Тема закрыта

Причина: 0

Конкурс чтецов (помогите с выбором стихотворения)

Родители! Сын учится во втором классе, хорошо читает стихи и ему предложили участвовать в конкурсе чтецов. Стихотворение нужно выбрать про школу. Ну или близкую по тематике..про учителей, про учеников....Хочется что-то небанальное...Или снова "не смейте забывать учителей"? Может есть у кого-нибудь достаточно длинное интересное стихотворение на примете?

в поисковиках наберите стихи про школу, учителей и т.д., там куча ссылок

Облепиха
в поисковиках наберите

это первым делом и сделала...не нравится. Или простенькие коротенькие, или "Не смейте забывать учителей". Вот я и прошу, может у кого есть что-нибудь особенное, что мало кто знает, мало кто слышал...

beksi80
Стихотворение нужно выбрать про школу. Ну или близкую по тематике..про учителей, про учеников....Хочется что-то небанальное.

вот наше. ДОчь читала - все были в восторге))) но на общий конкурс выставить не рискнули:)

Двоечники носятся
Целый вечер с горки
А я сижу за книжками -
мне нужны пятерки.
Ноги затекают и спина простужена.
Скорее бы на пенсию -
отдохнуть заслуженно
Бабушкам в школу не надо ходить -
вот бы и мне до такого дожить.

Чужая тетя
Двоечники носятся
Целый вечер с горки
А я сижу за книжками -
мне нужны пятерки.
Ноги затекают и спина простужена.
Скорее бы на пенсию -
отдохнуть заслуженно
Бабушкам в школу не надо ходить -
вот бы и мне до такого дожить.

супппер!
по теме: может сами напишите?Сообщение было изменено пользователем 05-11-2009 в 15:25

И.А.
может сами напишите?

обделила природа меня таким талантом

Чужая тетя
вот наше я в восторге..но на общегимназический конкурс рискованно , хотя запомнят с таким-это точно

beksi80
Чужая тетя
вот наше я в восторге..

не-не...это не мы сочинили)))) просто я назвала наше в том смысле, что дочь читала. На общегимназическом:) и ниче..но вот на район рисковать не стали:)

Чужая тетя
дочь читала. На общегимназическом и ниче

да? Надо поразмыслить ;)

Привет! Мне кажется, что стихотворение как раз не должно быть длинным! Будет утомительно для слушателей и не запомнится!
Очень понравилось стихотворение А.Барто.
Сегодня классная доска
Сказала мелу свысока:

  • Смотри, с меня не сводит глаз
    Весь класс!
    А ты - пачкун!
    Спасибо мокрой тряпке,
    Что стерла за тобою грязь:
    Твои каракули, крючки, царапки!
  • Эх ты, хвастунья! -
    Тряпка возразила. -
    В тебе ли сила?
    Когда бы не писал слова и цифры Мел, -
    Никто бы на тебя и не смотрел!
    Его оригинальность в ролях, возможность передать эмоции. ИМХО. :)

Зеленоглазая
Мне кажется, что стихотворение как раз не должно быть длинным! эх, я бы и рада, но классный руководитель сделала акцент именно на ДЛИННОЕ стихотворение %)

У Маршака много про школу. "Угомон", "Первое сентября", "Друзья-товарищи".

Агния Барто

Первый урок

Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс,

  • Вставать или садиться?
    Как надо парту открывать,
    Не знала я сначала,
    И я не знала, как вставать,
    Чтоб парта не стучала.
    Мне говорят - иди к доске, -
    Я руку поднимаю.
    А как перо держать в руке,
    Совсем не понимаю.
    Как много школьников у нас!
    У нас четыре Аси,
    Четыре Васи, пять Марусь
    И два Петровых в классе.
    Я на уроке в первый раз,
    Теперь я ученица.
    На парте правильно сижу,
    Хотя мне не сидится.

Звонки

Я Володины отметки
Узнаю без дневника.
Если брат приходит
С тройкой,
Раздается три звонка.

Если вдруг у нас
В квартире
Начинается трезвон -
Значит, пять
Или четыре
Получил сегодня он.

Если он приходит
С двойкой -
Слышу я издалека:
Раздается два коротких,
Нерешительных
Звонка.

Ну, а если
Единица,
Он тихонько
В дверь стучится.

www.materinstvo.ru/art/1742/
вот тут много стихов и длинных и коротких ;)

MamaNatasha
Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.

beksi80
Сын учится во втором классе

А.Барто Медвежонок-невежа
(Сказка для маленьких и больших)

Был сынок у маменьки -
Медвежонок маленький.
В маму был фигурою -
В медведицу бурую.

Уляжется медведица
Под деревом, в тени,
Сын рядом присоседится,
И так лежат они.

Он упадёт. - Ах, бедненький! -
Его жалеет мать. -
Умнее в заповеднике
Ребёнка не сыскать!

Сыночек дисциплины
Совсем не признаёт!
Нашёл он мёд пчелиный -
И грязной лапой в мёд!

Мать твердит:

  • Имей в виду -
    Так нельзя
    Хватать еду! -
    А он как начал чавкать,
    Измазался в меду.

Мать за ним ухаживай,
Мучайся с сынком:
Мой его, приглаживай
Шёрстку языком.

Родители беседуют -
Мешает он беседе.
Перебивать не следует
Взрослого медведя!

Вот он примчался к дому
И первый влез в берлогу -
Медведю пожилому
Не уступил дорогу.

Вчера пропал куда-то,
Мамаша сбилась с ног!

Взъерошенный, лохматый
Пришёл домой сынок
И заявляет маме:

  • А я валялся в яме.

Ужасно он воспитан,
Всю ночь ревёт, не спит он!

Он мать изводит просто.
Тут разве хватит сил?
Пошёл сыночек в гости -
Хозяйку укусил,
А медвежат соседки
Столкнул с высокой ветки.

Медведица бурая
Три дня ходила хмурая,
Три дня горевала:

  • Ах, какая дура я -
    Сынка избаловала!

Советоваться к мужу
Медведица пошла:

  • Сынок-то наш всё хуже,
    Не ладятся дела!

Не знает он приличий -
Он дом разрушил птичий,
Дерётся он в кустах,
В общественных местах!

Заревел в ответ медведь:

  • Я при чём тут, жёнка?
    Это мать должна уметь
    Влиять на медвежонка!

Сынок - забота ваша,
На то вы и мамаша.

Но вот дошло и до того,
Что на медведя самого,
На родного папу,
Мишка поднял лапу!

Отец, сердито воя,
Отшлёпал сорванца.
(Задело за живое,
Как видно, и отца.)

А медведица скулит,
Сына трогать не велит:

  • Бить детей недопустимо!
    У меня душа болит...

Нелады в семье
Медвежьей -
А сынок
Растёт невежей!

Я знаю понаслышке,
И люди говорят,
Что такие мишки
Есть среди ребят.Сообщение было изменено пользователем 05-11-2009 в 15:56

Зеленоглазая
Зеленоглазая

Это не я...

Зеленоглазая
MamaNatasha
Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.

beksi80
Сын учится во втором классе

И.А.
Медвежонок-невежа про школу надо бы ;)

Облепиха
вот тут много стихов

спасибо, пойду там еще перелопачу всё

Сорри! Глюк какой-то при цитировании получился! :)

Ксения, мы во втором классе тоже участвовали в конкурсе и победили с таким стихотворением:
Хрустальная ваза, Сергей Михалков.
Три девочки — три школьницы
Купили эту вазу.
Искали,
Выбирали,
Нашли её не сразу -
Овальную,
Хрустальную,
Чудесного стекла.
Из тех, что в магазине
Стояли на витрине,
Овальная,
Хрустальная -
Она одна была.

Сперва, от магазина,
Несла покупку Зина,
А до угла бульвара
Несла её Тамара.
Вот у Тамары Женя
Берёт её из рук,
Неловкое движение -
И вдруг…
В глазах подруг
Туманом застилаются
И небо, и земля,
А солнце отражается
В осколках хрусталя.

Три девочки — три школьницы
Стоят на мостовой.
К трём девочкам — к трём школьницам
Подходит постовой:
— Скажите, что случилось?
— Разби… разби… разбилась!

Три школьницы рыдают
У Кировских ворот.
Подружек окружает
Взволнованный народ:

— Скажите, что случилось?
— Разби… разби… разбилась!
— Скажите, что случилось?
Что здесь произошло?
— Да, говорят, разбилось
Какое-то стекло!

— Нет! Не стекло, а ваза! -
Все три сказали сразу. -
Подарок мы купили!
Нас выбрал пятый класс.
Подарок мы купили,
Купили и… разбили!
И вот теперь ни вазы,
Ни денег нет у нас!

— Так вот какое дело! -
Толпа тут загудела.
— Не склеишь эти части! -
Сказал один шофёр.
— Действительно, несчастье!
Заметил старый мастер.
И, на осколки глядя,
Вздохнул огромный дядя -
Заслуженный боксёр.

В том самом магазине,
Где вазы на витрине,
В громадном магазине
Людей полным-полно.

От лётчика-майора
До знатного шахтёра -
Кого там только нету!
А нужно всем одно.

Под звонким объявлением
«Стекло, хрусталь, фарфор»
Большое оживление -
Идёт горячий спор:
— Пожалуйста, гранёную!
— Не эту, а зелёную!
— Не лучше ли, товарищи,
Из красного стекла?
— Вот эту, что поближе,
Которая пониже!
— Что скажете, товарищи?
Не слишком ли мала?

Шофёру ваза нравится -
Зелёная красавица.
А лётчику — прозрачная,
Как голубой простор.
— А я бы выбрал эту,
Красивей вазы нету! -
Сказал майору вежливо
Заслуженный боксёр.

Три юных пятиклассницы
Сидят, переживая,
Что их везёт трёхтонная
Машина грузовая.

Даёт проезд машине
Знакомый постовой,
Тамаре, Жене, Зине
Кивает головой.

А девочки в волнении,
Одна бледней другой:
В кабине, на сидении, -
Подарок дорогой!

— Нельзя ли чуть потише,
Товарищ дядя Гриша! -
Водителю подруги
В окошечко стучат.

Шофер в ответ смеётся:
— У нас не разобьётся!
У нас другой порядок -
Не как у вас, девчат!

Учительнице скромной
За труд её огромный
К семидесятилетию -
В большое торжество -
В просторном школьном зале
Три школьницы вручали
Подарок драгоценный.
Подарок?
От кого?

От штатских и военных -
Людей обыкновенных,
От всех в живых оставшихся
Участников войны,
От бывших одноклассников,
На встречи собиравшихся,
От мальчиков и девочек -
От всех детей страны!

Там только где про года, мы заменяли на другое слово, по смыслу, правдв уже не помню на какое.

Л"юсик

Стих - супер!

Л"юсик
с таким стихотворением

ой, мне очеь нравится! спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы