денежная компенсация за не полученные путевки в детский сад ( извините если тема повторяется)

Администрация Екатеринбурга заявила о том, что не способна выплачивать компенсаций родителям, чьим детям не хватило места в муниципальных детских садах.

В минувшем году Екатеринбург впервые в своей истории стал "чемпионом страны" по приросту населения, перегнав даже державшую лидерство Уфу: в городе родилось 18846 малышей, прирост составил 2329 человек.

Этот успех омрачается антирекордом: очередь на получение мест в муниципальных детсадах также достигла "исторического максимума" - 25 тысяч.

290 муниципальных детсадов посещают только 38 тысяч малышей. Их счастливчики-родители платят, с учетом компенсации из горбюджета, по 600 рублей в месяц. По информации мэрии, в городе функционируют 49 частных и ведомственных детсадов на 6,5 тысячи мест. За посещение частного садика в месяц нужно выложить от 7,5 тысячи и выше. В августе прошлого года в Федеральный закон "Об образовании" внесены изменения - на частные детсады распространена льгота по оплате. Родителям должны компенсировать 20 процентов стоимости посещения за первого ребенка, 50 - за второго, 70 процентов - за остальных.

В подавляющем большинстве регионов такие компенсации уже выплачиваются, приняты соответствующие постановления, а в некоторых даже компенсируют родителям расходы, возникшие из-за дефицита детских садов.

  • 25 тысяч детей умножить на двенадцать месяцев да на пять тысяч рублей - получается не меньше полутора миллиардов, - подсчитывает вице-мэр Михаил Матвеев. - Такую сумму городскому бюджету выплатить не под силу. Мы считаем, что эти расходы должен нести субъект Федерации, - так поступили в Пермском крае. Обратимся к областным властям...

Надо заметить, что в Пермском крае, как и в ряде других регионов, такие компенсации выплачиваются на основе решений, принятых именно субъектом федерации. Неизвестно, когда екатеринбургские малыши сравняются с пермскими в праве на получение дошкольного образования: облбюджет на 2010 год, естественно, таких расходов не предусматривает.

Мне вот просто интересно, а сколько денег тратится на содержание одного ребенка в мунике из бюджета, и почему в результате "счастливчики-родители "(полиционеры, прокуратура и тд) получают доход в виде этого содержания и плюс зар плату, а родители не сумевшие пристроить ребзя в садик - нет. Сделайте тогда плату за посещение муника выше, хотя бы видимость социальной справедливости будет.

гигабайт
В подавляющем большинстве регионов такие компенсации уже выплачиваются, приняты соответствующие постановления, а в некоторых даже компенсируют родителям расходы, возникшие из-за дефицита детских садов.

откуда сведения про "подавляющее большинство" и кого оно подавляет? хоть один конкретный регион, кроме Перми?

linda_larkin
Мне вот просто интересно, а сколько денег тратится на содержание одного ребенка в мунике из бюджета, и почему в результате "счастливчики-родители "(полиционеры, прокуратура и тд) получают доход в виде этого содержания и плюс зар плату, а родители не сумевшие пристроить ребзя в садик - нет. Сделайте тогда плату за посещение муника выше, хотя бы видимость социальной справедливости будет.

вы обратите внимание сколько тратится на детдомовцев - а матерям одиночкам шиш - какие напрашиваются выводы

nafanya
вы обратите внимание сколько тратится на детдомовцев - а матерям одиночкам шиш

вы извините, конеш, но разве можно сравнивать?
Темболее, не секрет, что некоторые "матери-одиночки" лишь по документам, согласна, что гос-во вынуждает идти на такое, но темнеменее

как в сказке
не поверю, пока денег не увижу

Татьяна Вакалюк
хоть один конкретный регион, кроме Перми?

в Челяб. слышала, что можно оформить частичную компенсацию за частный сад....?

nafanya
вы обратите внимание сколько тратится на детдомовцев - а матерям одиночкам шиш - какие напрашиваются выводы

ии простите - какие?? :=-O:

Вот девочки, что сейчас на бухгалтерском сайте нашла

Проект (ПРОЕКТ!!!!! -а то обрадуетесь раньше времени)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании"

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года N 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст. 21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

"Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

  1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

  2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.

  1. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

  2. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации."

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Президент
Российской Федерации

Как думаете - дойдет дело до вступления в силу?

linda_larkin
Как думаете - дойдет дело до вступления в силу?

думаю, что осенью будет принят новый закон об образовании :)
А в целом - предвыборная это очередная замануха. Вы просто еще полюбопытствуйте, когда он был внесен :)Сообщение было изменено пользователем 07-06-2011 в 12:00

StiX
в Челяб. слышала, что можно оформить частичную компенсацию за частный сад....?

у нас тоже можно. Везде можно. Только садик обязан быть с лицензией и компенсация платится не из суммы оплаты, а из суммы областной средней температуры по больнице.

Мдя, все на областной бюджет списали, а от такую строку расходов по федеральномку не подписали... прикольно. Федерация лишь установила, формальное правило, порядок исполнения которого и финансирование которого списало на обл.бюджет... А нет положения как получить... следоватьельно получить нельзя. И еще -читайте, принятую народом конституцию- что гарантирует государство, а значит, федеральный бюджет... какое образование... спасиб за то,что дают...Это так - мысли вслух

Zlarisa
прикольно. Федерация лишь установила, формальное правило, порядок исполнения которого и финансирование которого списало на обл.бюджет

не то что установило - даже на компенсацию, которая 20-50-70%, с этого года нет федеральных субвенций. Крутитесь как хотите и за счет чего хотите.

дак и в перми установили, что сейчас путевку будут получать не по дате постановки на учет, а по дате рождения, мы вообще провалились с путевкой, приходите в 2012 году но не факт что получите, а мини сады сейчас от10000 и выше стоят, полная не разбериха, и то что у них денег не хватает на выплату компенсации полный бред, себе в карман больше берут

linda_larkin
почему в результате "счастливчики-родители "(полиционеры, прокуратура и тд) получают доход в виде этого содержания и плюс зар плату, а родители не сумевшие пристроить ребзя в садик - нет. Сделайте тогда плату за посещение муника выше, хотя бы видимость социальной справедливости будет.

%) Для очередников тоже оплату поднять? Это не решение проблемы... Не подсказывайте такой вариант чиновникам, а то они ухватятся и создадут видимость работы...

ну если еще и за муники поднять цену тогда точно придеться детей с собой на работу таскать

Приняли в апреле вроде этот закон, компенсация за частный детсад 20% от СРЕДНИХ затрат родителей (600-1200руб.)В МУНИЦИПАЛЬНОМ детсаду, где то 200-300 руб. компенсируйте и не в чем себе не отказывайте.

Муниципалитет доплачивает 80% общих затрат, в 4 раза больше платы родителей. 800 руб. - 3200.

В Московской области эта доплата 10 тыс.

А как вообще оформить эти 20% компенсации,мы ходим в платный садик с лицензией,еще же 13% можно возвращать ежегодно?

StiX
в Челяб. слышала, что можно оформить частичную компенсацию за частный сад....?

родственников в Чел-ске много ... ни у кого не было проблем с д\садами ...
А компенсацию можно оформить, но только если д\сад с лицензией и компенсация составит 20 % от оплаты муника (~ 200р)

Татьяна Вакалюк
предвыборная это очередная замануха

+++

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы