Может ли папа написать заявление на сокращенный рабочий день, чтобы ребенка успевать забирать?

У мужа на работе сменилось начальство. Раньше он работал с 8.00 до 17.00, и успевал забирать до 19.00 сына из садика. Я утром его отвожу. Сама не успеваю вечером, плюс набрала учеников. Четыре вечера в неделю - занимаюсь. Поотменять их сейчас не могу уже, некрасиво получится, мягко говоря. Да и финансовую сторону вопроса никто не отменял. Начальство мужнино поставило вопрос ребром: не нравится - уходите. Уходить он будет однозначно, но нам полтора месяца до отпуска перекантоваться как-то нужно. Читала про то, что мама может написать заявление на сокращенный рабочий день и ткнуть работодателя в ТК. А может ли это сделать папа? И куда конкретно тыкать?

вроде тока по добровольной договоренности.
ну так-то няни рулят, студентке какой-нить платить, чтоб забирала и до дому вела?

Кобра
тока по добровольной договоренности

Кобра
студентке какой-нить платить, чтоб забирала и до дому вела?

Да думала уже об этом - не знаем никого в этом районе. А знакомые все тоже работают. И бездетные... Попробую с воспитательницей поговорить, конечно, вдруг кого порекомендует. Зла не хватает на мужнино начальство - вот какая ему разница?

Мой писал, правда утром на отвод за счет сокращения обеда.

Злой Кошак
куда конкретно тыкать?

в статью 93 ТК - туда же, куда и в случае мамы, там применено слово "родителя ребенка до 14 лет"

ст.93 Трудового Кодекса может ответить на Ваш вопрос:
"По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав."
Таким образом- папа может написать заявление на сокращенный рабочий день.

Злой Кошак
Попробую с воспитательницей поговорить

родители других детей в группе - вариант..

Кобра
родители других детей в группе - вариант..

Спасибо, попробую. Только у нас как-то не сложилось общаться ... самой странно. В общем, буду думать. Мне-то вообще ребенка проще всего вместе с собой перевезти к родителям (забирать они его из сада не могут - далеко им). Дык ведь муж почему-то против (боится, что не вернемся).

LexSalika

Огромное Вам спасибо! Переправила, пусть пишет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы