Репетиторы

автор
мама
Екатеринбург

Наверное опрос. Подтвердите или опровергните миф о том, что репетитор необходим ЛЮБОМУ школьнику-старшекласснику, собирающемуся поступить в ВУЗ. Если нужны - то зачем? Если не нужны - то почему?

просто посетитель

Germiona
Если нужны - то зачем?

помогают систематизировать знания и выловить пробелы... Нужны или нет -надо смотреть по подготовительным курсам- они точно нужны, если ребёнок справляется со всеми заданиями, то возможно и репетитор ему не нужен. ;)

папа
Екатеринбург

Germiona
ЛЮБОМУ

Неа, не любому.

Germiona
в ВУЗ

А вот в какой - это и есть опеРделяющий фактор...

автор
мама
Екатеринбург

Кстати еще -замечаю странную тенденцию в "омоложении" репетируемых - уже и для первоклассников репетиторов ищут

просто посетитель
Екатеринбург

я без репетиторов поступила, да и вообще без подготовки. Просто сходила попробовать :)
А у ребенка постоянно какой-нибудь репетитор есть.

просто посетитель

Мария Ф
я без репетиторов поступила, да и вообще без подготовки вспомнила!!! :D Я как старая бабка ворчу- вот нас учили так учили...И математика каждый день была! А сейчас геометрию зарыли...

автор
мама
Екатеринбург

Может сейчас количество часов сократили по многим предметам? Слышала это про физику - что программа не сократилась, а количество часов в неделю сократилось в два раза.

мама
Екатеринбург

Germiona
Подтвердите или опровергните миф о том, что репетитор необходим ЛЮБОМУ школьнику-старшекласснику, собирающемуся поступить в ВУЗ. Если нужны - то зачем? Если не нужны - то почему?

Скажем так: обязательно нужны дополнительные (помимо школы) занятия, причем желательно с класса 8-9, а не в последний момент ;). Необязательно репетитор, если есть мозги, то можно и самостоятельно заниматься (например, есть всякие заочные школы). Но реальный факт: среднестатистическая школа в принциципе не дает даже минимального необходимого для поступления объема знаний... Может есть в городе пара школ, которые дают знания на нормальном уровне, но к примеру меня убило количество желающих обзавестись репетитором в лицее при УрГУ %O. Чего уж тогда про все остальное говорить %)
(Да, я говорю про математику, про другие предметы не в курсе ;) С физикой вроде то же самое...)

мама
Екатеринбург

В один год поступала в 2 института. Задания по математике были настолько разные, и совсем не соответствовали школьной программе.
Если бы не репититор не сдала бы.
Поступала через 10 лет после окончания школы, школьницы поголовно валились, надеялись на знания со школы.

мама
Санкт-Петербург

в наше время были не нужны.. на курсы подготовительные в вузы все ходили, да, а репетиторов ни у кого в классе не было. почти все поступили. сломалось что-то?

мама
Екатеринбург

Мне кажется,что сейчас щкольная программа не соответствует ВУЗовским требованиям.
В моё время-соответствовала.Я после школы в захудалом городке поступила в УПИ с первого раза.Без репетиторов естественно.
В прошлом году много детей наших знакомых поступало.Ни один без репититорв и мохнатой лапы не обошелся.Хоть в какой самой расчудесной школе учился.
Это о чем-то говорит?

мама
Екатеринбург

Germiona
замечаю странную тенденцию в "омоложении" репетируемых - уже и для первоклассников репетиторов ищут

+1 :( не хорошая тенденция

мама
Екатеринбург

Помню, в наше время фраза: "Она занимается с репетитором!" воспринималась примерно, как "Она совсем тупая!" :) А сейчас
это не только нормально, но еще и престижно считается. Сама время от времени бываю таким репетитором. И, кстати,
как преподаватель вуза, могу сказать, что уровня школьных знаний студентам может и хватает, чтобы поступить, но,
в большинстве случаев, маловато, чтобы учиться в вузе без проблем.

Екатеринбург

еще зависит от того, поступает ребенок на платной или бюджетной основе. У меня лично впечатление, что сейчас подавляющая масса учится именно на платной основе. На бюджет стопроцентно не поступить без репетитора, подготовит курсов и желательно связей %)

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
Скажем так: обязательно нужны дополнительные (помимо школы) занятия, причем желательно с класса 8-9, а не в последний момент

Не спорю. Вот нам, старичкам, в далекие времена нашей молодости задавали весьма нехило домашних заданий каждый день, а кроме того у нас были факультативы почти по всем предметам - дополнительные занятия, где можно было заниматься почти индивидуально. Ходили почему-то не те кто слабее учился, а наоборот, поэтому мы на этих факультативах олимпиадные задачки решали в основном.
Сейчас наверное и факультативов в школах нету?

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
к примеру меня убило количество желающих обзавестись репетитором в лицее при УрГУ

Я собственно поэтому и спрашиваю, после того как ко мне с такой просьбой обратились. Вроде бы там нагрузки не слабые и без репетитора

автор
мама
Екатеринбург

Сегодня на е1 обнаружила такие требования к потенциальному репетитору:
Текст вакансии: Требования: -
Отличное знание предмета

  • Высокий уровень преподавания
  • Гибкий характер
    Обязанности:
  • Анализ и устранение недостатков в знаниях
    Оплата:
  • По результат учебы ребенка
    Р-он ЖБИ отбор ЖЕСТКИЙ

Как это - оплата по результатам учебы? В конце года что ли? Никогда не сталкивалась с такой формулировкой

Тема закрыта
Причина:
";