как уроки делать, чтоб с ума не сойти?

просто посетитель
Екатеринбург

Со мной никто и никогда не сидел с первого класса. Все шло само собой, легко и без напрягов. Но дочь... Это что-то!
Сидим вместе по два-три часа, обе выматались, толку мало. Делает конечно, но с таким скрипом. Писать не хочет, в школе хорошо все, дома лишь бы отписаться, вкривь и вкось. Математика! Это страшное что-то! Решаем вместе, то папа, то мама. Вслух все прогоаорили, на пальцах-игрушках показали, посчитали. Начинает писать, все наоборот. Как будто ничего не знает, не понимает. Так можем по три раза решать один пример. Причем вслух, на пальцах все нормально.
Пытаюсь дать ей отдохнуть, минут 5-10 посиди, с ревом отбирает терадь и снова страдает над ней. Или так еще. Кладет голову на стол, все, ничего не умею, не получается. Все может! Знаю ведь!
И как быть?! Чтоб и охоту не отбить, и хоть как-то делать..
Даже учительница посадила ее на первую парту перед собой. Сидит, говорит, глазами хлопает.

просто посетитель

делайте математику на черновике...и пусть сначала сама сделает, как поняла -потом тебе проще обьяснить будет, точно будешь знать, где ошибки...Устный счёт тренируйте, на пальцах не надо считать- плохая привычка и сильно замедляет скорость сёта.

мама
Екатеринбург

если любит читать - подсунь ей че-нить из занимательной математики. ну или сама ей почитай.
остеровские задачки тоже можно попробовать. "нарисуйте отрезок длино 1 километр" :)
чисто ради чтоб увлечь хоть как-то девочку.

просто посетитель
Екатеринбург

Что за остеровские задачи?

мама
Екатеринбург

григорий остер. который еще про котенка гава написал. и вредные советы. и много чего детского смешного (хотя не всем взрослым нравится).
в общем у него задачник есть :) и кстати... вроде и физика у него тож какая-то была?..

просто посетитель
Екатеринбург

Вот и у нас так! Пока сидишь и говоришь, пиши-пиши, сидит. ТОлько я за дверь, уже где-то бегает, из-за угла высовывается.

просто посетитель
Екатеринбург

остер у меня есть, там что-то такое написано, чего мы еще не знаем, счет больше 100 нам не осилить пока. Доли тоже, это для более старших. Настя в первый пошла.

Екатеринбург

может разные задачники? у нас есть книжка, так точняк в пределах 10 задачки. моя любимая (в цифрах могу наврать): с одного куста смородины собрали 5 стаканов садовых вредителей, а с другого куста на 3 стакана меньше. сколько стаканов садовых вредителей собрали с невкусного куста смородины?

просто посетитель
Екатеринбург

электронный вариант есть? Или точное название?

мама
Екатеринбург

страдающий запором динозавр съел на завтрак 5 тонн травы. а на обед его самого съел другой динозавр...

просто посетитель
Екатеринбург

НЕнаглядное пособие по математике есть. И еще Противные задачи.

просто посетитель
Екатеринбург

Это Остер?!

мама
Екатеринбург

остер :) ток не помню, про запор мы уже сами наприкалывались или это так и было в задачнике...

Екатеринбург

сейчас по интернету посмотрела - ненаглядное пособие по математике и получается. но у нас-то точно другая книжка, там вначале вредные советы, а потом задачник. может этот задачник остер дополнил задачами на большие числа и сделал книжку, которая у вас?

просто посетитель
Екатеринбург

я все по отдельности скачала. Буду изучать чего он там понаписал, глядишь и дойду до простеньких задач.

мама
Екатеринбург

у него еще есть "противные задачи"
щас вот как раз в инете колупаюсь, ищу...
сплошные физики да азбуки :) с трудом докопалась до математики :)

Екатеринбург

не придумали вы про запор. ;)

  1. На завтрак страдающий запором динозавр съел 2 тонны травы, на обед он съел 4 тонны , а на ужин его самого съел тиранозавр. Сколько весил динозавр с утра, если известно, что после ужина тиранозавр поправился на 23 тонны?

а, еще эту люблю:

  1. В школе учится 70 человек. Остальные 430 учеников валяют дурака. Сколько всего учеников в этой школе?
    можно сделать числа поменьше для первоклассницы: в классе учатся 5 человек, а остальные 15 валяют дурака...

кстати, это я задачник по математике в электронном виде нашла, кто еще сам не нашел - могу тут выложить. тока там и вправду много с большими числами, с маленькими искать надо.Сообщение было изменено пользователем 17-10-2006 в 13:18

мама
Екатеринбург

На одной жужаре к нам прижакали 70 лямзиков, а на другой на 3
лямзика больше. Сколько лямзиков прижакали к нам на обеих жужа-
рах?

Отплякиваясь от сурых пляк, каждый хамсик шмыряет на глын по 5
гнусиков. Сколько гнусиков шмырнут на глын 12 хамсиков, отпля-
кивающихся от сурых пляк?

У Кати было 20 больших хрямзиков и 12 маленьких. Когда она уз-
нала, что это такое, она все свои хрямзики бросила и отскочила
от них подальше. От какого количества шлепнувшихся на землю
хрямзиков отскочила Катя?

Когда Слюник видит, что кто-то нашел пусик, он сразу начинает
умирать от зависти. В четверг Мряка в присутствии Слюника нашла
сначала 6 пусиков, а потом еще 12. Сколько раз в этот день на-
чинал умирать от зависти Слюник?

Волк пригласил на свой день рождения 3 поросят, 7 козлят и 1
Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил Волк на
свой день рождения?

мама
Екатеринбург

это про вас задачка? :))
Саша Чернов сел делать домашнее задание и сидел за столом 2 ча-
са. 20 минут из них он ковырял в носу и думал о мороженом. 10
минут искал в ящике стола ластик, чтобы стереть с учебника ге-
ографии неприличную картинку, на рисование которой затратил пе-
ред этим 40 минут. Остальное время Саша спрягал французские
глаголы. Сколько глаголов проспрягял Саша, если на каждый гла-
гол у него ушло по 25 минут?

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас все так же. Первый класс я вообще еле пережила:-) Сейчас второй. Немного лучше, но учиться не хочет. Делает лишь бы быстрее сделать. Не понимает, что надо что-то именно учить. Нет мотивации и заинтересованности в учебе.

мама
Екатеринбург

Извините, глючит меня и комп. :-)Выбросило из регистрации. Это я писала про то, что у нас похоже.

просто посетитель
Екатеринбург

Это про нас! Хотя сегодня она сама три часа прописи писала! Потому что надула нас, не делала пару дней так, как надо было. Я со своей учебой тоже запустила ее, вот и расхлебывали. Но не все конечно сделали сегодня. Записку написала учительнице, что обязательно допишем.
Двоечники так и начинают?!
Я хорошистка была, почти отличница, лень меня подводила. А тут просто не знаю что делать...

Тема закрыта
Причина:
";