почему у нас так не любят детские сады?

автор
мама
Мурманск

читала много сообщений и поняла: не любят у нас сады...
я работник ДОУ(а заодно и мама).не хочу вставать на защиту садов или родителей, но ,думаю, могу прояснить некоторые моменты.пишите, буду рада побеседовать.

Екатеринбург

Мне вот интересно - почему в садиках дети спят без подушек? И свои приносить не разрешают.

автор
мама
Мурманск

откровенно говоря, слышу о таком впервые.конечно , с медицинской точки зрения это полезно.мы в своем саду разрешили приносить родителям подушки для своих детей(правда, только новые и из холлофайбера)с целью заменить наши перьевые, на которые у детей бывает аллергия.но и здесь есть определенные требовани:подушка не должна быть очень большой.по СанПиНу подушка у ребенка должна быть. можете предъявить требования.

мама
Екатеринбург

У меня детей пока нет. Но из рассказов подруг что бы не понравилось мне и не нравится им:
-большие группы, не за кем не следят.
-принудительные прививки
-низкий уровень доп. образования (например, ребенок из семьи, занимающейся ранним развитием к 3-м годам рисует сюжетные картинки, приходит в группу где рисуют кружочки и квадратики).
-Вообще низкий уровень воспитателей - когда говорят "ложить" и "покласть"
-НЕ нравиться, когда воспитатели повышают голос на детей, дают подзатыльники и. т. п. (не просто не нравиться, а вообще возмущает)
Из своих воспоминаний - тот же низкий уровень (я просто ничего не делала, так как считала что это примитивно уже тогда, а воспитатели считали что не могу. Спасибо родителям, забрали).
Лично я 10 раз подумаю, отдавать или нет в детский сад.

автор
мама
Мурманск

во многом согласна.большие группы-результат того, что мест в садах вообще не хватает(поверьте и воспитатели не рады)прививки- от них можно отказаться в письменной форме.низкий уровень подготовки-если есть возможность, необходимо узнать, по какой программе работает сад.требования во многих программах очень высоки, но, как правило, большинство детей не "тянет" программу( а уж когда группы переполнены, то и индивидуально заниматься нет возможности).
безграмотные воспитатели есть, увы, всегда.ничего не поделаешь(а вот грамотные повышают категорию и получают больше, безграмотным повысить категорию сложно).повышать голос, увы иногда надо.а за подзатыльники можно и работы лишить( это в силах родителей).
если Вы решите своего ребенка в будущем отдать в детский и у Вас будет выбор, то просто отдайте в тот, где в группе не больше 10-12 человек, так как там и воспитатели спокойнее и есть возможность заниматься с детьми в нужном объеме, есть время для индивидуальных занятий.я работаю в разновозрастной группе.поверьте, это тяжело.но плохой воспитатель за те деньги, которые платят долго работать не будет в ДОУ.желаю удачи!

мама
Екатеринбург

Спасибо за ответ. Удачи в вашей работе!

мама
Екатеринбург

Двое старших посещали д/с с 1,6 до 6,6 (потом школа). Дочу в садик не отдам, потому что:

  1. Надоело присмыкаться перед воспитателями, очень часто непрофессионалами, так как уважают (может боятся) они только хамоватых родителей, которые в случае чего так рот откроют, что мало не покажется.
  2. Воспитатели часто натравливают родителей друг на друга.
  3. Прививки детям ставят, не оповещая родителей.
  4. Занятий никаких
  5. Воспитатели часто меняются.
  6. Воспитатели никогда не бывают не правы, во всем виноваты дети. У меня старший сын в 3 года ушел с товарищем из садика, даже милицию вызывали. Мало того, что передо мной не извинились, они еще во всем ребенка обвинили.
  7. Больных детей не высаживают из группы, в результате чего все детишки очень сильно и часто болеют.
  8. Закаливают детей без ведома родителей.
    Скажу сразу, что я не считаю, что мне все и всё должны. Всегда помогала садику как могла: и окна затыкать, и покрасить, и горку построить и кукле наряды сшить.

Сообщение было изменено пользователем 08-12-2007 в 19:41Сообщение было изменено пользователем 08-12-2007 в 19:43

мама
Екатеринбург

я не люблю муниципальные сады, потому что их не спонсируют - постоянные поборы, субботники, мытье групп, постройка горок, уборка листьев.... группы оборудованы плохо. кормят плохо. занимаются по простецкой программе васильевой, потому что "более сложную им не потянуть финансово" (слова воспитателя). постоянно меняются педагоги по музыке, рисованию, физкультуре, может какого-то предмета не быть очень долго.
НО! это не означает, что я не люблю воспитателей. с воспитателями нам пока везло (ттт). а неадекватные люди в любой професси могут встретиться.

автор
мама
Мурманск

здравствуйте. вы не знаете о своих правах, к сожалению. вы имеете право требовать конспекты занятий, смотреть перспективное планирование занятий, требовать работы своего ребенка.имеете право ознакомиться с расписанием занятий.вы можете(если входите в родительский комитет) присутствовать на занятиях(но заранее предупредить воспитателя).
можете подавать в суд, если без вашего ведома сделали прививку(обязаны ставить вас в известность или хотя бы написать объявление).
к сожалению, встречаются вопиющие случаи(как с вашим сыном, когда он ушел из сада).
жаль, но встречаются безответственные люди(во всех профессиях, увы)
мне было бы приятно работать с вами,как с родительницей. у нас вот не допросишься, что бы что-то помогли сделать.идем на хитрость:объявляем конкурсы платьев и т.д. и раздаем подарки... :-)
все-таки, думаю, вы измените свое отношение о детских садах.помните свои права, а воспитателю можете напомнить смело о обязанностях. всего доброго!

мама
Екатеринбург

а мне нравятся садики, куда ходили и ходят мои дети.
Воспитатели - профи, особо не меняются. Группы не сказать что очень уж большие - 20 человек
Прививки только с согласия родителей, равно как и прочие оздоровительные процедуры. Кормят хорошо, видно что с детьми занимаются. Особых требований к развитию у меня нет.
Постоянно к ним театр приезжает.
А самое главное, что детям в садике нравится :)

Не нравится только что садик куда дочь ходит летом все время на ремонт закрывается. Единственный минус.

мама
Екатеринбург

Насяня
я не люблю муниципальные сады, потому что их не спонсируют - постоянные поборы, субботники, мытье групп, постройка горок, уборка листьев....

Ну вот особо поборов у нас не было, а остальное меня не особо напрягало.

Насяня
кормят плохо.

ну может быть только на полдник, а завтрак и обед вполне нормальные

Насяня
занимаются по простецкой программе васильевой, потому что "более сложную им не потянуть финансово" (слова воспитателя).

Я вообще никогда в плане образования на садик не расчитывала. Считаю, что это задача родителей. Норма занятий, например в 4 года - 20 мин. Ну что можно за это время сделать?

Насяня
с воспитателями нам пока везло (ттт).

А вот это самое главное. Немногим так везет.

мама
Екатеринбург

Leksa
Понимаю, что в первую очередь это наша проблема (иммунитет ребенка на нуле),

Да с чего ради-то. Если ребенок в окружении постоянной инфекции, тут уж какой иммунитет не поможет. У меня вот трое детей. И я заметила, когда они все вместе болеют, после них болею я. Уже несколько раз так было. А я ведь далеко не ребенок.

автор
мама
Мурманск

к сожалению, это правда. но, поверьте, программа васильевой вовсе не примитивна.да, она самая доступная, но мой опыт доказывает, что и самая действенная.рада, что вам повезло с воспитателями.а что касается поборов, то вы должны знать, что не обязаны давать деньги( кто знает, куда они пойдут?)если есть возможность, то лучше если все, что касается матереальной части, будет делать родительский комитет(н-р, покупка игрушек).а финансирование и впрямь плохое, но это уже вопрсы не к саду.(наш заведующий, правда, и здесь нашел способ обойтись без родителей...у нас и игрушки новые и ремонт был совсем недавно)

мама
Екатеринбург

SuperMom
постоянные поборы, субботники, мытье групп, постройка горок, уборка листьев....
Ну вот особо поборов у нас не было, а остальное меня не особо напрягало.

а меня вот особо напрягает. т.к. я и так с их режимом работы работаю по 7,5 часов в день (вместо 8-ми положенных), еще и должна отпрашиваться, чтобы пыль в группе протереть %)

кормят плохо, еще раз повторю. мы до этого ходили в ведомственный садик. а после того, как перешли в муниципальный, ребенок все время приходит домой голодный и сметает все, что под руку попадется. ну и меню меня само по себе не радует.

SuperMom
Я вообще никогда в плане образования на садик не расчитывала

ну это да. я согласна.

SuperMom
с воспитателями нам пока везло (ттт).
А вот это самое главное. Немногим так везет.

вот в том-то и главная проблема садиков - ЧЕМ они могут хороших воспитателей удержать? ничем. ребенок воспитателя пойдет в школу, воспитатель уволится.

а вообще, не поняла - что это вы меня расцетировали? мы с вами что, в один садик ходим? ;)

автор
мама
Мурманск

вам могу сказать, что в садах ЕЖЕДНЕВНО все моется и обрабатывается с дезрастворами.очень часто проверяется санстанциями, берутся смывы, пробы и т.д.просто действительно слабый иммунитет.
попробуйте прежде,чем опять отдать ребенка в сад пропить курс анаферона(посоветуйтесь с врачом)а по утрам непосредственно перед выходом пользоваться оксалинкой.удачи!

мама
Екатеринбург

bekki-tetcher
родительский комитет

:dada: именно он всем и занимается. и отчеты есть. когда наша группа только только открылась - их привели в пустовавшее не знаю сколько помещение. и родители покупали ну буквально все, вплоть до унитазов. но ведь это очень печально.

Екатеринбург

я пока не решила нравятся мне сады или нет(мы месяц ходим всего),но у меня уже сложилось небольшое негативное отношение по одной ситуации.
сейчас дочка ходит в ясельную группу на адаптацию,после НГ перейдёт в другую,совершенно новую(там сейчас идёт ремонт и группа будет совершенно голая).
всех родителей обязали сдать 1000 рублей на нужды группы,мотивуруя это тем,что потом всё разделят по 2 группам.и вот с этим я не согласна,неужели будут делить игрушки,пылесос,ковёр? %)
на подарки к НГ я сдать не прочь,но родительский комитет просто давит.:(
вот подскажите,пожалуйста.

Екатеринбург

да,ещё хотелось бы узнать,почему весь ремонт садика финансируется из кармана родителей?
речь идёт о муниципальном садике.

мама
Екатеринбург

я довольна садиком. И воспитатели у нас замечательные девочки (с пед.образованием). У меня сын бегом бежит каждое утро в садик. :)

автор
мама
Мурманск

все зависит от того, кто требует деньги...если это родительский комитет, поинтересуйтесь, что конкретно хотят приобрести на эти деньги.как будет происходить раздел купленного.возможно, все изначально будет покупаться в колличестве двух экземпляров.затем потребуете товарные чеки.сдать деньги придется(просто, что б не портить отношения с другими родителями),но вы хотя бы должны знать, на что они пойдут.с другой стороны, вы можете сами вступить в родительский комитет.откуда взялась такая цифра 1000 рублей? может, возможно разделить ее на 2 раза для удобства?
воспитатели и зведующая не имеют права требовать деньги наличностью(это уже поборы).уточните сразу, не вынудят ли вас сдавать деньги каждый месяц или два(а то войдут во вкус).вы можете предложить не сдавать деньги, а самостоятельно приобрести игрушки на всю сумму(только тогда вы должны будете поинторосовать ,что лучше купить, а в магазине попросить копии сертификатов на игрушки)
а вообще, конечно не приятно, что все у пас так происходит...
желаю Вам успеха и добросовестных воспитателей!

автор
мама
Мурманск

и ремонт не должен осуществляться за Ваши деньги, вот с Вашей помощью-другое дело.хотя, увы тех денег,которые выделяет государство на ремонт ,по- любому, не хватает.но и здесь есть разные положения(не могу гарантировать, что у Вас добросовестная заведующая).мне повезло работать с начальником, который умеет пробивать финансирование на ремонт нашего ДОУ.здесь тоже нужен талант

автор
мама
Мурманск

Насяня
мытье групп,

вообще это работа исключительно персонала, им за это деньги платят

автор
мама
Мурманск

Насяня
остоянно меняются педагоги по музыке, рисованию

вообще круто,рисование(если уж по васильевой) воспитатель сам может провести-это в его компетенции

мама
Екатеринбург

bekki-tetcher
мытье групп,
вообще это работа исключительно персонала

нету нянечки у нас. тоже приходят, уходят... иногда, вот как сейчас, подолгу нет.

bekki-tetcher
рисование(если уж по васильевой) воспитатель сам может провести

сейчас именно воспитатель и проводит. но вы бы видели, какой был наш последний педагог по рисованию! вы бы видели, что дети рисовали! весь садик буквально плакал, когда она ушла.

Тема закрыта
Причина:
";