Профориентация у подростков в 14 лет?????

автор
мама
Екатеринбург

Племяннику будет 14 лет, заканчивает 8 класс.. Хочу помочь сориентироваться по ..интересам и будущей направленности , куда дальше двигаться..в образовании. В школе психологи выяснили только -технарь или гуманитарий. Оказалось-пополам... С физикой и математикой-не очень дружит. НО с другой стороны-он же мальчик?? Как это "мальчик и не физмат?"-родители хмурят брови. Я им говорю-зачем давить на парня.. пусть развивается в том направлении, которое ему интересно. А они-"МЫ не знаем, что ему интересно, кроме компа, велосипеда и сноуборда".

Подскажите, где у нас в городе можно качественно проконсультироваться, протестироваться на тему профориентации?

просто посетитель

А куда спешить? Ориентируйте- пусть учится до 11 класса-сейчас очень мало учебных заведений в которые берут после девятого.... А УПК сейчас не существует, раньше там тестировали...

просто посетитель
Екатеринбург

мне кажется в этом возрасте еще трудно судить о профориентации... надо дать возможность парню заниматься тем чем нравиться... интересен комп - может быть пойдет программистом, сисадмином, менеджером в Ай-Ти?
велик и сноубород - отлично, пусть будет в хорошей физ.форме.
Я вот не верю в профориентацию, но верю в работу с целями и задачами (коучинг) ... только кто этим с подростками занимается - понятия не имею

просто посетитель

спешить-то может некуда, но сориентироваться и сформировать временную перспективу будещего у подростка - важно))) опять же уверенность почувствовать в себе. а то с одной стороны родители, с другой фик пойми чё, своё мнение пока маловыражено и как его сформировать - тож непонятно... так что профориентация, она как раз с 14 лет и начинаецца)))

просто посетитель

ну, может не совсем профориентация, ибо не знаю я психологов, которые после беседы с подростком давали бы чёткую рекомендацию: усё, приятель, ты - сантехник! парень сам должен понять...
т.е. я грю о работе с тем, чтобы научиться прислушиваться к себе и отделять свои желания и возможности от социально-желательных))

автор
мама
Екатеринбург

Родители хотят его перевести из Согласия в СУНЦ. и конечно в физмат. А мне парня жалко.. это не его выбор. У него еще проблемы со здоровьем-ПЧД..

просто посетитель

Надо ориентировать на учебу- будешь учиться, сможешь выбирать, не будешь учиться

Carta Blanshe
усё, приятель, ты - сантехник! .
;)

автор
мама
Екатеринбург

В том-то и проблема.. был бы мой ребенок-так бы и поступила.. НО родители-считают все это несерьезным. По поводу компьютера-есть у него такая особеность (может связанная со здоровьем) Он не может долго заниматься чем-то одним. Расеянное внимание, не может сконцентрироваться.. Под профориентацией я подразумеваю-сузить раздел интересов. А может он талантливый звукорежессер или оператор? А может...журналист? С литературой и историей у него все в порядке. Вот если качественные тесты это покажут-для родителей веский аргумент-парня не давить.

просто посетитель

видела ваш топ второй...
плохо, когда не свой выбор... :( у меня подруга по амминой воле год в "чайнике" отучилась, пока поняла, что фиганда всё это, и надо ей в АРХ топать-измучилась вся. т
хорошо, что ума хватило на всё гаплевать и дорогу перейти до другого ВУЗа.
и учится теперь успешно и дизер из неё суперский. :) и довольная.
просто не у всех уверенности хватает потом всё изменить.

просто посетитель

я вот боюсь ещё, что если у родителей сформированное мнение насчёт ребёнка, то у него просто уверенности может не хватить сказать: я не хочу этим заниматься, а хочу вот этим!

просто посетитель

Kousen
из Согласия в СУНЦ

я ничего доброго про старшие классы Согласия не слышала, ощущения такие, что с деток ничего толком не спрашивают, лишь бы им в эту школу ходить нравилось.И если у парня мозгов хватит СУНЦ вытянуть, то надо переходить. Но это я говорю без учета здоровья, про это к доктору.

автор
мама
Екатеринбург

В том-то и дело. Проблема века. Сам подросток (себя вспоминаю в 16 лет-ничего не соображала про свою будущую жизнью, слушалась родителей)-не может определиться, а родители часто по себе судят. дают ребенку то, чего самим не хватило. либо то, что "сработало" у них.

автор
мама
Екатеринбург

"И если у парня мозгов хватит СУНЦ вытянуть"- в том то и проблема- после Согласия.. вытянут ли мозги.
Там у него пятерки-четверки. Только цена этим оценкам???? Он сам (племянник) признает, что все это необъективно, особенно в сравнеии со знаниями двоюродной сестры (это моя дочь, они ровесники) Она учится в 8 классе 9 гимназии.

автор
мама
Екатеринбург

Родители хотят его сейчас загрузить репетиторами-весь май-чтобы дотянуть до экзаменов в СУНЦ. А стоят ли все эти усилия? А если парень "рухнет"-в плане здоровья. И так он не очень крепок.. В плане нервной деятельности.. Вот о чем я беспокоюсь. Да и мамочка тоже волнуется..

просто посетитель

Может на лето репетиторов, или просто для начала протестировать ребетенка на предмет соответствия оценок знаниям? Для начала физику-математику, а там глядишь приглашенный педагог родителям (или вам) что к чему в голове у мальчика с физикой.

автор
мама
Екатеринбург

Экзамены в 9 класс-в конце мая. Стоит вопрос-начинать ли эту гонку с репетиторами?

просто посетитель

Kousen
А стоят ли все эти усилия? ну хороший репетитор скажет.....

автор
мама
Екатеринбург

Хороший репетитор-хорошие деньги. Прежде чем их вкладывать, может все таки уточнить способности и сориентироваться-к чему эти способности более выражены?

просто посетитель

Ну вот я и предлагаю, пусть репетитор для начала протестирует... Просто у меня подружка репетирует математику, так насколько я знаю он сходу родителям сообщает- гуманитарий, больше четверки не будет, в ВУЗе с математикой будет тяжело... Я думала все репетиторы это делают.

просто посетитель

ооой, девушки!!! ну не надо репетиторов, правда!!! вот лееето, солнце... у ребят к концу года и так полный упадок сил, они ж как лампы старого телевизора перегореть могут, если им ещё и на лето: учи-зубри-втыкай-вникай... летом просто ГРЕШНО заставлять учиться. надо смену деятельности, места. бегать-прыгать... последние, можно сказать, школльные годы чудесные!!
а тут ещё 14 лет, скоро вся эта фиганда с поступлениями, сессии, экзамены. к сентябрю надо выдохнуть, чтобы потом с новыми силами, заряженным позитивом к новым свершениям!!!

мама
Екатеринбург

Вопросами профориентации подростков занималась Спасскова Наталья Валерьевна. Она очень хороший психолог. Работает в Центре Семья и Школа. Проводила профориентационные тренинги для групп. Позвоните туда, узнайте. 245 30 65 (если у них телефон не сменился).

просто посетитель

Carta Blanshe
скоро вся эта фиганда с поступлениями, сессии, экзамены. к сентябрю надо выдохнуть, чтобы потом с новыми силами, заряженным позитивом к новым свершениям!!! это все правильно, если ребенку не придется осенью сидеть и тупить на новом месте, в 14 то лет...

просто посетитель

:) ну вот потому пущай сходит к психологу, мож и не надо ему ни в какой СУНЦ!

мама
Екатеринбург

В университете есть центр тестирования, там по профориентации тоже есть тестирование, с возможностью потом проконсультироваться по результатам. Наши всем классом проходили. Весьма похожи результаты на реальность.

хочу стать мамой
Екатеринбург

В прошлом году, когда мой сын был в 9-м, мы дважды подвергли его профориентационному тестированию у 2-х разных психологов. Создалось впечатление, что их методики не поспевают за временем. Т.е., например, склонность к информатике, или будущего программиста они выявить не могут. Еще показалось, что низкие баллы по сферам деятельности набираются там, где он ничего об этой сфере не знает.

Тема закрыта
Причина:
";