усыновление ребенка от первого брака

Аноним 449
автор

Мамочки, здравствуйте. Принято решение об усыновлении сына от первого брака нынешним супругом. Биологический отец не участвует в воспитании, обеспечении ребенка, да и сын не видел/не знает его(точнее не помнит его); отец не против составить согласие. Сын согласен "двумя руками". Интересует вопрос:насколько долго проходит такая процедура, какие подводные камни могут появится? на сл.неделе поеду в опеку для уточнения что и как. Но хотела бы услышать "народное мнение". Буду признательна за помощь

Екатеринбург

Через опеку и суд. Сначала нужно лишить био папу родительских прав. Через 6 мес после вступления в силу решения о его лишении, можно подавать документы на усыновление.
Если ребёнку больше 10 лет, то потребуется его согласие.

Аноним 421

Проходили 2,5 года назад. Биоотец написал нотариальное согласие на усыновление. С этим документом в опеку, они выдают какой-то план действий. Приходили домой с комиссией из опеки - жилищные условия осматривали, беседовали с ребенком, со мной, бабушка ещё оказалась в гостях, с ней тоже побеседовали - но это не страшно) Муж проходил медкомиссию, ребенок тоже. Нужно было сделать характеристики с места работы, от участкового, от соседей. В общем, документов была толстенная папка. Потом судебное заседание, и всё готово.
Мы начали собирать все документы где-то в сентябре-октябре, суд был в январе.

Аноним 449
автор

Анонимно_654: Спасибо за ответ. Лишать его не собираемся, он сам дал добро на усыновление. Да и мы не видим смысла в нём, его сын не знает да и как бы зачем это ему:есть у него отец с которым он ест, спит..живет под одной -он его и называет отцом с полутора лет. Ему уж 11. В суде его согласие спросят, верно поняла? А биолог.отца будут вызывать в суд?

Аноним 421

Нашему тоже 11 было. Писал заявление, что согласен быть усыновленным, в суде тоже спрашивали - причем мы выходили в это время (оставался представитель органов опеки).
Био отца не знаю, вызывали ли, наш не появлялся.

Аноним 735

А в чем сокральный смысл усыновления. у меня муж усыновлял моего ребёнка, сына, потом у нас родились две совместные дочери, а через цать лет мы развелись и ни я ни сын с бывшим мужем не общаемся. Что в сухом остатке, сын продолжатель фамилии совершенно чужого по крови человека.

мама
Екатеринбург

Кряча: лишение род прав только до 14 лет ребенка.

Ой....это Вы где взяли? У того же юриста?

автор

Аноним 735,
Никакого сокрального смысла я лично не имею. Желание ребёнка, мужа...загадывать о том что будет в будущем не умею и не хочу, тем более о плохом

Аноним 99

Мы сейчас тоже столкнулись с этим. Тоже муж усыновляет моих сына и дочку от первого брака...дети ЗА,дольше всего это всё происходит,у нас уже месяц прошёл,опека еще не доехала до нас,ждём

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";