В детских садах не будут учить?!?

Знакомая знакомых рассказала, что у них в мунике провели собрание (номер садика не знаю), и заведующая объявила, что с нового учебного года с детьми заниматься не будут. Будут только содержать: кормить, выгуливать, спать укладывать да еще и физкультурой заниматься. Если родители желают, чтобы с их детьми занимались - пожалуйста, нанимайте педагогов. Плата за садик (без педагогов) соответственно повышается.
Правда? ОБС?

так давно уже так. Покупайте за свой счёт тетради, канцелярию, вот будут обучаться по ним дети. А спец. занятия будут идти лишь в спец.садиках.
Месяц назад тема поднималась уже о "камерах хранения для детей в форме и виде садиков". Альтернатива всегда есть... %) ... тока и стоит она... да и стоит ли...?

Дочь Девяти Лун
заведующая объявила, что с нового учебного года с детьми заниматься не будут.

А родители не напомнили заведующей, что садик, в первую очередь, - образовательное учреждение, а вот

Дочь Девяти Лун
кормить, выгуливать, спать укладывать.

и есть дополнительные услуги, за которые платят?

Конечно учебой то, что происходит в садиках назвать трудно.
Программа 70-го года а требования в школе - мама не горюй.
т.е. к школе ребенок неподготовлен на 100%, не учится даже азбука...
Хотите нормальное образование - в школы развития, такова политика нашего государства...
Слов нет...

Парадоксальная ситуация получается.
Муники, как образовательные учреждения, имеют право обучать, но делать этого не будут. Миники и прочие частники из кожи вон лезут в обучении, потому что конкуренция, но обучать по закону не должны.

Мария Ф
Миники и прочие частники из кожи вон лезут в обучении, потому что конкуренция, но обучать по закону не должны.

вот именно, получается никакой ответственности, учи сколько хочешь, как хочешь и кого хочешь.

Мария Ф
Муники, как образовательные учреждения, имеют право обучать, но делать этого не будут. Миники и прочие частники из кожи вон лезут в обучении, потому что конкуренция, но обучать по закону не должны.

+1
Но и у миника есть возможность предоставлять образовательные услуги, надо просто неплохо ориентироваться в законодательстве и системе образования. ;)

у нас с нг так- все занятия за доп плату

Света77
вот именно, получается никакой ответственности

Самая главная ответственность - это ответственность перед клиентом. Именно он и голосует рублем.

Дочь Девяти Лун
с нового учебного года с детьми заниматься не будут. Не волнуйтесь, с детьми заниматься будут- просто форма обучения измениться. Сейчас будут не занятия, а непосредственно- образовательная деятельность, в ходе которой детям будут даваться необходимые умения и навыки.

чёт я не въехала... :boom: :boom: :boom:
И с чего это вдруг каждое образовательное учреждение должно писать

почти бабушка
новые образовательные программы

А ГОСТы уже не нужны???- правильно сказать так: на основе...

почти бабушка
вышли новые Федеральные требования к дошкольному образованию

этих требований составляются программы, утверждаются или одобряются мин.образования, и только затем, на основе этих программ(т.е. программа берётся за основу!!!) составляются уже воспитательные планы разных иерархических конструкций: воспит. план садика, группы, индивидуальной работы,.. А программа при этом должна быть одна!!!

почти бабушка
Форма занятий будет другая.

это какая же???- семинар? коллоквиум? - основная у ребёнка форма занятия в садике- игровая!!! Вы в садике в своём далёком и не очень детстве сидели часами на уроках?

почти бабушка
Форма занятий будет другая. просто слово занятие отменяется. у нас любят переименовать (милиция-полиция, гаи-гибдд) а суть то не меняется! никто не отменяет занятия, не наводите панику.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ так в соответствии с ФГТ это теперь называется. такое впечатление, что люди просто в д/с на собрания не ходят или не умеют слушать. Программ 70-х годов уже давно нет. А вот техника чтения на конец первого класса 45-50 сл. в минуту - это 5, осталась 80-х годов

почти бабушка
отменяют занятия? я ответила, нет, не отменяют. Если вы работник дошкольного образования, тогда может скажете, у Вас в районе тоже заставляют писать эти программы? или это происходит только у нас, в Орджоникидзевском?

Вот тоже хотела про это сказать.Что слово "занятие" просто заменяется на "образовательную деятельность" и ничего страшного не произойдет.В нашем районе программы пишутся(Ленинский).Пишем рабочую программу на год,перспективные планы,планы занятий на каждый день с прогулкой и комплексами всевозможных гимнастик.

Маня-няня
А программа при этом должна быть одна!!!

Программа одна во всем садике,вы спорите кажется о разных вещах.Одна пишет про рабочую программу,которую действительно пишет каждый педагог,на основе общеобразовательной программы,а вы пишете про образовательную программу,она одна на весь садик.Сообщение было изменено пользователем 01-06-2011 в 17:09

аноним
Программа одна во всем садике,вы спорите кажется о разных вещах

Есть общеобразовательная программа садика- в её основу закладывается 80% процентов программы утвержденной Министерством "Детство", "Развитие" ит.д и 20% компонент д/с. Рабочая программа педагога- это деятельность педагога в группе в основе министерская программа по возрасту + индивидуальные особенности детей группы

Света77
т.е. к школе ребенок неподготовлен на 100%, не учится даже азбука...

ну это видать от садиков зависит, у нас все без изменении, также занятия ВСЕ остались и дети к школе подготовленные идут,

аноним
Есть общеобразовательная программа садика- в её основу закладывается 80% процентов программы утвержденной Министерством "Детство", "Развитие" ит.д и 20% компонент д/с. Рабочая программа педагога- это деятельность педагога в группе в основе министерская программа по возрасту + индивидуальные особенности детей группы

Так я о том и пишу.Просто

Маня-няня

и

почти бабушка

спорят о разных вещах.каждая о своем одна об общеоразовательной программе пишет,а другая о рабочей программе педагога.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы