провожать в школу?

автор
мама
Екатеринбург

до какого возраста нужно/можно провожать ребенка в школу? у нас с мужем по этому поводу постоянный спор :(
дело в том, что школа рядом, провожаю до школьного двора по утрам, пока темно. доче 9 лет, довольно самостоятельная, днем одна ходит и в музыкальную через дорогу, в принципе, она не побоится одна выходить в подъед и в темный двор.
муж усмехается, что я ее до 16 лет провожать буду, потому как чего боюсь?

  • маргиналы ищут возможность поживиться, а с нее чего взять...
    • для людей с маниакальными наклонностями девочки, чем старше, тем еще привлекательнее становятся...
    • для ообкуреннх, обколотых разницы нет- день/ночь
      .....
      наблюдаю, что много детей и меньшего возраста ходят по утрам (темным )одни...
      ? хотелось бы услышать мнение других мам/пап
Екатеринбург

мы своего и провожаем и встречаем, идиотов всяких много, лучше я перестрахуюсь, чем потом себя ненавидеть буду.

мама
Екатеринбург

Я вожу.... нам 8.5, школа вообще рядом с домом - ближе не бывает....
НО подьезд - что-то страшное :( По этому водить буду еще долго, именно из-за дурацкого дома.
Из музыкалки иногда сама домой идет, но я у подъезда встречаю...
Наверно еще года в таком режиме будем жить точно, там посмотрим...
у нас еще никакой осторожности нет, полное доверие миру :(
Вот как научу чувствовать опасность и быть начеку, может легче отпускать буду....

просто посетитель
Екатеринбург

Моему сыну 8 лет, я провожаю его и встречаю всегда, честно говоря боюсь за все, что будет переходить дорогу на зеленый, а какой-нибудь урод будет ехать, что привяжется кто-нибудь и сворует (ну может накручиваю себя). В общем мы с мужем схожи во мнении что надо пока провожать, а особенно по вечерам когда на танцы ходим. Бывает сама идешь страшно, а уж ребенку то я думаю тем более. Хотя дети бесстрашные. Если есть возможность, то лучше вместе ходить.

Екатеринбург

У меня сын в 10 лет заявил,что ему стыдно,что его провожают.Но он-мальчик.А девочку я,наверное,лет до 16-ти провожала...

мама
Екатеринбург

Днем могу одного отпускать, а с утра я ваще не уверенна что он в темноте школу найдет%) но у нас далековато... Не знаю.. я тут увидела в гардеробе, что 2-3клашкам мамы одежду вешают, удивилась.. я всегда думала, что я только первый класс буду водить.. Мне кажется, если мама не уверенна, то надо отводить.. Материнская интуиция -самый надежный показатель:)

Екатеринбург

Из всей дороги в школу меня больше всего беспокоит наш подъезд. Люди у нас все приличные живут, но ведь по статистике больше всего преступлений совершается именно в подъездах. Пока могу - провожаю, 8 лет, 1 класс. Весной, видимо, сам будет ходить. В раздевалке помогаю вешать одежду, потому что вешалки высокие, он с трудом дотягивается. А сейчас у всех такие объемные пуховики, что они просто падают на пол.

автор
мама
Екатеринбург

СБ, никто параноиком не прозвал, спасибо, обязательно покажу мужу вечером :)

мама
Екатеринбург

Сыну 9. Учится во вторую смену. В школу сам ездит на тролике(2 остановки).Из школы встречаю( пару раз сам возвращался, но это исключительно крайний вариант). В кружок днем ходит сам, вечером отводим и встречаем(хотя находится ну очень близко).

мама
Москва

Тоже считаю, что надо провожать. Нам с мамой было по пути, она меня провожала до школы и дальше на работу шла. Как же было здорово! И до школы идти не скучно, и поговорить можно было спокойно, дома она вечно чем-то занята была. Сына мы не водили, о чем жалею(не было возможности), а дочку вожу на машине сама и видимо так и будет до 11 класса

просто посетитель

не провожаю, не встречаю- школа-7 минут от дома, подъезд нормальный...

Чукча
у нас с мужем по этому поводу постоянный спор
дело в том, что школа рядом, провожаю до школьного двора по утрам, так вы же мужа провожать не заставляете? О чём тогда спор.:) Хочется вам утром прогуляться- почему нет?

мама
Екатеринбург

Доча первоклашка. Полдороги веду - через дорогу и по дворам, а дальше по прямой дороге сама ходит.
Стыдно но по утрам времени впритык, на работу скачу галопом))

папа
Екатеринбург

Чукча

Провожайте до тех пор, пока душа не станет спокойно ее одну отпускать. Нигого не слушайте. Она ж девочка, что тут такого?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Провожайте-Щас не СССР-опасно)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Чукча
муж усмехается, что я ее до 16 лет

Девочку вообще бы до замужества, наверно, провожала
У меня сын-первоклассник, супруг тоже стремится его к "самостоятельности" приучить, я по возможности стараюсь встречать/провожать и на тренировки отводить.

Тема закрыта
Причина:
";