поделитесь мнением мамы из 94 школы!

автор
мама
Екатеринбург

Программа обучения в классах Ховарда показалась очень интересной. И педагог понравился. Есть только 2 НО

  • 7 уроков в день с первого же класса: как выдерживают детки?
  • религиозная составляющая программы "Английский как второй" - не много ли ее, не становится ли это догмой.

Мамы детишек, занимающихся по Ховарду - в 35, в 94 (особенно!) школах - поделитесь пожалуйста!

мама
Екатеринбург

А можно ОФФ?)))) Анна Адольфовна (фамилию заклинила) еще преподает?

автор
мама
Екатеринбург

Она была на собрании, очень интересно рассказывала.
Учились у нее?

мама
Екатеринбург

Юкка
Учились у нее?

Я в этой школе просто училась - не по Ховарду. Она у нас англ вела. Как преподаватель замечательная. И человек очень хороший.

автор
мама
Екатеринбург

ВЫ когда в старших классах были - у них классы Ховарда появились.
Как к ним другие дети в школе относились?

мама
Екатеринбург

Юкка
Как к ним другие дети в школе относились?

Когда я училась мало пересечение шло - они в отдельных кабинетах своих занимались.... Но вообще негатива ни разу не видела....

автор
мама
Екатеринбург

Все же к теме:

Анна Адольфовна рассказывала, что детки занимаются по школьной русской программе - 3 урока. Потом физ-ра, труд или музыка, а затем - 3 урока по английской программе. Группоовое занятие - начиная с беседы, затем индивидуальные - по пэйсам ( в репортаже Котенка было про эти офисы и Пэйсы - все своими глазами поглядели)

То есть малышня 7 летняя - с 8-30 до 14-00 в школе. Если не дольше.
Мамочки "ховардят"! Как деткам это дается?

мама
Екатеринбург

Непросто. мы не пошли туда в результате, но знакомые учатся во 2-м классе. Мое мнение, что ребенко прежде всего должен быть способный и очень усидчивый. Плюс настроенный на учебу. Английского реально много. Мама заодно там тоже учит:-) Тексты все довольно сложные и религиозные. Не сказать что это плохо, но кого то может и напрягать реально. В общем прежде всего смотрите на ребенка. Ну и на курсы обязательно ходите. После их окончания они скажут подходит ребенок или нет. Но с первого класса учеба нешуточная. Они даже не болеют особо, чуть легче и в школу бегом. Но там девочка очень целеустремленная и сама учиться хочет. с моей это бы не прошло. :-)
Ну и плюс Занков русская программа ко всему этому. Тоже очень не просто.Сообщение было изменено пользователем 22-02-2007 в 19:29

у меня братец учился в 94. в англисйком классе, по какой программе - точно не скажу, но учебники у него были в том числе с какой-то религиозной составляющей. Парню уже 14. В конце прошлого года перевели в другую школу, ибо преподавание всего остального, кроме англисйкого, ну уж очень сильно хромает.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Учимся по ховарду уже 9й год. (из чего уже ясно, что не разочаровались) Начинали в д/с на омской. потом учились в 145. потом прешли в 94. По моему убеждению, все, что вам рассказывают и обещают на собрании. абсолютно соответствует действительности. Но ребенок должен хотеть учиться. Нсколько я понимаю, в 94 на курсах детей отбирают, поэтоиу классы сильные (в отличие от 145, где все переходят из д/с,и действует принцип, что научить можно всех). Всех не научить. кому то язык просто плохо дается. Кто-то не хочет. А программа предполагает обучение ребенка самостоятельной работе и планированию своего времени и возможностей. Считаю, что это очень ценно. Ну, помимо того, что моя дочь в свом 11 лет свободно читает детские книги на английском, присланные из америки с амазона братом. Я, закончив 13-ю, смогла это делать не сразу после школы. Что касается преподавания всего остального: нормально. Не стройте иллюзий, даже после 9 гимназии вам понадобятся репетиторы на бюджет. Что, на мой взгляд, важно, это сильные дети в классе. Есть за кем тянуться. Потому как быть первым среди серости не трудно и не почетно.
В 35 школе по ховарду учатся только в начальной школе.

самомама
Екатеринбург

Гость
программа предполагает обучение ребенка самостоятельной работе и планированию своего времени и возможностей вот это я в ней и люблю:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Для ребенка, которому все легко дается, это очень хороший вариант, тк заставляет все-таки трудится. Иначе обломовых вырастим. А что до религиозной составляющей - то лучшей прививки против религиозности, чем программа ховарда просто нет. Не буду обсуждать религиозные убеждения. это не корректно, по меньшей мере, но не действительно не вижу повода для волнений при любом варианте вероисповедания. А вот гуманистическая составляющая у программы за счет этого есть. Никто ведь не отменил прнципа "не убий" и тд. Так вот тут это детям преподается.

просто посетитель
Екатеринбург

дочка мужа заканчивает в этом году 11 класс -
дается учеба довольно трудно поначалу, но потом втягиваются. Кто не втягивается - переводятся.
Реально довольно тяжело учиться. В начальных классах от родителей потребуется настойчивость и помощь. Чтобы, т.с. привить ребенку на дальнейшее обучение необходимые навыки (ответственность, целеустремленность, усидчивость и т.п.).
Что такое интенсивное обучение дает - реально хорошее знание языка и возможность по окончании школы уехать бесплатно учиться заграницу (при выполнении необходимого норматива по пейсам).
Из их класса 2 мальчика сейчас сдают экзамены для поступления в непомню какой универсетет. Обучение бесплатное, дается стипендия. Остальные основательно проленились в 6-9 классах и норматив не выполнили (думаю, родители не настояли).
Русская программа не могу сказать, что блестяще преподается, но все дети обычно поступают в выбранные вузы. Репетиторы, конечно, присутствуют если вуз или специальность выбирается техническая (радиофак там или мат-мех). В других случаях обычно достаточно подготовительных курсов.

Хорошая школа, учиться в ней комфортно, классы небольшие, оплата тоже не сказать, что велика. Но от ребенка (и родителей) потребует много усилий.

автор
мама
Екатеринбург

Smile
ребенко прежде всего должен быть способный и очень усидчивый

Из рассказанного на собрании: 1-й час английской программы - все садятся в кружочек на полу и им читают-обсуждают сказки, рссказы какие-то. Потом индивидуальные занятия, в индивидуальном темпе. По классу ходить не возбраняется.
Главное, чтобы не отвлекал посторонних

Мне хотелось бы понять еще, какие причины для того, чтобы не рекомендовать учебу в этом классе. Может, окажется что нам в принципе не дано - хоть заранее узнаю

автор
мама
Екатеринбург

Гость
А что до религиозной составляющей - то лучшей прививки против религиозности, чем программа ховарда просто нет.

Интересно,почему?
Слишком много??

Анна Адольфовна - преподаватель, на собрании родителей рассказывала, что однажды ее спросил второклоассник: Так как же появились люди - произошли от обезьяны или созданы по образу и подобию Божьему.
Ее ответ мне лично очень понравился. Суть его была в том, что нужно иметь представление о различных философиях и религиях. А когда человек подрастает, то выбирает, что ему ближе

хочу стать мамой
Екатеринбург

Юкка
Интересно,почему?
Слишком много??

На уровне первых пейсов (в д/с и первых классов) достаточно много текстов, рассказывающих о библии. Кроме того, почти все тексты заканчиваются словами типа: спасибо господу нашему за то что он создал птичек, а они летают. Те как бы за всен спасибо богу. Можно раздражаться по этому поводу атеистам и агностикам, но ребенок сам делает свой вывод и выбор. Наша просто в какой-то момент стала говорить, что ей надоело это: god-godю Здесь зависит от вас, как вы отреагируете. Мы ей спокойно объясняли (как люди абсолютно неверующие), что библейские истории следует рассматривать как сказки, и не все ли равно на каком материале учиьбся английскому языку. В общем, что-то я не помню, чтобы у кого-то из наших детей проснулась тяга к религии. Не больше, чем у других.

просто посетитель
Екатеринбург

Я была просто фанатом Ховарда. Теперь отлегло. Сем дальше, тем больше галиматьи в пейчах. В шестом классе реально трудно ребенка за английский усадить. Он мне честно говорит, что и по-русски не совсем понимает, что читает. Короче, норматив этот мы точно выполнять не будем. Если все честно делать, на русскую школу времени не остается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мария Ф
Если все честно делать, на русскую школу времени не остается.

Ну не знаю. По-моему , так на все хватает. Мы еще и танцуем, и читаем, все что не приколочено. А темы в пейсах очень интересные: по истори, географии, по биологии. В наших русских учебниках многие вещи объяснены гораздо хуже. У нас дочь и так уже пейсы за 6-й класс делает. Думаю, что норматив выполнить вполне реально. Вот где учиться потом: это еще большой вопрос. никто не говорит, что образование в америке - это хорошо.

мама
Екатеринбург

Юкка
Потом индивидуальные занятия, в индивидуальном темпе.

Темп-то индивидуальный. Но сделать все-равно надо много очень. И кому-то это дается легче и быстрее, а кому-то медленнее и тяжелее. Нам на тестировании не рекомендовали учиться там. И я рада, что не стала убиваться и настаивать. Хоть и английский у ребенка довольно хорошо идет, но остальное все медленно и не просто. В Ховарде бы очень тяжело пришлось. Постоянно плестись в хвосте тяжело.

самомама
Екатеринбург

Мария Ф
Я была просто фанатом Ховарда. Теперь отлегло. Сем дальше, тем больше галиматьи в пейчах. В шестом классе реально трудно ребенка за английский усадить. Он мне честно говорит, что и по-русски не совсем понимает, что читает. Короче, норматив этот мы точно выполнять не будем. Если все честно делать, на русскую школу времени не остается. Маша, но согласись, все же, что ребенка научили учиться?:) Это же важнее, чем английский, математика, история и тыпы:)

Гость
никто не говорит, что образование в америке - это хорошо у меня есть пример когда парень, поступив в американский вуз вернулся со 2 курса, сказав, что все это они в школе проходили, и ваще там учиться скучно и тупо....:) Я, если отдам туда своего ребенка, то только из-за системы. Английский - это хорошо, просто чудесно, но главное в этой школе - система и УЧИТЕЛЯ!

Юкка
нужно иметь представление о различных философиях и религиях. А когда человек подрастает, то выбирает, что ему ближе вот они все в этом:)

автор
мама
Екатеринбург

котёнок™
Я, если отдам туда своего ребенка

А вы в следующем году пойдете?
А старший не в 94-й учился?

самомама
Екатеринбург

Юкка
старший неа, в 159:))))
Не знаю я, когда мы пойдем%) Но в этом году в Ховард не пойдем точно, потому что курсы уже пропустили. Будем посмотреть

автор
мама
Екатеринбург

Гы... Курсы вы не пропустили :)
Было только одно занятие. Я думаю, можно попробовать прийти в эту субботу - в 10-30.

Знающие мамы на курсах говорят, что вообще только к четвертому -5-му занятию все собираются.

самомама
Екатеринбург

Юкка

запись пропустили:) вощим, не с 6 лет отдаватьего в школу с такой нагрузкой я точно не хочу. В эту - только на следующий год.

Тема закрыта
Причина:
";