2 класс , пошли двойки . Я в отчаянии .

Дело молодое,
Но самое сложное для детей это переход через десяток и решение задач, многие дети просто не понимают как нужно решить задачу

И не всегда ребенок воспринимает родителя как педагога

это я: за репетитора.
Ваш учитель может вас не взять за деньги, не совсем этично.
Если сами не можете подтягивать, ищите репетитора.
Иначе будет все сложнее ребенку освоивать программу.
Иногда некоторые к концу 4 класса просыпаются, а там уже пробелов море....

Поддерживаю!
Если сами никак не доносите материал, то репетитор. Чем дальше, тем хуже
У нас вон кто не выучил таблицу умножения во втором классе, в 4ом два да три получает.
Вы сами -то видите в чем пробелы или совсем ничего не может сделать? Примеры те же,уравнения. Да и задачи. Что там такого,что ретенок ничего не понимает
Купите пособия с доп заданиями и делайте вместе

MariО: ну таблицу умножения выучить дома много ума не надо.

Да это понятно. Но вот не выучили и теперь плавают в каждом задании.

MariО: школе ее учили по новому, через одно место и из класса выучили только два человека, которые учили дома по старинке, как в СССР

У нас почти все выучили. Не знаю кто как, мы просто зубрили

MariО,
Это точно, много нового и лишнего и самое главное непонятно для детей

Татьяна Вакалюк: с 1 на 2 класс? это что-то чрезвычайно продвинуто от педагога

У нас так же.С нового года уже 2 во всю ставили за таблицу

Задачи тоже начались в январе 2 класса

задачи с 1 класса должны быть, как и примеры...бывает еще, что если ребенок плохо читает, он не может сам понять до конца задания, поэтому неправильно их делает, тут только помощь родителей каждый день и ничего сложного в этом нет...даже по Петерсону

Аноним 710,
Автор
Почитала ответы и они совсем не радуют
Летом занимались с ребёнком? Как с русским дела?
Есть дети у которых мозг позже созревает и им нужна ежедневная работа, тренировка, разбор задач с мамами/репетиторами. Если с русским все в порядке, то этого хватит. К 4 классу норм все будет, но держать руку на пульсе постояннно.
Если с русским тоже траблы, то идите на пмк- программа будет проще и всем будет легче
Русский, Математика и чтение должно быть ежедневно

У нас Школа России. Простая и понятная программа, даже слишком простая, на мой взгляд. Если не понимает и вы не можете помочь, то, конечно, репетитор и я бы ещё обратилась к нейропсихологу. Возможно, мешает рассеянное внимание, отсутствие концентрации. За 3-6 месяцев совместной работы репетитора и нейропсихолога вы поймёте в каком направлении именно нужно работать…

MariО,
Репетитор не нужен, если ребёнок готов к школе. Как заниматься с теми, кто не готов?
Ленив, просто не хочет и не приучен что- то делать и заканчивать.
Как учить тех, у кого нет словарного запаса?
Из 30 в классе и они все разные.
Учитель требует одно, а дома могут и не требовать.

Поэтому подготовка к школе ВАЖНА!
Научить детей пользоваться мозгами, учитель не научит.

Мне кажется в математике только регулярные тренировки помогут, как в спорте. Таблицу умножения, конечно, знать хорошо. Но если еще ребенок спотыкается на сложении/вычитании- отработайте сначала этот момент. Маленькими шагами надо двигаться, а таблица умножения пусть перед глазами всегда будет.
У моего сына с задачами одно время сложности были...показывала на примере реальных денег, дошло быстро

MariО: что такого непонятного может быть во втором классе

луч,отрезок, угол,их обозначения..
Или Начерти отрезок 1 дм 2см,поставь на нем точку на 3 см меньше. и.т.д

Спасибо всем за ответы.
Программа школа России , в пределах 10 в первом классе хорошо считал , задачи тоже понимал , да бывало с проблемой объяснять дольше надо было . Читает хорошо, текст пересказывает , русский - пишет с ошибками , почерк аккуратный .
Второй класс : ленится , считать нужно в пределах 100 , где больше меньше понимает , задачи тоже объяснять дольше приходится . Двойки за ответы на уроке , и за контрольную принес . Ещё не совсем дошло , что 2 ка это плохо . Торопится , сделать все быстрее надо , сам по себе активный , на месте не сидит , скачет .
Я начинаю объяснять , он психует , говорит ты не понятно объясняешь, я не понимаю .
Сборник узоровой купила , сидит считает , из 10 примеров , в 3 х ошибки .
Схожу для начала к педагогу , поговорю , на что обратить внимание.
Нейропсихолога где можно посетить посоветуйте ?

Я вот понимаю, автора.
Ребёнок учился по программе Петросон. Во 2 кл. И были проблемы с задачами. Не понимает и все. Потом, пришёл Репетиор, занимались и вывод вот какой: плохо читает , не понимает сути задачи. Подтянули чтение и все , математика легче стала.
Математика Петерсон , не всем даётся.
Перешли в 3 кл. В другую школу , там Школа России. Будто вновь во 2 кл. Пошли . Настолько лёгкая математика ( после Петерсон) .

TOD's: Репетитор не нужен, если ребёнок готов к школе. Как заниматься с теми, кто не готов?
Ленив, просто не хочет и не приучен что- то делать и заканчивать.
Как учить тех, у кого нет словарного запаса?
Из 30 в классе и они все разные.
Учитель требует одно, а дома могут и не требовать.

Что за глупости… а если просто не может?

Аноним 710: Нейропсихолога где можно посетить посоветуйте ?

В угмк к Машковой ходили. Летом 16 занятий прошли у неё. Она хвалила по итогам.
Сейчас месяц учебы-меня уже опять трясёт. Тоже 2 класс.
Рассеянный. Невнимательный.

Кстати игры в телефон и мультики. Сидение в лайках всяких, где идёт поток информации, сразу убивает всякое внимание. Поэтому родительский контроль, 30 минут на телефон и 30 минут мультики. После того как сделаны уроки. В школу вообще противопоказано носить телефон, проблема, что есть дети у кого безгранично доступ в телефон и на переменах они вместе сидеть могут, играть.
Жду когда моя потеряет или убьёт телефон, дам обратно кнопочный, с ним более внимательная была.

аноним123,
Не глупости.

Если просто не может, видно было и в первом классе.
Мама знает своего ребёнка лучше. Необратила внимание, думала, что перерастет и во втором классе, сможет и будет серьезнее.
Ну и дети разные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы