110 лицей 5 класс 2026 - 2027 учебный год

Сегодня на родительском собрании было много недовольных распределением по классам. А вы довольны?
Действительно, странная система получается: в 5 распределяют по профилям пусть условно, но принудительно, но в 8-то деление уже реальное, а переход между классами не предусмотрен. Сами вступительные работы небольшие, и велика вероятность случайно хорошо написать английский и случайно плохо написать фин. грамотность, например... И оказаться в итоге в "чужом" профиле до конца школы, получается. Что думаете?
И вопрос к знающим: правда ли, что с математикой везёт только математическому классу и что он вообще "элитный" и сильно отличается от других? И какова реальная картина с переходом в другой профиль в 5 классе? Бывает такое, что ребёнок в учёбе проявляет способности к непрофильному предмету и его переводят?

Удивило меня лишь одно, что родители не знали этого момента до поступления! Мы на курсы не ходили но прочитав правила было все понятно.. Есть желающие поменять профиль причём любой, кто-то очень хочет в англо-китайский класс из других, найти таких желающих проблем нет. Как минимум прийти при подаче заявлений и сказать об этом и проблем не будет но вам никто и не даст гарантии что ребенку любой профиль подойдёт, 5 класс всего, 10 раз дети все переиграют, сейчас это больше ожидания и планирование родителей. По практике старших вижу, профиль поменять можно лееегко. 5-6 класс обучение во всех классах кроме англ-китайского +- одинаковое, про "элитность" какие-то фантазии, что под этим имеете ввиду?

indiandoll:

Подскажите по какому принципу распределили по профилям?

Аноним 57:
Высокие результаты по
окр.миру - 5А - ест.-науч. профиль
мат+фин.грамотности - 5Б - мат. профиль
информатике - 5В - инф. профиль
английскому - 5Г - гуманитарный (китайский основной, англ. неосновной) профиль
(принцип не озвучили) - 5Д - экономический профиль

Аноним 520:

Про элитность имею в виду комментарии из темы про "110 лицей - всё плохо", где говорят, что математикам достаётся хороший учитель математики, а другим нет, что плюшки за творческие конкурсы отдают математикам, а другим нет, остального дословно не помню, но впечатление сложилось, что математический - приоритетный по распределению ресурсов между классами. Буду рада услышать опровержение. Про информацию о возможности перевода - спасибо.

У меня наоборот сложилось впечатление, что все было спокойно и с позитивом на собрании. Никто из родителей вслух недовольство выбором направления не высказывал. Все выходили в хорошем настроении, на подъёме.
Директор понравился.
До 8 класса количество часов по предметам во всех классах будет одинаковым, в пятом - это 29 часов в неделю. За исключением "китайского" класса, там будут допы.
В экономическом классе - классный руководитель учитель математики, говорят очень хорошая.
На собрании сказали, что возможность поменять профиль в процессе учебы будет.
Самое главное, что вы уже в лицее, что дети поступили ))
В сентябре будет выезд всей параллели в загородный лагерь на 9 дней, учеба, знакомство, командобразование. Дети, учителя.
Будет работать Кванториум, много интересных технических направлений.

Раньше в 110 всегда с 8 класса классы по профилям формировались заново, причем на основе внутренних экзаменов. Кто куда хотел, тот туда и поступал

indiandoll: в 8-то деление уже реальное, а переход между классами не предусмотрен.

Я думаю вы что-то не так поняли.

Аноним 677:

На собрании всё было очень позитивно до момента оглашения списков, тогда уже много вопросов возникло у родителей.

indiandoll: математический - приоритетный по распределению ресурсов между классами

Нет, это вы плохо читали темы.
Все сильно зависит от классного руководителя. У более опытного-стажиста на классе чаще всего работают сильные педагоги.
так у 5м (2025/2026 учебный год могу обозначить) - очень опытный сильный педагог, некоторые родители считают его лучшим в параллели. У 6х классов китайский класс самый самый, туда пытались перевести из всех классов, в том числе из мат. У 7х классов нет среди классных руководителей каких-то супер педагогов-стажистов (молодые педагоги, менялись несколько раз за три года), в целом хорошие китайский и мат.классы. у 7х классов все три года какие-то проблемы с математикой, поэтому многие родители поступивших три года назад недовольны. Ожидания были другие.

Аноним 483:

Согласна с вами, все зависит от учителей но в целом ещё раз повторюсь, все +- одинаково. На мой взгляд исключение англо-китайского класса есть все таки в том,что там "активности-движух" чуть больше и все. Но все зависит от классных руководителей!! Директор активный, действительно, много чего интересного, проектов различных в школе есть.

Аноним 677: Все выходили в хорошем настроении, на подъёме

Аноним 677: За исключением "китайского" класса

Вот об этом и речь

Анонимкин: Вот об этом и речь

А что не так с китайским классом?

Всё-таки в гуме в итоге китайский основной? Когда экзамены сдавали, говорили, что углублённый англ, а китайский платным допом идёт.

Кто-то знает что за учитель Котова Марина Геннадьевна? На сайте про неё нет информации

Аноним 514: Всё-таки в гуме в итоге китайский основной?
Как он может быть основным, если его в 5 классе начинают изучать с "0" вот просто интересно))

Всем привет!
А про выезд в сентябре кто-то владеет большей информацией, чем было озвучено на собрании?

Аноним 520: основным, если его в 5 классе начинают изучать с "0" вот просто интересно))

Китайский основной - значит изучение китайского обязательно и англ часов как у всех. А англ основной - это 2 доп часа англ обязательно, а китайский платный доп. Спрашиваю, какой класс в этом году.

Аноним 483: А что не так с китайским классом?

Очевидно же - сам китайский, да ещё и в таком объеме.
Все это понимают. Даже тут пишут:

Аноним 520: все +- одинаково. На мой взгляд исключение англо-китайского класса

Anoname:

Юлия Александровна, сказала, она была с ней при встрече детей на собеседование. Я не помню, но они мне все казались приветливые тогда))

Аноним 514:

В этом году основной - китайский, в нем платный час в том числе. И английский второй язык.

Если я правильно поняла.

Анонимкин: Очевидно же - сам китайский, да ещё и в таком объеме.

Так никто же не заставляет оставаться в китайском классе. Обозначьте, что хотите перевести, тк китайский не нужен. Уверена, найдется решение.

Anoname: Котова Марина Геннадьевна? На сайте про неё нет информации

Она классная у вас будет? Она у нас на замене была, очень нравилась, неравнодушный педагог.

Есть ли у кого-то информация о Лазаревой Александре Павловне? Поделитесь, пожалуйста! Не нашла этого педагога на сайте

Переводиться в другие классы на самом деле несложно. К нам в класс приходили дети из других классов, и от нас уходили.
На сколько деление по классам условное - можно посмотреть в учебном плане. Например, в естественно-научном классе в 5,6 классах дополнительный урок биологии, в 7 появляется химия. С 7 класса - углубленный учебник по биологии.
Но в целом большой разницы между классами нет.
Проблема с математикой в не математических классах - это отдельная тема. Может быть, постепенно директор решит эту проблему.

Аноним 912: Раньше в 110 всегда с 8 класса классы по профилям формировались заново, причем на основе внутренних экзаменов

Ключевое слово - раньше. А сейчас нет, этому родители и возмущаются.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы