А есть такие, кто против детского садика до 4 лет.

Аноним 935
автор

Не важно какой он, коммерческий или государственный. Хочется узнать мнения тех, у кого детки не ходили до этого возраста, а может и больше в детский сад. Чём занимались?, жалели или нет? В чем очевидные плюсы?

мама
Екатеринбург

У меня муж до школы в садик не ходил. Ничего хорошего, мне кажется. Сам про этот период вспоминает без восторга.

Клава Монитор

Это личное дело матери и ребенка. Нет желания отдавать и есть возможность находиться дома-на здоровье!

Мои все к 3-м годам уже рвались в коллектив,а один сын так вообще с1,5 лет готов был и я хотела,чтоб ходили.

Сама я в садик вообще не ходила. За мной присматривала бабушка,а т.к. жила я в очень южном городке,все мои детские воспоминания связаны с улицей. Тем не менее в школу пошла с удовольствием и была отличницей(это к тому,что меня ну вот вообще никто никак не развивал в детстве,только улица )

Аноним 422

я
не до 4-х а до 6-ти (ну край 5+), это я про муниципальный

Аноним 822

Пошли в сад почти в 4года, т.к родились в конце января, потом дали группу, где шел ремонт. Вышли в конце ноября. Ранее ходили в группу кратковременного пребывания на 4часа ( без прогулок), там занятия, игры и общение. Но, уже и там стали болеть чаще.
Надо по ребенку смотреть, у нас проблемы с речью, аденоиды... Я не торопилась в сад, знала, что там болеть будем бесконечно. Так и было..с октября по февраль, два года болели ( отиты, тонзиллиты, фарингиты, ангина, ветрянка...). Летом как то более менее ходили. Вот если ребенок готов к садику и часто не болеет, то и раньше бы отдала.
Я пошла в сад в 5лет, садик был по зрению, мест ранее не было. Детство прошло на улицах, не жалею ни о чем. В садике нормально адаптация прошла.

Екатеринбург

Аноним ,
по мне дак никаких плюсов для ребенка, сидеть дома и ничего не делать. Ну если только у родителей много свободного времени и они будут ребенка в разные секции кружки водить всю неделю. Или самим заниматься с ребенком и бесконечно гулять, хотя делать нечего ребенку на улице, потому что, как правило, сверстники в садах и не будет общения по возрасту.

Аноним 422

Mapия,
ну может не всем надо столько общения со сверстниками в 3 года? я садик помню как обязаловку, какое то чувство обреченности было
дома мне было куда лучше, я всегда могла себя занять чем нибудь

Екатеринбург

Аноним,
Согласна,я просто на себя применяю ситуацию.у меня дочь слишком общительная)))совсем не может без общения со сверстниками, везде со всеми знакомится
А у кого-то деткам хорошо дома с мамой,да и потом постарше став,не любят много людей вокруг себя, достаточно одно,двух друзей.

Аноним..

Я со старшим дома до 4,5 сидела,на приеме у невролога врач настоятельно рекомендовала ребенку социальную адаптацию (ибо плохо говорит в таком возрасте за маминю юбкой сидеть),путевки нем не было,пришлось идти работать в садик ради ребенка (тогда еще служебн.путевки были),адаптацию он пережил крайне тяжело.вспоминаю с ужасом это время,а работая в саду поняла что как правило большинство детей адаптируются к социуму в более раннем возрасте легче,чем детеныша в 4-5лет привести к детям когда он привык быть один,любимым и все для него одного....хотя конечно бывают и исключения ,что например ребенок совсем не "садичный".

просто посетитель
Екатеринбург

Я против сада ) лет с 5 норм , если есть возможность

Екатеринбург

Я против сад лет до 4-5. Дочь пошла в 4.7, но была полностью готова, осознавала, что такое сад и чем там занимаются. Она сама ждала, когда же уже пойдём)) Никаких проблем с социализацией не было.

мама
Екатеринбург

я была против сада до 3 лет. А потом - уже норм. Но вот с 4 может и еще лучше. У меня сын сам прям просился, ждал. Пошел в 3,5.

мама
Екатеринбург

Зависит от ребёнка , на мой взгляд. Кто -то хорошо и быстро социализируется, кто -то очень тяжело . И держать последних до 5 лет дома, зачем? Потом проблемы с построением отношений и т.д. В этом возрасте уж всем давно пора , по моему мнению. Страшного там чего ?

мама

Я против вообще. Старшую водила, ужас - болезни (подорванный иммунитет, в конечном итоге пришли к астме, ох...разгребаем до сих пор) + неприятные моменты со стороны персонала (не пускали в туалет в тихий час и она писяла под себя, заставляли таскать тяжелые столы вдвоем, не давали какую-нибудь игрушку просто так, без причины, и еще много непонятных запретов и ущемлений). Это она хорошо запомнила...С младшей вообще проблемы дефицита общения нет: гуляет-играет-купается-ест-читает книжки = все со старшей.

будущий папа
Москва

Я против , совсем, то есть абсолютно.
Дети ЖИВУТ и без садика. И главное, живут здоровыми.И физически и морально.

мама
Екатеринбург

Я тоже против садика совсем. Для социализации сейчас столько всяких развивашек, которые можно подобрать индивидуально под ребёнка. Не вижу в садике никакой необходимости при возможности у мамы (или бабушки) сидеть с ребёнком до школы или нанять няню. Старший сын у меня "для социализации" ходил в садик 1 год до школы, но тогда не было столько развивашек. Младшего сына не собираюсь отдавать в садик вообще, с 3 лет буду водить его на развивашки, а сейчас он отлично социализируется на детской площадке (гуляем с ним при хорошей погоде по 3-4 часа в день).

Аноним 249

Mapия,
делать нечего ребенку на улице, потому что, как правило, сверстники в садах и не будет общения по возрасту.

+++
Столкнулась с этим. Сидела с ребенком почти всю зиму дома. Раньше любил гулять. Лялек было полно на детской площадке. А сейчас в 4 года - сверстники в садиках. На площадках пусто - ему неинтересно было гулять.

мама
Екатеринбург

была бы против сада до 4 лет. Тем не менее дочь пошла в частный в 2, 3. Другого выхода не было-нужно зарабатывать деньги няню не потянула бы
Вся эта лирика-как надо и когда готов хороша, когда мать может сидеть с ребенком дома. Когда встает вопрос о работе-все вполне корректируется.
Сидеть дома и жить на одну зарплату не могли себе позволить

мама
Екатеринбург

У нас в школе в 1 классе, половина в сад не ходили....
Учитель в ауте, поставить их не может , они ее не слышат и не слушаются.....
А те кто после сада, как дрессированные.....
Дисциплина воспитана.

мама
Екатеринбург

Нам почти 5 не ходим в сад в силу иммунитета. Но ходим на разные секции, иногда вожу в миник, ради общения и если мне надо срочно по делам. В минике хорошо. Думаю что за год до школы надо бы чтобы походила в муниципальный. Хотя пока я окончательно не решила.

Аноним 274

Моему сейчас 3,3 года. В ближайшее время отдам в садик, п.ч. надо выходить на работу. Если бы хватало одной зп мужа, не отдала бы. Болезней боюсь очень.

Аноним 961

Мой болел очень много до 3-4 лет. Думала в садике вообще будет трындец.
Получилось иначе, болеет но не так сильно.
Перерос видимо.
А пошёл в 4,5 года первый раз, сначала конечно много возмущался, всё таки дома свобода действий, а там дисциплина. За год втянулся, очень нравится! Я рада что раньше не отдала, у нас прям идеально получилось. Был период где то месяцев через 4 когда он со слезами сталь ходить, запоздала адаптация, но неделя-две поныл и перестал, сейчас радостно идёт, есть друзья

Аноним 914

Мой старший пошел в садик в 4,5, а младшая 2,5. На мой взгляд старшему было сложнее, он уже привык что все время дома с мамой, а младшая как само собой, несколько дней конечно рыдала, но потом спокойно влилась. В группе были все новенькие, потом и взрослели все вместе, а старший пришел в уже слаженный коллектив и понадобилось время чтобы там как-то закрепиться, дети к тому времени уже разбились на какие-то кучки, в общем долго ходил недовольный, но потом тоже понравилось, сейчас то вообще вспоминает как лучшие времена.

мама
Екатеринбург

Я за садик. Сейчас старшему из малышей 4 года. В сад пока не ходим потому как есть ещё двое маленьких детей два года и пол года. У нас дома как садик))) считаем вместе, рисуем , лепим, поем и т.д. на улку ходим гулять. Живём в своем доме. Вчера поставили батут так теперь аж бегом на улицу))) когда решу что пора выходить на работу отдам в сад без сожаления. У меня мама всю жизнь в садике проработала. Только хорошее впечатление) Вот)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";