Можно ли исправить безграмотность?

аноним я
автор

Ребенок 4 класс стабильно пишет диктанты на двойки, при этом правила знает, но применять не умеет. Пока пишет, все из головы вылетает( Спросишь - ответит (правила). С остальным норм (главные члены, спряжения, склонения - определяет легко). Другие предметы тоже в порядке, а математика так выше среднего. Вопрос в том, стоит ли что-то делать с безграмотностью (приглашать репетитора, давать диктанты самой и т.п.) или это бесполезно?

Аноним 617

Можно исправить, пишите летом диктанты, от очень простого, вот совсем-совсем, где и ошибки делать невозможно, к более сложному. По ходу дела смотрите, где делает основные ошибки и это прописывается отдельно. Но без фанатизма, чтоб ненависти не вызвало. К осени будет результат, если хотя бы через день все лето заниматься. Есть такой опыт и с третьеклашкой, и со взрослым абитуриентом, который и правил не знал вообще. Но во втором случае на это ушёл год

мама
Екатеринбург

аноним я,
Чтение художественной литературы+фотопамять очень хорошо помогают.

Аноним 914

Чтение, но не просто читать, а чтоб потом рассказал. И диктанты писать. Мои наоборот диктанты хорошо, а вот списывание и словарь треш, при этом слово тебе скажут правильно, а написано не правильно. Про сына просто гочорили, что. Склад ума у него особенный, поэтому русский не идет. Дочь творческая, так там бывает и одни 5ки, а может 5/2 надо анализировать почему. Реакция на стресс, не внимательность, не распознает звуки.

мама
Екатеринбург

аноним я: ь - ответит (правила). С остальным норм (главные члены, спряжения, склонения - определяет легко). Другие предметы тоже в порядке, а математика так выше среднего. Вопрос в том, стоит ли что-то делать с безграмотностью (приглашать репетитора, давать диктанты самой и т.п.) или это бесполезно?

Для начала покажите ребенка логопеду. "Безграмотность" может быть дисграфией или уже скорее дизорфографией (4 класс). Просто нагружать ребенка постоянными диктантами не выход, только негатив, усталость и ожидание неудачи получите.

Аноним 282

аноним я: Вопрос в том, стоит ли что-то делать с безграмотностью

Я бы с начала обратилась на диагностику к логопеду, что бы выяснить отчего безграмотность. Дисграфия? И исходя из заключения специалиста действовала бы дальше.

Аноним 744

Умеет проверять себя? В надписанном тексте видит ошибки? Учите проверять себя по слову. Прямо каждое слово по слогам.
Мой сын в спешке пишет с ошибками, но потом проверяет себя по слогам и к каждому слову ищет проверочное/применяет правило.

Аноним 636

Конечно можно. Как учитель начальных классов говорю. Кстати, "больше читать" - это миф. Такое мало кому помогает.)

натали

Аноним 636: Конечно можно. Как учитель начальных классов говорю. Кстати, "больше читать" - это миф. Такое мало кому помогает.) Ну а как тогда? Поделитесь опытом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 636: больше читать" - это миф

Однозначно согласна )) советский миф

Аноним 571

Аноним 636: Кстати, "больше читать" - это миф

Согласна. Имею совершенно безграмотно пишущего мужа, который очень много читал и читает, с широким кругозором и неплохой памятью. И дочь,которая в 5-6 лет уже писала грамотно, чисто интуитивно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 571: дочь,которая в 5-6 лет уже писала грамотно, чисто интуитивно.

++
Читать не любит

мама
Екатеринбург

Убью_ведром: Однозначно согласна )) советский миф

Не соглашусь. Просто не у всех работает - все по разному текст читают.
Я именно вижу (видела когда много читала, глаз цеплялся), что слово неправильно написано. Теперь читаю то, что пишут в интернете и глаз постепенно замылился. Стала часто допускать ошибки и сомневаться в правильности написания.

Анонимно

Можно, пишите диктанты. Проверяет сам. Потом даёт Вам. Вы проверяете и говорите, что нашли ещё столько то ошибок. Он ищет, пока не найдёт. Если совсем никак говорите строчку в которой ошибка. Моему помогло проверять диктант с конца, от последнего слова до первого. Потом вместе разбираете ошибки почему так, а не по-другому. Ежедневные летние занятия и будет лучше. Мой с 14 ошибок перешёл на 1-2 или без ошибок. Главное систематично и спокойно и терпения набраться, не в миг.

Аноним 636

натали: Ну а как тогда? Поделитесь опытом.

Мне методику обучения придётся тут неделю писать. Это же не два слова. Нанимайте опытного репетитора.

натали

Спасибо большое тем кто делится, а не хвалится.

Аноним 885

Убью_ведром: Аноним 636:больше читать" - это миф

Однозначно согласна )) советский миф

Сомнительное мнение. Я правил практически не помню, но просто чувствую, где, что и как писать. Куча книг было прочитано.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 885: правил практически не помню, но просто чувствую, где, что и как писать

Аналогично
Практически не читала. Школьную программу из-под палки читать приходилось, но это делали все

мама
Екатеринбург

Аноним 252: Я читаю - букв не вижу. Вижу смысл слова. Причем если часть букв убрать - слово, смысл текста пойму и оисутствие букв могу не заметить

Так это у всех так, не одно исследование было на эту тему.
Только в данном случае речь ведь идёт не о читать, а о писать.

мама
Екатеринбург

Аноним 252: Бесполезно.

Полезно, если есть фотопамять. Если её нет, то да, бессмысленно.
Именно читать (не интернет, а грамотно написанные тексты)+фотопамять.

Аноним 126

Дочь заканчивает 9 класс. 4 только по русскому. Остальные 5. Учится очень хорошо. Легко даётся Английский. Но всю свою жизнь плохо читает и плохо пишет. В 1 класс пошли с 17 словами в минуту. Это техника чтения.
Под вопросом дисграфия и дислексия.
При этом знает все правила, но вот отсутствует какая-то нейронная связь между знанием и применением. Так и живем. Диктанты 3-4. Читает, конечно, сейчас хорошо. Но дикторской беглости нет и, видимо, не будет.
Что только ни делали. Чуть лучше, но очень трудозатратно для такого результата.

Аноним 571

Аноним 252: Для повышения грамотности советуют "много читать", мол слова зрительно запомнишь как выглядят.

У меня это так работает. Допустим, если допустила ошибку,то слово мне как бы не нравится, вижу,что что-то не так.
Но именно вот это не работает с моим мужем. Он читал и читает в разы больше меня, речь лучше моей. А с грамотностью полный треш он это знает и поэтому минимизирует свою письменную речь.
Даже репетитор в лет 25 не помог ему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";