Карантин по ветрянке. Правомочно ли высаживают безпрививочных?

Медсестра в садике сказала, что заболел один ребенок в садике и теперь всех, у кого нет прививки от ветрянки, высаживают на карантин.
У меня что-то сомнения в правомерности такого высаживания. С одной стороны - «временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». С другой стороны - "Согласно ст.51 Федерального Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения ТОЛЬКО Главные государственные санитарные врачи и их заместители имеют полномочия по введению (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах, при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

Не говоря уже о том, что мы бы как раз не прочь заразиться ветрянкой ;)

не знаю, у нас никого не высаживали специально, но потом мы ушли на больничку с орви, и обратно ребенка не берут, пока карантин по ветрянке не кончится :)Сообщение было изменено пользователем 01-03-2011 в 10:00

Мы как-то вышли с больничного, а у нас карантин по ветрянке. Нас просто в другую группу перевели. А карантин в садике еще 5 месяцев был и мы последние переболели.

мы писали согласие, что я предупреждена, что в группе ветрянка, и не возражаю, чтоб мой ребенок посещал садик.

Meduza™
мы писали согласие, что я предупреждена, что в группе ветрянка, и не возражаю, чтоб мой ребенок посещал садик.

вот мне тоже кажется, что это оптимальный вариант

Meduza™

а у вас муниц.садик?Сообщение было изменено пользователем 01-03-2011 в 10:11

@наталия
карантин в садике еще 5 месяцев был

ох..неть %) это что же, мы столько времени можем в садик не ходить?

Имбирный чай
ох..неть это что же, мы столько времени можем в садик не ходить

Насколько я знаю, карантин по ветрянке может и на год затянуться. У нас как было, ребенок в садике заболел - карантин на 21 день, 18-20 дней проходит опять кто-то заболел -опять карантин на 21 день. У нас за пять месяцев тогда только 10 человек и переболели.

Имбирный чай
и теперь всех, у кого нет прививки от ветрянки, высаживают на карантин.

А они вам что предлагают больничный оформить? Куда ребенка девать? Я думаю, что, если не договоритесь, надо жалобу писать в Управление образования.

@наталия
надо жалобу писать в Управление образования

я не только в УО, я везде напишу..

у нас был карантин, делали так:
контактных детей и не привитых в т.ч. не высаживали (тех кто успел поиграть с девочкой до того, как ветрянка была обнаружаен, а скрытый период у болезни 12-14 дней)
тех, кто в период карантина выходил с болезни(ну там ОРВИ было и проч), тех уже в нашу группу не брали, я когда заведующюю спросила, она сказала в другие группы пока на период карантина
ВСЕ родители написали отказ от прививки за 1500 ру

Azaly
я когда заведующюю спросила, она сказала в другие группы пока на период карантина

что - брали? не брали?

Azaly
ВСЕ родители написали отказ от прививки за 1500 ру

в смысле? прививка столько стоит? или заплатили кому-то 1500?

Имбирный чай
а у вас муниц.садик?

да. на Пионерском :)

Имбирный чай
что - брали? не брали?

брали в другие группы, она так и сказала Вы такие деньги платите (у нас 11500 в мес), что мы Вас в другую группу пока определим до конца карантина

Имбирный чай
в смысле? прививка столько стоит?

да, мы пошли в садик в декабре, а оказывается осенью предлагали бесплатно
никто не привился, атеперь типа бесплатных нет вакцин, хотите за 1500 р
никто не захотел, особенно если учесть что вакцинация эффективна только в первые 72 часа и вообще не дает 100% защиты
ну все родители написали отказ от привики
и за время карантина кроме той девочки, никто большен заболел

Ходим в МДОУ карантин с января, мы не привиты нас не высаживали, ребенок заболел ветрянкой карантин продлили, ни кого не высаживают.

а скажите,пожалуйста,как ветрянка начинается? Сразу волдырей много появляется или постепенно они появляются?

Irulya
а скажите,пожалуйста,как ветрянка начинается? Сразу волдырей много появляется или постепенно они появляются?

в волосяном покрове головы :)

Имбирный чай
Карантин по ветрянке. Правомочно ли высаживают безпрививочных?

прививка от ветрянки не входит в обязательные ... неправомочно :)

irina_A
прививка от ветрянки не входит в обязательные ... неправомочно

так обязательных прививок так-то вообще нет, все добровольные, согласно российскому законодательству :)

irina_A
в волосяном покрове головы :)

Не обязательно, у сына началось на спине, и только на 3й день на голове появились волдыри.

irina_A
в волосяном покрове головы

SvetlanaN
Не обязательно

у сына первый прыщ в паху вскочил, а на голове вообще не было ни одного.Сообщение было изменено пользователем 01-03-2011 в 13:11

Имбирный чай
Медсестра в садике сказала, что заболел один ребенок в садике и теперь всех, у кого нет прививки от ветрянки, высаживают на карантин.

у нас 5 человек разом заболели в группе, остальные продолжают посещать д/с ни о каком "высаживании" речи не идет

Если ваш ребенок уже был в контакте, то его не могут высадить.А если вы начало карантина проболели или просто отсутствовали, то вам должны предложить место в группе старше или младше..У нас так было. А карантин действительно может и полгода продолжаться...

SvetlanaN
Не обязательно, у сына началось на спине, и только на 3й день на голове появились волдыри.

:)

@наталия
у сына первый прыщ в паху вскочил, а на голове вообще не было ни одного

:)
у нашего всю голову обсыпало :) а потом уже по телу пошла . Как в классических описаниях :)
www.nanya.ru/articles/8241.html
Ветрянка — вирусное заболевание. Если ребенок находился в контакте с больным ветряной оспой хотя бы 1—1,5 часа, то у него есть все шансы подхватить вирус. Пожалуй, из всех детских инфекций ветрянка — заболевание, которое распространяется очень быстро, отчего и называется «ветряная», то есть переносимая буквально ветром. Если в детском коллективе появился хоть один ребенок с «ветрянкой», то 85—90% детей переболеют ею обязательно.
Обычно это заболевание протекает без осложнений. В отличие от кори, которой предшествуют кашель, насморк, ветрянка начинается внезапно, без предвестников. Сначала на голове и теле появляется несколько узелков, или красных бугорков, похожих на прыщики. Потом они очень быстро превращаются в пузырьки, которые лопаются, засыхают и образуют корочки. Самое характерное для ветряной оспы то, что высыпания начинаются с волосистой части головы и с лица. То есть если на волосистой части головы никаких высыпаний нет — это совершенно точно не ветряная оспа.
Также для этого заболевания характерен полиморфизм высыпаний: то есть на коже мы будем наблюдать одновременно и узелок, и пузырек, и корочки. Могут быть высыпания на слизистой рта и конъюнктивах глаз, поэтому иногда при этом ставят диагноз стоматит. На самом же деле это ветрянка.
Высыпания продолжаются в течение 3—4 дней. Иногда они могут сопровождаться подъемом температуры. Чаще всего это бывает или у детей до года, или детей школьного возраста. Стоит заметить, что ветряная оспа тяжело протекает у детей, находящихся на гормональном лечении, и чем старше ребенок, тем хуже он переносит ветрянку.
Что больше всего беспокоит заболевшего ветрянкой? Конечно же, нестерпимый зуд. Для того, чтобы облегчить состояние и снять зуд, высыпания смазывают анилиновыми красителями (зеленка или фукарцин). Если нет присоединения вторичной инфекции, врач, скорее всего, разрешит вымыть ребенка в ванне с раствором марганцовки. Это тоже помогает унять зуд.
Обычно больше дети ни на что не жалуются, если заболевание протекает без осложнений. Какие могут быть осложнения? У детей старшего возраста, как правило, бывают очень обильные высыпания, буквально нет живого места. У них ветрянка может сопровождаться приступами головной боли (т.н. ветряночный энцефалит), которые, впрочем, проходят бесследно. А у совсем маленьких, которые расчесывают волдыри, может присоединиться вторичная инфекция, и волдыри начинают нагнаиваться. В результате появляется гнойный дерматит, который, в свою очередь, вызывает высокую температуру. Поэтому за малышами надо хорошо следить. И всем заболевшим детям без исключения нужно очень коротко стричь ногти на руках и обрабатывать их мыльным раствором или даже разбавленным спиртом или водкой, чтобы при расчесывании ребенок не занес в ранку инфекцию. Кроме того, родители должны помнить, что если малыш, не дожидаясь отпадения корочки, будет сдирать ее сам, на теле (и особенно на лице) могут остаться рубчики, которые всю дальнейшую жизнь будут напоминать ему о перенесенном заболевании. Конечно, эти легкие следы не идут ни в какое сравнение с рубцами, оставляемыми настоящей оспой.
Иногда ветряную оспу путают со строфулюсом. Это кожное заболевание, связанное с неправильным питанием и нарушением обмена веществ. Элементы похожи с ветряночными. Но их, как правило, не бывает на волосистой части головы и на лице. Наконец, при строфулюсе высыпания не имеют смешанного характера: здесь бывают или одни прыщики, или одни корочки, а не то и другое вместе.
Инкубационный период ветрянки длится 21 день. Это значит, что ребенок, находившийся в контакте с больным, в течение трех недель может слечь с тем же диагнозом. Если этот срок прошел, а никаких симптомов болезни не наблюдается, родители могут вздохнуть спокойно.
А самые горящие сроки появления высыпаний — 11-й—12-й день после контакта. Конечно, как и при любом инфекционном заболевании, детей лучше разобщать, но в случае ветряной оспы это, чаще всего, ни к чему не приводит. Даже если инфицированная группа в детском саду отделена от группы здоровых детей лестничной клеткой, это заболевание не удержат никакие двери и коридоры.
Здоровый ребенок, контактировавший с вирусом, не может быть вирусоносителем. Но у взрослых есть такое заболевание, которое называется «опоясывающий лишай», и которое вызывается тем же вирусом, что и ветряная оспа у детей. Вот такой взрослый с симптомами опоясывающего лишая может стать вирусоносителем и спровоцировать появление ветрянки у окружающих детей.
В любом случае человек, однажды переболевший ветрянкой, приобретает стойкий иммунитет и никогда уже больше ею не заболеет.
врач-педиатр, консультант консультативной поликлиники Морозовской детской клинической больницы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы