До скольки лет нужны игрушки мальчику?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Пытаюсь бороться с захломлением комнаты. Игрушки везде: на стелажах, в коробках, на кровати, за дверью. До сих пор покупаем машинки (типа коллекцию собирает). Прошу его оставить то, что необходимо, а остальное увезти на дачу или отдать в детский центр. Встречаю глухое сопротивление. Причем он ими и не играет в таком количестве. Ну может в ванну взять парочку или поиковру машинку повозить. Причем место нужно под уже более взрослые увлечения. В результате электроорган стоит на столике посреди комнаты, а телевизор на полу. Скоро кроме моего щепки-сына в комнату никто не попадет ( а там балкон!!!!!!)

Вот. Ну и что с этим делать????
У подруги сын с девочкой во всю гуляет, у другой девки телефон оборвали, а мой........

мама
Екатеринбург

>До скольки лет нужны игрушки мальчику?
Интересный вопрос... Мне кажется, что до старости... Ибо с ростом мальчика его игрушки тоже растут... Мужчины все большие дети. Так что, видимо, когда женится, тогда все игрушки либо перевезет к себе в квартиру, либо отдаст сыну :)

мама
Екатеринбург

непедагогично конечно.... а что если втихушку по одной-две-три игрушки изымать? для начала не выкидывать, а просто спрятать. если через 2-3-5 месяцев не вспомнит - смело удалять из дома.

просто посетитель
Екатеринбург

ну вот мои 5 копеек... Я ваще считаю что игрушки ребенка - это его собственность. И он сам решает что с ними делать.
У нас как то был субботник - по выкидыванию запчастей и сломанных машинок. Деть сам отсортировал сломанные от целых и торжественно все высвистнули на помойку...

Если ребенку эти игрухи зачем то нужны - ну так ради бога... Лишь бы маме не мешали.. А если игрушки стали мешать маме и папе - можно же договориться с мальчиком - что вот, игрушки занимают слишком много места - как думаешь с ними можно поступить? В таком случае возможно он сам тогда решит что их надо отдать деткам в детский дом?
Ну и если остальным членам семейства нужен балкон - может, предложить ребенку переехать в другую комнату?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я ж не предлагаю выбрасывать ( до сих пор жалко.мама в свое время два мешка солдатиков ликвидировала). На даче пока место есть. Там целых две детских. Пустых. Предлагала в коробки запаковать и подписать. Сдать на хранение. Нет и все!

мама
Екатеринбург

ну это понятно, но и ребенка можно понять... А вдруг ему срочно понадобится игрушка а она будет в саду...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Никто собственность не отбирает. Был опыт. Мы хоть погремушки и совсем детские игрухи отделили и собралди в коробку. Стоит на балконе. Для внуков, видимо.
А переехать в др комнату нереально. Они одинаковые по метрам (11 квадратов), не в гостинку ж с кухней его выселять. Да и потом. А если и новой комнаты окажется мало - квартирку прикупить? У меня другой вопрос: как научить использовать то помещение, которое у тебя есть? А будет комната в общежитии, там еще места меньше, а он ни от чего отказываться не хочет.
Пробовала я и сломанные игрушки выбрасывть. Фиг! Оказывается, они нужны, чтобы устраивать городскую свалку (игра у него такая, это когда пол и покомнаты завалено кучами мелких игрушек, а между ними ездят машины).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Девочки! А в 11 с половиной лет в машинки играть, это норма?

просто посетитель
Екатеринбург

я знаю дядек, которые и глубоко за тридцать собирают модельки или занимаеются тем что склеивают модельки сами...
так что почему не норма то?

мама
Екатеринбург

даже в 33 норма:)
мож временно это?
хотя у меня муж пплюшкин. ниче выбрасывать не дает, я если нужно выбросить втираю ему про плохие приметы, он сразу соглашается
а еще я вспомнила, меня мама учила прибираться в детстве, сказав, что если буду неряхой, муж будет лысый, мож тоже что-нить такое притдумать?

просто посетитель
Екатеринбург

тут наверное самого Данила надо спросить -
а ему комфортно жить в игрушечных завалах?
а он хотел бы оптимизировать пространство у себя?
если человеку в своих 11 метрах комфортно перешагивать через груды пластика и металла - ну дык.. будем считать что это его выбор?
можно же поставить условие что ни одна игрушка не должны покидать пределы комнаты - чтобы родителям было спокойно на оставшихся метрах..

мама
Екатеринбург

+100, генприборка в игрушках проводится только совместно с детем, вышедшие из обихода - отдаются младшим друзьям или в детский дом. По опыту знаю, что игрухи, вывезенные на дачу, больше не используются, всегда можно купить новые, проще отдать. Но, скажу честно, генприборки происходят крайне редко, игрухи покупаются регулярно, сейчас в основном, машинки и мечи там всякие, пистики, теннисные ракетки, домики для черепашек ниндзя, короче, этого хлама в доме - гора. Особенно раздражают мягкие игрушки (напоминаю, у меня парень 8 лет, скоро 9), валяющиеся по всей комнате. Но выкинуть рука не поднимется, честно, я их сама люблю. Я думаю, эта проблема сама отпадет лет так через 5:) А вот что делать с огромным количеством книг в детской - вот это для меня проблема, книги я точно никуда не отдам, у меня с ними особые отношения:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Собирать модельки и играть ими - разные вещи. Я вот пазлы люблю собирать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

жена горбатой (устанет же за твоими вещами нагибаться)

просто посетитель
Екатеринбург

Ага ) тут все таки ключевой вопрос - что такого получает ребенок от кучи игрушек в своей комнате и что получает от игр с ними..
Ну и если я правильно услышала ты начинаешь беспокоиться на тему - адекватных темпов развития дитя?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Это условие есть и жестко соблюдается с младенчества. Ну разве что в ванной бывают обнаружены . Но там он их в тазик нычит.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

С книгами я нашла решение, мы в коридоре медиатеку построили. Проход узкий, но книги на месте все. Энциклопедии особенно, которые всегда нужны.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

И это тоже. Если бы я видела регулярные игры, еще как-то бы терпела. Игры очень периодически. А все лежит как бы про запас. Не умеет человек расставаться со своим прошлым.

мама
Екатеринбург

Ой, жду не дождусь новой квартиры - там коридор широ-о-окий! Построю шкаф во всю длину коридора:) А мой, почему-то не пользуется "живыми" энциклопедиями. Мы теперь на электронного "Кирилла и Мефодия" подсели. По поводу темпов развития ребенка - я считаю, что чем дольше мальчишка остается ребенком - тем лучше. Он же мужик, у него проблем в этой жизни будет миллион в дальнейшем, если ребенок не инфантилен по жизни, то пусть он играет в свое удовольствие. Наши мальчишки настолько нагружены учебой и остальными занятиями, нужно же и отдыхать когда-то. Мы же тоже косметикой балуемся, сериалами, ну чем там еще женщины себя любимую ублажают:)Сообщение было изменено пользователем 25-04-2006 в 11:14

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мне все равно нравится, чтоб он в книгах рылся. Комп быстро все вытесняет. Я себе электронный словарь крутой купила. Так вечером очередь к буку. Только и переключаем немецкий-английский-немецкий-английский.

мама
Екатеринбург

Не, я его гоняю от компа, книги пока все равно в приоритете. А "Кирилл и Мефодий" - вещь, столько всего!

мама
Екатеринбург

Ах-ха-ха! Я думала только у меня в тазик игрухи нычит :D А вообще у нас тоже жестко. Сынка с приходом мамы домой кидается прибираться и нычить игрушки:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Мне кажется, 11 лет все - таки еще мало.Ну там, 14-15, а в 11 игрухи еще жалко и они ценны.Если подождешь год-два, он сам тебе предложит, куда свои сокровища деть.
Другое дело, что от них прохода нет, ну...убирает ведь все равно как-никак.:)

мама
Санкт-Петербург

Galka
он сам тебе предложит, куда свои сокровища деть

и захочет другие :-) для больших :-)

мама
Екатеринбург

Маш, вот когда ему тоже будут девицы названивать - тогда и игрушечный период закончится:) Вот придет к нему в комнату девушка, наступит ногой на машинку, че-нить скажет - сам всё высвистнет:) А пока наверное потерпеть:) Ну тут я плохой советчик. Мы старшему игрушки лет с 5 не покупаем - ему не надо:)

Тема закрыта
Причина:
";