В школу в 6 лет и 5 месяцев - возможно? И как?

Девочки, может кто у курсе и поможет советом. Еще не определилась окончательно, когда дочку в школу отдавать.
На 1 сентября 2015 года ребенку будет 6 лет 5 месяцев.
Девочка высокая, развитая, умная, хорошо бегло читает, считает, хорошая память, легко учит длиннющие стихи.
Все хорошо с усидчивостью и концентрацией внимания. Хорошо общается с детьми, причем предпочитает дружить с детьми постарше.
Мнение психолога в садике - она уже сейчас готова к школе, ее однозначно надо отдавать в следующем году, а не ждать до 7,5 лет.
Почему сомневаюсь - потому что ребенок часто болеет ОРВИ, и я бы ее еще годик подержала в садике, чтобы она побольше окрепла.
Теперь вопрос: мы были на собрании в 99 гимназии, там сказали, что принимают детей, только если им на момент 1 сентября исполнилось 6,6. Если хоть дня не хватает - досвидос.
Это действительно так? Или все-таки можно отдать ребенка раньше 6,6 в школу? Если можно, то какая процедура?
Буду признательна за помощь и ответы

по закону раньше 6 лет и полных 6 месяцев нельзя в школу. сидите годик дома еще

насколько я знаю, тоже этим вопросом заморачивалась, т.к. оба ребенка апрельские - пойти можно, но нужно заключение комиссии, так мне говорили...подробнее подсказать не могу...мы в итоге пошли в 7,5
Теперь с младшим снова в голове мысли гоняю в 6,5 или в 7,5

Просто удивляет, что, например, у племянницы в классе в этой же 99 школе есть дети, которые пришли в 6,3, в 6,5.
Или именно с этого года возраст 6,6 стал строго критичным?

Если руководство Вашей школы не против - директор сделает запрос в Управление образования, приложите необходимые документы плюс заключение психолога (лучше из "Радуги") и получите разрешение на зачисление в 1 класс. По закону -только с 6 лет 6 месяцев.

В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.
Управление образования Администрации города Екатеринбурга вправе разрешить прием детей в МОУ в более раннем возрасте. В этом случае заявление согласовывается родителями (законными представителями) с руководителем МОУ и подается в Управление образования Администрации города Екатеринбурга. К заявлению прилагаются: копия медицинского документа об отсутствии противопоказаний к обучению в первом классе МОУ и заключение о психологической готовности ребенка к обучению в школе.

MariyaMirabella автор темы развитая, умная, хорошо бегло читает, считает, хорошая память, легко учит длиннющие стихи.
Все хорошо с усидчивостью и концентрацией внимания. Хорошо общается с детьми, причем предпочитает дружить с детьми постарше.

при всех этих данных (за минусом роста и орви частых) предпочла отдать в 7.10 )
имхо - не торопитесь.
а так - да, правильный алгоритм написали выше вам.

правильного решения )

У меня знакомые дочь отдали в 6 и 3 д.р. у нее 26 мая только 7 будет. Справку от психолога и от уч.врача плюсом брали. Учатся в 88 школе.

У меня тоже вставал такой выбор. Ребенок пошел в школу в 6.4. Сейчас ему 18, он второй год учится в университете. Не жалели ни разу о своем решении.
Раз ребенок к школе готов по мнению родителей и психолога, чего сидеть в садике? Будет потом учиться как я - без напряга, не привыкнет постоянно трудиться над уроками (отдельная история, если интересно, расскажу). А если будет в 1 классе часто болеть - не так страшно, там программа-то несложная, будет дома догонять запросто, раз способный ребенок.
Как организационно обойти возрастной ценз, Вам выше написали.

Зайдите на сайт госуслуг, где нужно заявление в первый класс подавать. Там есть вкладка о том, что до 6.6 нужно предоставить заключение психолога. Так что все реально)))

MariyaMirabella автор темы сомневаюсь - потому что ребенок часто болеет ОРВИ, и я бы ее еще годик подержала в садике, чтобы она побольше окрепла.

если бы не болела, то можно и подумать, а при таком раскладе - укрепляйте иммунитет и ходите еще год в садик. Вам потом с ребенком маяться, и не садишному психологу.

Не сравнивайте садик, где дети находятся 9-10 часов, и школу. У меня оба ребенка в садиках постоянно болели, в школе раз в полгода дома сидят пару дней перед выходными. В школе нет столько кашляющих и с соплями детей.
По теме - младший пошел в 6,3, учиться ему интересно, сам делает ДЗ. Ему в мае будет 7, многим детям в классе 8 - мне кажется они пересидели-переиграли в садике.

MariyaMirabella автор темы Хорошо общается с детьми, причем предпочитает дружить с детьми постарше.

MariyaMirabella автор темы Девочка высокая, развитая, умная, хорошо бегло читает, считает, хорошая память, легко учит длиннющие стихи.

90 % девочек подходит под эти определения)

Две Морковки нужно заключение комиссии

+++
Есть кто пошел в Вашем возрасте. Все хорошо у них

Девочки, спасибо всем большое за ответы!
Буду еще думать, есть много аргументов и за то, чтобы в 6,5 отдавать, и за то, чтобы в 7,5
Так-то я никуда не тороплюсь, и с удовольствием бы подарила себе и ребенку еще годик законного отдыха.
Но вот боюсь именно этого

Mrss Будет потом учиться как я - без напряга, не привыкнет постоянно трудиться над уроками (отдельная история, если интересно, расскажу).

И да, интересно, расскажите, пожалуйста

Добавлю про болезни - если в садике ребенку не всегда нравится - то болеет чаще; когда же в школе все так здорово, что за уши не оттащишь - то не болеет (моя в первый класс пошла - ни разу не болела еще, ттт; в садике за последние 1,5 года несколько раз болела)

MariyaMirabella автор темы И да, интересно, расскажите, пожалуйста

Ну если коротко. Я пошла в школу в 1976 г. в 7 лет, как тогда было принято. В первых классах мне было учиться не то что легко - слишком легко, хотя школа была языковая. Оценки были отличные, а поведение - чудовищное: мне было скучно на уроках, я плохо себя вела. Родителям сама школа предложила перевести меня из 3 сразу в 5 класс (и сейчас это нетривиальный шаг, а уж в советские времена - еще более невиданный). Идея была в том, что человеку должно быть учиться трудновато, иначе он расслабляется. Я сама тоже была не против. т.к класс у меня был так себе: были подруги, но не сказать, что хороший класс. А как раз с обоими классами на год старше я впоследствии очень дружила. Тем не менее родители не согласились, просто им было дико так поступить. Ну и болталась я всю школу, ни фига не делая и прекрасно учась. Поступила в институт, по части предметов была хорошая база, а часть вызывала сложности - работать над уроками я не привыкла за 10 лет школы. ну были определенные сложности, надо сказать. Именно в организационном смысле - уметь учиться с преодолением трудностей.
Со своим ребенком я тоже думала, что делать. Он пошел в школу в 6.4. Да, было сложновато. Зато к концу школы он умел впахивать по учебе, как не каждый взрослый. И сейчас ему это ОЧЕНЬ помогает - он горы может свернуть, просто завидую его работоспособности, умению учиться, организовать себя. Конечно, в этом заслуга не только похода в школу в 6 лет, но и в нем тоже отчасти. Кстати, лет до 8 он тоже часто болел, в т.ч. обструктивными бронхитами. Большой роли в учебе это не сыграло - что там учить в первых классах!

сЮрная Добавлю про болезни - если в садике ребенку не всегда нравится - то болеет чаще; когда же в школе все так здорово, что за уши не оттащишь - то не болеет (моя в первый класс пошла - ни разу не болела еще, ттт; в садике за последние 1,5 года несколько раз болела)

Соглашусь, настрой играет свою роль, безусловно.

MariyaMirabella автор темы Или именно с этого года возраст 6,6 стал строго критичным

Нет, в правилах приема давно с 6,6.
Раньше можно, если пройдете комиссию.

сЮрная Добавлю про болезни - если в садике ребенку не всегда нравится - то болеет чаще; когда же в школе все так здорово, что за уши не оттащишь - то не болеет (моя в первый класс пошла - ни разу не болела еще, ттт; в садике за последние 1,5 года несколько раз болела)

Моей в садике нравилось - не болела.
В школе очень нравится. Болела пол осени. Чуть не плакала - хотела в школу.

Юлич* Раньше можно, если пройдете комиссию

То есть нам сейчас нужно сходить в Радугу? А как туда попадают, просто звонить и записываться, или какое-то направление нужно?

Mrss Mrss

ну понятно, я вот примерно так и думала, спасибо, что рассказали. Не думаю, что у моей будет чудовищное поведение, просто характер не тот, но вот что она в первые годы привыкнет, что в школе работать и напрягаться не надо, это скорее всего.

MariyaMirabella автор темы Девочки, спасибо всем большое за ответы!
Буду еще думать, есть много аргументов и за то, чтобы в 6,5 отдавать, и за то, чтобы в 7,5
Так-то я никуда не тороплюсь, и с удовольствием бы подарила себе и ребенку еще годик законного отдыха.
Но вот боюсь именно этого
Mrss
Будет потом учиться как я - без напряга, не привыкнет постоянно трудиться над уроками (отдельная история, если интересно, расскажу).
И да, интересно, расскажите, пожалуйста

Сейчас такая программа, что не волнуйтесь, легко не будет! Если так боитесь легкости, отдайте в гимназию/лицей посерьезней... У меня дочка в 3 читала, в 4 писала, из ШР нас, мягко говоря, попросили, т.к. дочка была на 3 головы выше по знаниям других детей, и нам сказали, что просто зря тратим время и деньги, она в 5 лет была готова к школе. Но мы пошли в 7, даже мысли не было отдать раньше. Ни разу не пожалели. Программа в нашей гимназии такая, что мама не горюй, средним детям там делать вообще нечего, а такие, как моя, учатся хорошо, хотя даже у нас бывают сложности.

Рысёнок* по закону раньше 6 лет и полных 6 месяцев нельзя в школу

а давно закон такой?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы