25 малышей в яслях. это нормально?

Заведующая говорит, что норма 20 чел. в ясли, без учета детей персонала. получается, что в ясли могут набрать и 30 детей?

%) это ужасно

мы в яслях когда были, если ходит 10, ну 12 человек, то спокойно, а если 20... то няня с воспиткой стреляются

у нас травмы каждую неделю. что делать не знаю......

В правилах трактуется так:
до 3-х лет - не более 15 чел.
после 3-х - не более 23 чел.

в связи с программой по уплотнению групп сейчас норма для ясель 20 чел. но дети работников, получается, не в счет %) причем кроватей то всего 20 штук.

Врет заведующая.

  1. Количество групп в дошкольном образовательном учреждении определяется учредителем исходя из их предельной наполняемости.

  2. В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:
    от 2 месяцев до 1 года - 10 детей;
    от 1 года до 3 лет - 15 детей;
    от 3 лет до 7 лет - 20 детей.
    В разновозрастных группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость составляет при наличии в группе детей:
    двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 детей;
    любых трех возрастов (от 3 до 7 лет) - 10 детей;
    любых двух возрастов (от 3 до 7 лет) - 15 детей.

  3. В группах компенсирующей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:
    для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;
    для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет - 12 детей;
    для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;
    для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;
    для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;
    для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;
    для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;
    для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;
    для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;
    для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой только в возрасте старше 3 лет - 8 детей;
    для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;
    для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;
    для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.

  4. В группах оздоровительной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста (до 3 лет и старше 3 лет) и составляет:
    для детей с туберкулезной интоксикацией - 10 и 15 детей;
    для детей, часто болеющих, - 10 и 15 детей;
    для других категорий детей, которым необходим комплекс специальных оздоровительных мероприятий, - 12 и 15 детей.

  5. В группах комбинированной направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:
    до 3 лет - 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
    старше 3 лет:
    10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;
    15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;
    17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi

Ни о каких детей персонала и речи не идет. Подавайте жалобу в прокуратуру.

Olyyy
в связи с программой по уплотнению групп сейчас норма для ясель 20 чел. но дети работников, получается, не в счет %) причем кроватей то всего 20 штук.

Это бредни господина Мишарина, лидера партии Единая Россия, его инициатива.
Так партия заботится о детях.

Olyyy
без учета детей персонала

а дети персонала какие-то особенные? %) 20 человек со всем "персоналом", не больше

Olyyy
без учета детей персонала.

20 детей вместе с детьми персонала. по крайней мере у нас так в садике. какая вообще разница ребенок персонала или нет......

У знакомых ребенку 1и 5. ходят в группу где списочная численность 36 человек %)
Няни нет. Воспитателю 73 года.
я когда узнала- офонарела :=-O:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы