Подростковый возраст. Стратегия поведения? Есть результаты.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Вижу парень вступил-таки в стадию переходного возраста. Знаю, что нас таких на сайте несколько. Давайте обсудим, так сказать, генеральную линию родительского поведения. Что допустимо, что приносит хороший результат, что непреемлемо совсем, а что почти совсем.

Начну с себя. Помню, мне очень нравилось, что родители довольно рано предоставили самостоятельность. Я гордилась, что мне выдают деньги на покупку одежды или всего необходимого. В результате с 10! лет покупала себе все сама вплоть до зимнего пальто и сапог. Ну и уж конечно полная свобода в выборе чем заниматься и с кем дружить. Вот и выросла независимая личность с гипертрофированным чувством "я все могу сама"

Теперь о сыне. Пока определилась в следующих принципах.
1) Разумно предоставленная свобода лежит в основе самостоятельности.
2) Хочешь быть взрослым - будь им! и подтверждай это поступками.
3) Если у тебя есть проблема, ты всегда можешь мне о ней рассказать, и тебе за это ничего не будет.
4) Я приму любых твоих друзей и подруг.
5) Делу - время, потехе - час!Сообщение было изменено пользователем 09-06-2006 в 11:24

мама
Екатеринбург

Постулаты все правильные, споритиь не с чем. Добавить... да тоже нечего, остается только верить в себя, что однажды не сорвешься на крик, и все не испортишь... А!!!! Папа и сын у меня в мысялх должны друганить активнее в это время-это пропихиваю постоянно.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мои вроде дружат пока. Но бывает, что отец придирками достают.

мама
Екатеринбург

Дак и у меня дружат, но если отца понесет... ой, блииин... вот этого боюсь. Надо еще паписа воспитывать :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

О, про крик еще. Мы когда с ним причины неуспеваемости во второй четверти разбирали, он мне предъявил: "ты меня хвалишь между делом, а вот ругаешь по полной"и "мне очень плохо, когда ты кричишь". Заключили соглашение. Он делает все возможное, чтобы было за что похвалить, а я не кричу ни при каких обстоятельствах. Пока держимся. Вчера в честь его пятерки по-русскому готвила сынину фаворитную курицу с грибами и молочный коктейль.

мама
Екатеринбург

Молодец, что не кричишь - у меня вот не получается, нет ну на какое-то время меня хватает, а потом срываюсь...
а вот самостоятельность в чем заключается? вот как ее развивать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я пыталась выделить ему бюджет на канцтовары, чтобы сам покупал, когда требуется. Но он отказался. А самостоятельность сейчас заключается в том, что в отряд ездит один, деньгами на проезд и покушать распоряжается. За английский отчитывается раз в неделю, а не каждый день. Ну и выходные, праздники, если родители в загуле, должен сам себя накормить. Утром самому собраться в школу, позавтракать и тчалить (отца уже нет, а мать спит)

мама
Екатеринбург

Я пока не вижу, чтоб прям в переходный возраст вступил. По мне так дитя дитём:) Не, в магазин за продуктами сам давно ходит, но вот одежду себе купить вряд ли сможет. Скорее с деньгами на сапоги зарулит в отдел компьютерных игр. Хотя...если вдуматься, становится более ершистым, огрызнуться может там, где раньше промолчал бы.. Терпежу у меня всё меньше и меньше. Спасает то, что редко просто так друг с другом время проводим. В основном заняты чем-то - на тренировку-с тренировки-уроки.. Сейчас вот в морозы в игры настольные играли. Вроде пока не убили друг друга:) А постулаты, Маш, все правильные:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну твой все-таки младше на два года. У нас уже все по полной.

  • Почему тебе можно, а мне нельзя?
  • Не хочу учиться, мне оно зачем?
  • Про секс я уже все знаю :clap:
  • Учителя к нам придираются (это их-то уителя!)
мама
Екатеринбург

Как на 2? Ему 9.5:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

А Даньке 11! :P А по классам? Его ж еще на год-полтора старше дети окружают. Вот и результат

мама
Екатеринбург

У нас, чувствую, будет полный ужас на тему принятия друзей/подруг, - от любимой кирильей подружки меня просто трясло, я так счастлива, что мы больше не соседи!!!!!!!!!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Я тоже долго об этом думала.
Все-таки их выбор друзей - результат нашего воспитания до... Данька первые два года в школе с мальчиком дружил. Ну очень хороший, я так рада была, а потом его в другую школу перевели. Видно было, что парень скучает, но общаться не было возможности. А через два года другой мальчик пришел. Характер один в один, только повзрослевший. Романтик такой, стихи, рассказы пишет. Как раз для филосовских бесед моему. Так они уже жить друг без друга не могут. Видимо нужен ему такой формат друга.
Ну и можно же регулировать. Нравится друг, считаешь общение полезным, и в гости лишний раз отпустишь, им к себе позовешь. Пока ранний подростковый возраст, мнение родителя еще что-то значит, можно подспудно влиять.

мама
Екатеринбург

У меня старший немного постарше Вашего. Если постоянно твердить с этим дружи, а с этим не дружи, ничего хорошего не получим. Я Саньке сказала, что может дружить с кем нравится, но отличать хорошее от плохого.Сообщение было изменено пользователем 27-01-2006 в 15:24

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ну так я и говорю, чтоб не в лоб.

мама
Екатеринбург

Правильно. Мы стараемся на доверии. Главное без смешков. Он мне все рассказывает, даже какая девочка нравится.

Года 2 назад у нас была табличка на целый месяц, там были задания которые нужно сделать в течении дня,например: заправил постель, помыл посуду, почитал(не только школьные предметы), полил цветы и тому подобное. И простые задания и посложнее, но выполнимые. Оба очень старались, чтобы крестиков было побольше, а в конце месяца итоги. Сами выбирали кто, что хочет. Очень нравилось нам тогда, потом как-то забылось, а сейчас опять просят табличку сделать. Дисциплина улучшается и они сами видят, что нужно сделать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Дельный прием, спасибо!
Только нам соревноваться не с кем

мама
Екатеринбург

Так сами подключитесь :) и папу задействуйте.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Не, я им тогда проиграю :D

мама
Екатеринбург

Значит маму, как меньшенство исключаем, остаются только парни, а мама итоги подводит!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мама
Екатеринбург

Вот-вот, стараюсь не беспредельничать, а воздействовать подспудно.
Сейчас у нас тоже хохма: мальчик в классе, день дружат - день драки, пацан активно навязывает моему ребенку свое общество. Мой сначала ревел от такого беспредела, теперь гоняется за ним по школе и колотит. А в промежутках они дружат. Я просто теряюсь от таких высоких отношений. Муж смеется и говорит, что будут лучшие друзья. М-да.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мы так с девочкой одной росли. Вечные подружки-соперницы. Лидеры, не подступись.В одном подъезде жили. В перерывах между дружбой, я ее била, а она меня доводила словесно. Теперь в хороших отношениях, соседских таких.

мама
Екатеринбург

Вот-вот, наши педагоги говорят - борьба за лидерство. А я по вечерам психотерапевтом работаю.

мама
Екатеринбург

Как там у японцев:
до 5 лет - король,
с 5 до 12 - раб,
с 12 и до бесконечности - друг.

И все как с другом. Последнюю краюху хлеба и ту пополам.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Погодь. Я помню, что раб с 5 до 10. Я ж поэтому и начала в 11 концепцию менять. Он свои пять, даже шесть лет в рабстве честно оттрубил.

Тема закрыта
Причина:
";