В яслях 33 человека, куда жаловаться?

Кто-нибудь знает нормы формирования групп в детских садах. Получили путевку в 2 года по очереди, в сентябре было 27 человек, сейчас уже 33 и это в ясельной группе!!! Рядом полно садиков, где по 20-25 человек. Куда обращаться чтоб больше не добавляли детей, на какие нормативные акты ссылаться, а то к выпуску все 50 наберут?

1.10.2 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин2.4.1.2660.10 - в поиске читайтеСообщение было изменено пользователем 29-03-2011 в 12:18

Pani C
Кто-нибудь знает нормы формирования групп в детских садах. Получили путевку в 2 года по очереди, в сентябре было 27 человек, сейчас уже 33 и это в ясельной группе!!! Рядом полно садиков, где по 20-25 человек. Куда обращаться чтоб больше не добавляли детей, на какие нормативные акты ссылаться, а то к выпуску все 50 наберут?

Возможный минус такой жалобы - приостановление деятельности всего детского сада до устранения причин нарушения, соответственно, вопрос, куда вести ребенка в таком разе?
Также скажу, что в этой ситуации у детского сада нет законных причин выгнать "лишних" деток.

от 1 года до 3 лет – 15 детей; от 3 лет до 7 лет – 20 детей у нас тоже перебор :(

Понятно что не выгонят, чтоб дальше не добавляли, это же только за первый год такой перебор. А дальше? Где они только спать будут? В сады где 20-25 человек в основном устраиваются через заведующих за определенную сумму, подтверждено множеством знакомых. Вот и делайте выводы дорогие мамочки нужна ли вам бесплатная путевка по очереди. Это Управление Образования ТАК путевки распределяет!!!

lyubovkolo
Возможный минус такой жалобы - приостановление деятельности всего детского сада до устранения причин нарушения, соответственно, вопрос, куда вести ребенка в таком разе?
Также скажу, что в этой ситуации у детского сада нет законных причин выгнать "лишних" деток.

Нечего не будет, ни ребенку ни родителям. Заведующая только потом спасибо скажет, если поднимите бучу.

  1. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости.

  2. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:
    от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
    от 1 года до 3 лет - 15 детей;
    от 3 лет до 7 лет - 20 детей.
    В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:
    двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;
    любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;
    любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.

  3. В группах компенсирующей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:
    для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;
    для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет - 12 детей;
    для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;
    для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;
    для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;
    для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;
    для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;
    для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;
    для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;
    для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой только в возрасте старше 3 лет - 8 детей;
    для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;
    для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;
    для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.

  4. В группах оздоровительной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:
    для детей с туберкулезной интоксикацией - 10 и 15 детей;
    для детей, часто болеющих, - 10 и 15 детей;
    для других категорий детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий, - 12 и 15 детей.

  5. В группах комбинированной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:
    до 3 лет - 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
    старше 3 лет:
    10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
    15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
    17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi

Никого не выгонят из детсада.Сообщение было изменено пользователем 29-03-2011 в 17:56

Pani C
1.10.2 Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПин2.4.1.2660.10 - в поиске читайте

Господин Мишарин, лидер партии Единая Россия на Урале инициировал отменить эти положения. Теперь Изменениями 1 этот пункт из санпина убран. Осталось только в постановлении 666
Вот она партия Единая Россия "реальных антинародных дел"!

Дорогие родители России!
Общественное движение РДДДО 25 февраля 2011 года, начало сбор подписей под письмом на имя Генерального прокурора Ю.Чайки по «уплотнению» в детских садах в связи с принятием «Изменения № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 – 10». Эти «Изменения» исключают понятие «предельная наполняемость группы». Число детей теперь зависит от площади игровой комнаты, 2 кв. метра на человека. При типовой площади игровой не менее 50 метров, это автоматически означает повышение численности групп до 25 чел. или на 25%. Уплотнение может рассматриваться, только как временная мера, но не как метод сокращения позорной очереди на детские сады. Этими «Изменениями» уплотнение узаконивается на всегда. Теперь уже на миллион мест меньше надо строить и возвращать детских садов. Одним росчерком пера, государство экономит на детях России 500 миллиардов рублей, в то время как в разы больше тратит на олимпиаду и чемпионат.
Теперь можно совмещать игровую с физкультурным или музыкальным залом. Даны другие «послабления» в пользу мини садов, но соответственно ухудшающие положение детей в муниципальных детсадах. А так же проведена подготовка к переходу на платные детские сады: вводится разделение дошкольного образования на собственно образование (с 3 лет) и услугу по присмотру и уходу.
Подготовка к такому решению шла давно. В 90 годы было продано и перепрофилировано половина детских садов! И теперь с подъемом рождаемости, остро встал вопрос с обеспечением детскими садами. В атаку пошли губернаторы: Россель, губернатор Свердловской области Мишарин, Губернатор Томской области Виктор Кресс.
Наивные родители исключительно по обывательской недалекости предполагали, что нормы и правила как раз помогают: помогают избежать травм, стресса, опасности эпидемий и т.д. А на самом деле они мешают губернаторам, они не позволяют кардинально решить общероссийскую проблему нехватки мест в детских садах.
Губернаторы Москвы и Свердловской области провели Президента по элитным детским садам, порой и не муниципальным, создали у него представления о детских садах, как – «это какие-то стадионы, а дети, их просто не видно, они там как букашки. Гигантские коридоры какие-то больничные, выкрашенные масляной краской, бессмысленные мойки такого же страшного размера, где никого нет» и Президент дал поручение Роспотребнадзору «привести в соответствие с современными требованиями».
В результате Изменения 1 были приняты в рекордно короткие сроки.
21 февраля Общественная палата РФ на заседании своей Рабочей группы, так же, резко осудила проблему очередей в детские сады России.
Наши требования:
Мы просим Постановление № 164 от 20.12.2010 признать противоречащим п.2 ст. 55 Конституции РФ, а так же п.32 Постановления Российской Федерации от 12 сентября 2008 года № 666.
Уважаемые родители, кто готов поддержать нас в этом начинании, просим подписать это письмо в Генеральную Прокуратуру.

На 29 марта 2011 г. свои подписи под письмом в Генпрокуратуру уже поставили более 5тыс. семей из 65 регионов России.
Полный текст письма: rdddo.ru/uplotnenie/chajke

напишите уполномоченному по правам ребенка :), они на малышева 101 расположились..комната 143, вроде бы...
www.rfdeti.ru/predstav/index.php

чиркните в каком вы садике, в личку, если не секрет - то и здесь можно....

tropicana
Получили путевку в 2 года по очереди, в сентябре было 27 человек

tropicana
Куда обращаться чтоб больше не добавляли детей, на какие нормативные акты ссылаться,

Я бы никуда не стала обращаться, а то оставят только первых 15 чел-к, а кто пришел позже (в т.ч. и вас, раз вы были уже 27) - выгонят.

27-ми мы не были, это цифра только в сентябре определилась, а мы еще в августе пришли. Выгонять никого не будут, это и так понятно, у всех официальный документ - путевка. Просто кому-то без разницы куда водить ребенка и что будет в будущем, а кому-то нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы