Методики обучения малышей англ.языку.

автор
мама
Екатеринбург

Вот что-то торкнуло меня заниматься с дочкой. НО!!!! у меня есть хороший опыт обучения школьников, студентов и взрослых, а вот с малышами никогда не занималась. Я даже представить не могу, с чего начать. Я понимаю, что все будет проходить в форме игры. Мне б хотя бы увидеть, как все примерно проходит, и я сама уже чего-нибудь придумаю. Может посоветуете книги какие или методики;) Поделитесь со мной пожалуйста

самомама
Екатеринбург

Ты с ней с одной будешь заниматься? или группу набирать?
берешь дочину любимую игруху, сначала называешь ее по аглицки несколько раз:) потом комментируешь любые свои или деткины действия с этой игрухой (ессно по аглицки):) причем начинай с минимальных новых вводных: в первый день достаточно прос то несклько раз назвать эту игруху. На следующий день можешь плюсом какое-нить свойство или действие озвучить...:) потом увеличивай в геометрической прогрессии. но ТОЛЬКО пока с одной этой игрухой. прикольно, что уже черех неделю ребенок распознает на слух как знакомые(т.е. реагирует на них) около 10 слов или фраз! потом процесс стопорится как правило, но через месяц возрастает резко в 2 раза, потом как снежный ком:)

автор
мама
Екатеринбург

Ленчик! спасибо большое!!!! А вот еще бы какие-нибудь допматериалы. Я вот знаю, что раньше в Доме Книги продавалась большая коробка с материалами по обучению малышей - там и книги и плакаты и кассеты разные.
У меня у подруги сын в садике с 3 лет изчает английский - в садик ходит практически только ради него - они учат слова (вроде уже много слов знает), но ведь просто знать слова - это мало?! А может я просто еще не понимаю всю специфику обучения малышей

самомама
Екатеринбург

Так я и спрашиваю - ты группу будешь учить или одного ребенка?:)
И потом - что значит "учат слова" ты по русски с ребенком "слова учила", когда он по русски говорить начинал?
Учить слова - это как тут грица для удовлетворения маминых амбиций:) А разговаривать - это ради того, чтобы ребенок понимал. позже говорил:) Вот тот мальчик посмотрев, например, мультик по аглицки - сможет рассказать, о чем там? оа прослушав сказку?:)
Да и книжки всякие рано вам еще. Не тот уровень:) Изучайте пока бытовуху вокруг - это полезнее и ребю интереснее, чем книжки:)

дедушка
Екатеринбург

Я вот тоже хочу спросить совета: наш папа решил самостоятельно обучить ребенка английскому. Проводит с ним достаточно много времени, часто сам кормит, одевает, купает, спать укладывает, играет - при этом общение только на английском, ребенок практически все понимает, несколько слов уже сам говорит (простые - машина, собака и т.п.). По-русски только я с ним говорю, редко бываем у бабушки-дедушки, ну и друзья-подруги еще. Вот не вредно такой интенсив ребенку, который по-русски еще толком не говорит, как думаете? Нам 1.10.

просто посетитель
Екатеринбург

Создание реальной двуязычной среды возможно только в стране неродного языка.

мама
Екатеринбург

опять двадцать пять. и че? неучить чтоль?

мама
Екатеринбург

Не вредно!

мама
Екатеринбург

моя старшая кроха довольно быс тро развивалась, а я сидя дома видимо совсем озверела и решила где-то годам к 2,5 ее начать учить уже английский.... результат: потом еще довольно долго (лет до 7-8) мы суп ели с твоенезом (май - мое, майонез - твоенез)... причем я довольно терпеливо к этому относилась и шла дальше... до тех пор, пока не увидела, как подруга учит со своей девочкой русский алфавит... все хорошо было до буквы я, а потом уже зеленая мама сипела: Света, это буква ЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!! на что киндер со слезами в глазах говорил: мамочка, успокойся, это буква ТЫ..... и везде в тексте девочка вместо Я читала потом довольно долго ТЫ...

просто посетитель
Екатеринбург

нет. до 10-12 лет не надо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

говорить имхо чем раньше, тем лучше - на раз усвоят, если есть с кем. а иностранный алфавит... надо ли?

просто посетитель
Екатеринбург

До 10-12 лет лучше сосредоточиться на родном языке. И потом уже будет ясно - есть ли у ребенка склонность к языкам вообще и к каким. А в 1-2-3 года - это в лучшем случае баловство, в худшем - вредительство.

мама
Екатеринбург

Бумса по этой теме - в игнор! Я еще на ека-маме с ним рубиться на эту тему утомилась.
По-существу: я мама двоих детей-билингвов (Котенок - свидетель), т.е. практик, а не теоретик по данной теме.
Готова ответить на любые практические вопросы, поделиться опытом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

а как проявляется отсутствие склонности к родному языку вообще? :-) И че на нем сосредотачиваться-то? Это примерно как на том, чтоб регулярно дышать?

дедушка
Екатеринбург

С рождения говорили на двух языках с детьми? Не было ли специфических сложностей с речью?

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня и на русском было "два языка". Деть говорил на современном, боле-мене грамомтном, с элементами слэнга с нами и на "деревенском-безграмотном" с прабабушкой, с которой мы жили. Не путал. Прабабушкин вариант исчез вместе с прабабушкой. Не боролась. А ведь это труднее разделять, чем разные языки. Не верю, что с двумя языками проблемы

мама
Екатеринбург

"Не было ли специфических сложностей с речью? "
Сложностей с речью не было вообще.
Но оговорюсь: очень многие теоретизируют об "опасности" путаницы языков. Много об этом писала, но не поленюсь ещё разок: действительно, когда ребенок начинает говорить, он использует в речи те слова, которые проще произнести. Оба мои ребенка сначала говорили "car", а не "машина", но "дай" вместо "give". К двум годам ребенок полностью осознает разницу между языками, отвечает на том языке, на котором к нему обратились, четко различает людей, владеющих тем или иным языком, более того, с ним уже можно играть в игру "как это по-русски", "как это по-английски".
К сожалению, ухожу с работы и буду с вами только завтра.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лена, я рекомендую тебе купить не этот большой ящик - лично мне он не нравится. Купи курс Hello Robby Rabbit1 издательство макмиллан. Был всегда в талисмане. Там все построено в ключе маленьких сказок - повторение, закрепление. Я больше 3 лет работала с малышами, знаю много учебников, есть много материалов. Если что спрашивай.

автор
мама
Екатеринбург

Привет Машуня!!!!! Мне интересно все!!!! Можешь писать в личку или позвони по т.381-17-17.
У нас на Ботанике тоже есть Талисман, думаешь там будут продаваться учебники? Или же только в центре?

самомама
Екатеринбург

Не вредно:) у нас вотбыла другая ситуация - по англицки разговаривала я, а остальные - по русски:) тока когдла приходили эти "остальные" ребенок уже спал:) в результате к 10 месяцам деть отлично понимал, что от него хотят, когда с ним разговаривали по аглицки, зато на русские делал такие большие глазаааа%0!:)А когда папа - нормально:) ведь папа проводит с ребенком намного меньше времени, чем мама:)Сообщение было изменено пользователем 20-03-2006 в 22:04

самомама
Екатеринбург

Каринэ, а я его буквальным образом в игнор отправила:) щас так жить спокойно стало!:) Вижу, что что пишет, а что - не вижу:):):)
Я - свидетель:) А все, корог слово "английский" приводит в ненужный ажиотаж - ну заменяйте его, например, на "танцы" или "математика":) кому что нравится:)

хочу стать папой!

Бумса точно в игнор! Маразм какой-то. Девочки, учите языкам деток сколько можете! Здесь, в штатах я знаю много семей с 2-мя или с 3-мя языками, просто супер! детки в 3-4 года спокойно владеют несколькими языками - заглядение! Ну и, конечно, многих русских знаю, детки на 2-х языках без проблем. У нас дома английский, с друзьями английский, с мамой - только русский. И не надо даже спицифически заниматься, просто разговаривайте с детем на языке и все.

самомама
Екатеринбург

Я от че всегда еще хочу сказать: вот говорят ритмика, танцы, мелкая моторика - развивают речь:) но и речь развивает все те способности, которые находятся в одном полушарии с речевым центром. Так что язык - это ваще не самоцель. Это просто РАЗВИТИЕ, тренировкка, занятие для мозга:)

автор
мама
Екатеринбург

У меня не стоит прямо цель научить ребенка шпарить на другом языке - хорошо, конечно, если все получится. Я просто хочу поделиться с ней своими знаниями. Я вот получала спец.образование, чтоб знать языки (2), а сейчас у меня есть возможность (надеюсь) научить дочь.

Екатеринбург

Втом то все и дело, что надо свободно говорить родителям , а еще лучше всем членам семьи на тех языках, которым вы хотите обучить ребенка.. Если - это отдельные слова или редкие занятияс педагогом вполне может произойти путаница.. В 19 веке гувернеры-иностранцы говорили на родном языке с дворянскими детьми с утра до вечера - именно поэтому дворяне отлично знали другие языки, больше понятно франц. Но ждать до 10-12 лет тоже полный бред.. Имхо, как только ребенок научился нормально говорить на родном языке надо начинать учить его другим языкам, ну хотя бы англ. для начала..А происходит это примерно между 2-3 годами :)

хочу стать папой!

Совсем не надо говорить всем членам семьи! Но одному кому-то точно надо говорить свободно...

Тема закрыта
Причина:
";