а у вас сколько человек в группе?

де-юро, так сказать. дали нам путевку в садик, сказала заведкющая, что в группе будет 25 человек - ясельная группа, наверное у нас - дочке будет 2,7. Это много, мало или нормально?

для яслей - оч много %) но у нас в городе такой проблемы с садиками нет.

а что вы сделаете, если вам скажут много?

!!!юличка!!!
а что вы сделаете, если вам скажут много?

мне просто интересно. Мне все говорят - ой, так мало. вот у нас, типа почти 40 :=-O: . а мне кажется, что это многовато

аноним
в группе будет 25 человек - ясельная группа, наверное у нас - дочке будет 2,7. Это много, мало или нормально?

Много, конечно. НО в реальности столько детей ходить сразу не будет, как говорят опытные мамаши. В первые дни еще м.б. наплыв детишек, а потом всё скорректируется: постоянно по 2-3 недели все дети будут болеть и в реальности в группе от силы будет половина детей. Закон Паркинсона, однако.

camomilla
Много, конечно. НО в реальности столько детей ходить сразу не будет, как говорят опытные мамаши. В первые дни еще м.б. наплыв детишек, а потом всё скорректируется: постоянно по 2-3 недели все дети будут болеть и в реальности в группе от силы будет половина детей.

Только чем больше детей, чем чаще они будут болеть!

аноним
в группе будет 25 человек - ясельная группа, наверное у нас - дочке будет 2,7. Это много, мало или нормально?

Это ненормально!!! По СанПину - 15, с учётом разрешённого в прошлом году уплотнения - 20, но никак не 25 %) . Вы представляете, как одна воспитатель с ними управляться будет???

аноним
вот у нас, типа почти 40

Впервые слышу... Вот у 3-хлеток и правда по 30 с чем-то бывает %) , но не у 2-хлеток...

у нас во 2ой младшей группе - это 3-4 года по списку 25 человек. Сегодня было 6 человек. Остальные болеют %)

По СанПину сейчас все зависит от площади групповой комнаты. В старых д/с 20, в новых - 15.

много. Но вес ходить не будут. У нас 25 или 26 в группе по списку - ходят обычно 15 - 17 - при том что группа возраста 5 - 5,5 лет - т.е. основные болячки уже прошли. А малыши еще больше болеют обычно

ENastyA
А малыши еще больше болеют обычно

не всегда малыши часто болеют у нас в садике в младшей группе (3-4) 26 детей, меньше чем 22 ребенка не бывает

у обеих дочерей (вторая младшая группа и подготовительная) 19 детей по списку. ходит 12-15. 25 имхо много. но у вас же всё равно выбора нет, так не смысла опрашивать, как в других садах.

В нашей ясельной по списку 15 человек, ходят 5 обычно :)

21, в след году обещают добавить, чтоб ни больше 2 м на ребенка

сейчас у дочи выпускная группа - 27 чел. а для яслей - это перебор! у нас было чел. 15-16.

в яслях и в младшей списочный состав 15+5 дети работников,в средней 20+5,а в старшей будет только 20чел,отменили уплотнение с сентября

camomilla
Много, конечно. НО в реальности столько детей ходить сразу не будет, как говорят опытные мамаши. В первые дни еще м.б. наплыв детишек, а потом всё скорректируется: постоянно по 2-3 недели все дети будут болеть и в реальности в группе от силы будет половина детей. Закон Паркинсона, однако.

Да, господин Мишарин протащил принятием «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10». Эти «Изменения» исключают понятие «предельная наполняемость группы». Число детей теперь зависит от площади игровой комнаты, 2 кв. метра на человека. При типовой площади игровой не менее 50 метров, это автоматически означает повышение численности групп до 25 чел. или на 25%. Уплотнение может рассматриваться, только как временная мера, но не как метод сокращения позорной очереди на детские сады. Этими «Изменениями» уплотнение узаконивается на всегда. Теперь уже на миллион мест меньше надо строить и возвращать детских садов. Одним росчерком пера, государство экономит на детях России 500 миллиардов рублей, в то время как в разы больше тратит на олимпиаду и чемпионат.
Теперь можно совмещать игровую с физкультурным или музыкальным залом. Даны другие «послабления» в пользу мини садов, но соответственно ухудшающие положение детей в муниципальных детсадах. А так же проведена подготовка к переходу на платные детские сады: вводится разделение дошкольного образования на собственно образование (с 3 лет) и услугу по присмотру и уходу.
Подготовка к такому решению шла давно. В 90 годы было продано и перепрофилировано половина детских садов! И теперь с подъемом рождаемости, остро встал вопрос с обеспечением детскими садами. В атаку пошли губернаторы: Россель, губернатор Свердловской области Мишарин, Губернатор Томской области Виктор Кресс.
Наивные родители исключительно по обывательской недалекости предполагали, что нормы и правила как раз помогают: помогают избежать травм, стресса, опасности эпидемий и т.д. А на самом деле они мешают губернаторам, они не позволяют кардинально решить общероссийскую проблему нехватки мест в детских садах.
Губернаторы Москвы и Свердловской области провели Президента по элитным детским садам, порой и не муниципальным, создали у него представления о детских садах, как – «это какие-то стадионы, а дети, их просто не видно, они там как букашки. Гигантские коридоры какие-то больничные, выкрашенные масляной краской, бессмысленные мойки такого же страшного размера, где никого нет» и Президент дал поручение Роспотребнадзору «привести в соответствие с современными требованиями».
В результате Изменения 1 были приняты в рекордно короткие сроки.
21 февраля Общественная палата РФ на заседании своей Рабочей группы, так же, резко осудила проблему очередей в детские сады России
Наши требования:
Мы просим Постановление № 164 от 20.12.2010 признать противоречащим п.2 ст. 55 Конституции РФ, а так же п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666.
Уважаемые родители, кто готов поддержать нас в этом начинании, просим подписать это письмо в Генеральную Прокуратуру.

На 1 марта 2011 г. свои подписи под письмом в Генпрокуратуру уже поставили почти 1500 семей из 60 регионов России.
Полный текст письма: rdddo.ru/uplotnenie/chajke
Форма для подписи: rdddo.ru/uplotnenie

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы