринбург

Анонимно: Если бы. Могла бы еще понять. Молодая, 32-33 где то ей.

офигеть, я была уверена, что о древней мариванне идет речь. дойдите до нее, не поленитесь и донесите, что ее поведение не позволительно.

Аноним 299

Анонимно: Та расплакалась и рассказала, что учитель при всем классе назвала ее самой некрасивой, сказала, что блузка ужасная, очень некрасивая и ей не идет.

Моей тоже как-то учитель при всем классе сказала, что она страшненькая сегодня(не выспалась,плюс ненакрашенная пришла), на что моя ответила: -Я только сегодня страшная, а Вы всегда. Ни чего школу с золотой медалью закончила,на бюджет поступила. Так что пусть дочка не переживает,все хорошо у нее будет.

Анонимно
автор

Аноним 573: а учитель вам высказывает как? звонит вам? вызывает в школу или как это происходит?

Вчера ходила в школу по другому вопросу, на консультацию к другому учителю и встретила там классную. А раньше днем, еще в общий чат написали, что дети пришли на фотографирование неправильно одетые с голыми животами, мятые и нестриженные. Без указания фамилий.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";