Сказка о мертвой царевне: детективное расследование

автор
мама
Екатеринбург

Ребенок перешёл в 5 класс. И вот начался разбор сказки "О мертвой царевне и семи богатырях" .
И мне, и большинству моих знакомых ( видимо, по аналогии с "Белоснежкой") всегда казалось очевидным, что отравительница-черница - это и есть злобная мачеха: и повод у нее есть, и с волшебными предметами дело имеет(значит, внешность сменить ей легко).
А нет, у меня де жа вю: учитель ребенка, как и мой когда-то, уверен, что это та же самая Чернавка, которая царевну вначале отпустила. Мол, ей пришлось, ей царица "положила иль не жить, иль царевну погубить".
А вы как думаете и почему?

Выберите один из вариантов:

Анонимно

В сказке Пушкина это чернавка, в вашей Белоснежке - это царица. Голосовать не буду, т.к. все предельно ясно, даже не надо семи пядей во лбу иметь при этом.

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте, Елена Владимировна!

мама
Екатеринбург

Я как помню чернавка только в лес ее увела и отпустила вместо того что связать. А с яблоком пришла сама царица. . на правду не претендую

мама
Москва

Tekila_Lady: Я как помню чернавка только в лес ее увела и отпустила вместо того что связать. А с яблоком пришла сама цариц


Царица в образе старухи-черницы
Чернавка (имя) лишь девушка-прислуга, ответшая в лес.

Екатеринбург

Чернавка девка была, а травила старушонка

мама
Екатеринбург

Чернавка травила у Пушкина

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, кто голосует, отписывались, пожалуйста, почему так думаете. С моей точки зрения, всё неочевидно.marika.le,
Чернавка и черница - это разные понятия, и совершенно не обязательно один и тот же человек.
Думаю, Пушкин, вводя в свой вольный перевод новых персонажей, о возможной путанице не задумывался.

Екатеринбург

По сказке Чернавка переоделась нищей старухой, а вот в мультике по этой сказке царица переодевалась. Поэтому наверно и помнится что это царица

мама
Екатеринбург

luxa автор темы: Чернавка и черница - это разные понятия, и совершенно не обязательно один и тот же человек.

согласна с вами, но
Та призналася во всем:
Так и так. Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.
следовательно Царица превратила Чернавку в старуху либо та сама переоделась.

marika.le: Царица киллера не меняла. отличная фраза

мама
Екатеринбург

Я_Солнце: Положила иль не жить,

слово положила имеет здесь устаревшее значение - решила, постановила, приказала

автор
мама
Екатеринбург

А не слишком ли сложно для простой сенной девушки: радикальная смена облика, заготовлено отравленное яблоко, быстрота реакции в непредвиденных обстоятельствах ( злая собака не подпускает к объекту).
И это при том, что ранее она проявила слабость и необязательность, не доведя дело до конца

Екатеринбург

luxa ,
Наверно царица видела в ней потенциал

мама
Сочи

Что за глупость я сейчас прочитала??
Чернавку, свою сенную девушку(то бишь служанку) царица отправила в лес с царевной, чтоб служанка её связала и оставила на съедение волкам.
Поскольку Чернавка оказалась жалостливой, пришлось Царице в образе черницы (черница - это монашка, кто не знает. То есть типа духовный человек, должна была вызвать симпатию и доверие у царевны по-любому) самой идти на дело.
В образе черницы она сама и дала отправленное яблоко и все такое.

мама
Екатеринбург

яндекс подсказывает, что черница - это монахиня (ну еще черника-ягода, но это совсем не сюда), а чернавка - смуглянка или девушка, выполняющая черную работу

я считаю, что с яблоком царица приходила

автор
мама
Екатеринбург

Ullla,
У нас идёт расследование. Какие у Вас доказательства, что это не чернавка ступила на скользкую дорожку под давлением со стороны царицы?
Я вот считаю, что у нее опыт был недостаточный и психотип не соответствует. А мне объяснили, что я недооцениваю ее потенциал.

Аноним 930

Вот бы дети сами такие расследования устраивали, с текстом глубоко работали, в детали вникали. А то по диагонали прочитали и забыли.

автор
мама
Екатеринбург

Детям нельзя. Им учитель сказал, что убийца чернавка - значит чернавка. Моя ворчит, что человека зря оклеветали, а в список отрицательных героев девушку относит

Екатеринбург

Те кто думает, что к царевне ходила царица- сказку перечитайте. После того как царевна умерла, есть такие строки:
В тот же день царица злая,
Доброй вести ожидая,
Втайне зеркальце взяла
И вопрос свой задала...
Если бы она сама ходила к царевне, какой бы вести она ожидала и от кого?

Аноним 908

МамасяИрина: Если бы она сама ходила к царевне, какой бы вести она ожидала и от кого?

Царевна могла не съесть яблоко. Царице при любом раскладе надо было это проверить.

Красная

Перечитала. Чернавка это переодетая в черницу:

Я_Солнце: Так и так. Царица злая,
Ей рогаткой угрожая,
Положила иль не жить,
Иль царевну погубить.

Екатеринбург

Аноним,
Так проверила бы- просто спросила у зеркальца. Причём тут ожидание вести?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";