Кубики Зайцева: опыт, успехи, неудачи...

автор
папа
Екатеринбург

Собственно собираюсь начать занятия с дочерью. Давайте уже делитесь опытом: Где занимались? С кем? Какие были достижения?
Особенно интересуют индивидуальные занятия, если они проводились дома.

мама
Екатеринбург

Мы в школе "Читай и пой" в 110 школе. Там замечательная учительница, правда домой заданий много - по книжке, есть у них специальная разработка.

автор
папа
Екатеринбург
  1. Какая частота и продолжительность занятий?
  2. Сколько народу в группе?
  3. Как занимаетесь дома?
  4. Какие успехи?
мама
Екатеринбург

2 раза в неделю. Мы бы и чаще ходили - Саньке очень нравится там. В группе официально 10 человек, ходит обычно человек 5-6. Дома задания по методичке, которую делают специально для этой школы. Я и сама не ожидала, что Санька так быстро начнет складывать правильно слоги. Там в книжке есть железная дорога с буквами и паровозами опять же с буквами. В процессе проезжания этого паровоза по дороге складываются все возможные склады с этими буквами. Сначала ребенок просто повторяет, потом вместе, потом сам, а потом с другими гласными уже со всеми подряд сам складывает слоги. Поэтому поначалу просто тренировка до автоматизма. Правда Санька буквы-звуки знал раньше. Но складывать не мог. Сейчас задают какие-нибудь предложения или маленький текстик. Или игровые задания на выбор нужных слогов, составление слов из слогов и т.п. Дома заниматься нифига не хочет. Но если сядем, то почти все недельное задание за раз делаем.

мама
Екатеринбург

У нас в школе и с 2хлетками занимаются.

просто посетитель

по мтодике написано, что с 2-х лет. Но мы вот с 6 месяцев их "изучаем" О результатах можно говорить только как деть говорить научится. Хотя, недавно мы с Ваней кубики достали, я показываю ему на выбор "мама" и "папа" написанное, прошу показать, где мама написано, он показывает. Приятно было

мама

Веду сама с группой. От 2-х лет. Успехи есть, те, кто хорошо знал буквы "до" - начали читать, остальные уже ориентируются в кубиках (а это как минимум означает, что они узнают буквы). Эта игровая методика, ее можно начинать хоть с рождения, просто тогда игры будут совсем другие - младенцам просто дают как погремушку.
Дома занималась со старшей дочкой - она по кубикам научилась читать.
Сейчас дома занимаюсь с маленьким сыном - ему 9 месяцев, еще ничего не читает:). Но притаскивает мне кубики - чтобы пела:)). Любит наблюдать, как я их в руках верчу и пою. Слова ему "пишу" каждый день, просто башенки строим и в машинке катаем. Для него пока этого хватит - пусть просто пока играет, как в игрушки.

автор
папа
Екатеринбург

Милые барышни! Объясните мне неразумному - где взять эти кубики, а? Теоритически понимаю, что надо самому ваять, но где выкройки найти?
Буду благодарен, и благодарность не будет иметь границ

папа
Екатеринбург

на втором этаже Дома Книги, например

автор
папа
Екатеринбург

вот только захотел с барышнями поговорить, а тут уже опять Лёха ;)
спасибо тебе добрый человек, как куплю - сам знаешь куда пойду

папа
Екатеринбург

автор
папа
Екатеринбург

Со старшей со скольки занимались? И за какой период научилась?

Екатеринбург

Знаю, что образовательный центр "Вавилон" (что на ЖБИ) по этой методе занимается - там и математика, и чтение. Еще они семинары для родителей проводили - типа основы методики. Но учительница, которая все это вела теперь отттуда уволилась, набрали молодых и вроде бы не очень хорошие были отклики - типа вообще молодые. Насколько я помню, эта методика эффективнее для занятий в группе. А в Вавилоне можно было и пособия заказать - кубики, таблицы, числовые ряды (они из Москвы возили под заказ)

мама

C 4-х, позновато, но мы просто "бились об стенку". Буквы она все выучила еще в 2 года, а вот сложить их вместе и получить слог и тем более слово никак не могла. Только купили кубики, склеили, поиграли буквально неделю - процесс пошел, сразу зачитала все подряд, так и читает по сей день:)

мама

Эта методика создавалась Зайцевым для занятий в группе, но была переработана специалистами по методикам раннего развития и для дома, для индивидуальных занятий с ребенком с рождения (до 2,5 лет работать по этой методике в группе абсолютно бессмысленно).
Из самых известных в стране специалистов именно ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ работе с ребенком дома по этой методике является Лена Данилова - вот ее сайт: www.danilova.ru - если есть время и желание заниматься самостоятельно со своим малышом дома то начинать надо именно с ее книг или сайта, где очень много информации по индивидуальной работе.

мама

На счет выкроек отдельный прикол. У Зайцева сын - хороший програмист и время от времени он перетрясает сайты в инете на предмет этих самых выкроек для кубиков и очень настойчиво требует убрать их из свободного доступа - т.к. методика авторская (авторские права и все такое прочее). Эти сами выкройки долгое время лежали на сайте Даниловой (все ссылки по ним до сих пор туда ведут), все пользовались, как хотели, а потом Зайцев с ней сильно поругался и выкройки убрали. ТАк что, если где найдете - скачивайте сразу!:) А не найдете - проще сами кубики купить. ПРавда стоят они совсем не дешево...Сообщение было изменено пользователем 30-01-2006 в 14:46

мама
Екатеринбург

серег ты потом отпиши какие у вас успехи) я бы тож хотела если честна. но карочи вот у нас есть домино со слогами и имхуецца мне что алиса некотореы слова уже складывает)) например слово КАКИ) или БАНКИ) хотя мож проста автоматом запомнила?)) буквы все безошибочно называет ) со слогами сложнее)

автор
папа
Екатеринбург

ДЫк, Алл. Без проблем. Я тока в книжный сгоняю, куплю эту кубатуру. С дочерью позанимаюсь: позырю чё-каво. А там глядишь подключу и тебя с Алиской :)

просто посетитель
Екатеринбург

У нас кубики были, но особым успехом не пользовались. Зато таблицы ребенок начал спокойно читать еще до трех лет. А потом бы на букварь Жуковой перешли, на этом все проблемы с чтением закончились.

мама
Екатеринбург

А не скажите телефон этой школы или преподователя? или как их найти в 110 школе?

папа
Екатеринбург

Серег, ты как купил кубики или нет? У меня есть по ним книжечка такая. специально для родителей. если надо - звони . доставляем к пиву....

просто посетитель
Екатеринбург

Вообще изначально эта методика в СССР была рассчитана с 3-4 летнего возраста (или даже позже). Но сейчас в целях маркетинга и увеличения продаж порог снизили до 1 года.

Екатеринбург

Ну так и на пирамидках пишут "От трех лет"

хочу стать мамой
Екатеринбург

GVika
ТАк что, если где найдете - скачивайте сразу!

Скачивайте. Правда, к ним хорошо бы еще цветной принтер... А то просто красить руки не доходят

мама

Я не знаю на счет СССР точно, но наши мамочки вообще по-другому к развитию деток относились, а вот тот факт, что мой 11 месячный малыш с удовольствие под попевки Зайцева танцует, поет кубики (правда пока на один манер все кубики, но зато с веселым звоном - потом что они по разному звенят:)), тычет пальчиком в картинки и В НАДПИСИ к ним, с удовльствием смотрит мои альбомы по этой методике и презентации - все это меня нисколько не смущает, а наоборот радует. А на сколько расчитана, так на последний своих семинарах сам Зайцев уже предлагает начинать ИГРАТЬ кубиками с года.
Просто когда он создавал методику он рассчитывал на д/с и все свои игры (их описание есть в прилагаемой к кубикам книжке) он расчитывал на коллектив деток от 3-х лет. Но благодаря продвинутым мамочкам, которым хотелось работать с этой методикой дома границы ее применения стали расширяться - в частности, начала всю эту "компанию" Лена Данилова - мама 4 разновозрастных детей - сначала со своими детками (ее Катя начала читать по кубикам в возрасте 1,5 лет), потом и с чужими:). ТАк что к маркетингу можно свести все идеи раннего развития малышей - это и методики Монтессори и идеи Сессиль Лупан и прочая и прочая. Вот только куда в этом аспекте отнести нас сумашедших мамочек, которые хотят дать ребенку возможность развиваться с той скоростью, с которой он сам этого захочет, без ограничительных рамок методичек к пособиям.

Тема закрыта
Причина:
";