Про кормление новорожденного

автор

Снова я про кормление. Пытаемся наладить ГВ, я просто не понимаю все ли в порядке , боюсь что то пропустить. Сегодня ребенку 2 недели. В роддоме были св, сейчас даю только грудь. Дочь берет ее сосет минуты 5-10 и отпускает и засыпает. И так через каждые 3 часа я ее стараюсь будить. Спит очень крепко что разбудить сложно. Мне кажется что она не доедает и нужно вводить докорм, после кормления удалось отцедить из грудей 40 мл. Сколько она выпила не понятно 🤷‍♀️ все вокруг мне говорят что если бы не доедала то плакала бы. Но может у нее сил нет сосать , я боюсь пропустить момент ввода прикорма для ее здоровья. Предлагать грудь чаще, она не берет.
Ребенок родился в срок, 2880, Выписались 2810. ( с докормом). На понедельник вес был 3120.
Я уже и консультантов приглашала по ГВ, вроде и захват правильный, но совет 5 минут и спит.
Приходил педиатр, ее смотрела сказала все хорошо. Но на прием и на взвешивание только в месяц же .может надо раньше обследоваться ?
Какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы не навредить ребенку?

Екатеринбург

Не будите, если ребёнок спит. Проснётся, поест.
Если бы ребёнок не наедался, он орал бы. А у вас спит. Значит, все в порядке

мама
Екатеринбург

Мария1082008: Ребенок родился в срок, 2880, Выписались 2810.

Прибавку считают от минимального веса, а не от веса при выписке. Обычно это 3-ий день жизни (в роддоме ежедневно взвешивают). Ребёнок может потерять около 10% от веса при рождении, а потом начинает набирать.
По Вашим циферкам прибавку не посчитать.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская,

Вообще нет. Бывают дети слабые, с ослабленным тонусом, им трудно сосать, они засыпают от отсутствия сил, все уходит на переваривание, поэтому будить надо и кормить надо. Помимо недоедания, при такой ситуации возможно обезвоживание что для ребёнка еще более опасно.

Екатеринбург

Я думаю у вас просто послеродовая тревожность на фоне гормонов. Дочка у вас родилась с хорошим весом и все хорошо сейчас вам тоже надо много спать, потому что еще ой как много впереди бессонных ночей

Екатеринбург

У вас через 3 часа после кормления как грудь себя чувствует? Полная?
У меня просто обычно был фонтан молока и ребенок даже глотать не успевал. Там и сил не надо сосать - 5 минут хватало

мама
Екатеринбург

Вам в прошлой теме написали про мокрые пелёнки. Вы провели тест?
Если ребёнок писает больше 10 раз в сутки, набирает вес и не беспокоится, то и вам надо успокоиться.
У меня младший сын был быстрый сосун. 5 минут и все, не висел часами на груди. Спали оба первый месяц очень много

мама
Екатеринбург

Мария1082008: Но может у нее сил нет сосать

Она вес набирает? Набирает. Все хорошо.
Если тревожно - давайте грудь почаще, при кормлении не давайте быстро засыпать, чтобы подольше сосала.
Но судя по цифрам, и так всё нормально.

мама
Екатеринбург

Мария1082008: Но на прием и на взвешивание только в месяц же .может надо раньше обследоваться ?

Куда вы боитесь не успеть? Ребенок вес набирает и пусть себе дальше набирает)))

Чтобы успокоить нервы, я бы взяла весы в аренду. Будете взвешивать, будете спокойны, молока будет больше.

По описанию похоже, что хорошо всё с гв

мама
Первоуральск

Наблюдайте за весом. У меня сын такой же был, спал 3-5 часов. Меня в роддоме задолбали. Но вес прибавлялся дома, все хорошо было.

бабушка
Екатеринбург

Автор, Вы, наверное, начитались, как тут все пишут, что дети "весь день на груди", так дети же разные. У меня ни с одни ребенком такого не было. И как раз все так и ели. как Вы пишете

Мария1082008: минуты 5-10 и отпускает и засыпает.

Одна мало набирала, но она просто такая есть, зато в 4 месяца уже на четвереньках поползла, а в пять встала в кровати и по периметру ходила, в восемь уже по улице бегала, догнать не могла. Не надо на других детей ориентироваться......своего ребенка сравнивать только с ним же. Она же вес набирает. Период коликов еще не настал, вот и спит. И Вы спите с ней. Не сбивайте ребенка с ГВ прикормами.

Екатеринбург

Мария1082008,

С содроганием сердца вспоминаю это ГВ, слава богу позади. У меня средний сильно потерял в роддоме, но я отказ написала и домой уехала. Месяц я жила с весами, взвешивания до кормления, после, пеленки считала мокрые, а он почти не набирал, я вся извелась. Через месяц плюнула имел да кормить по требованию и без взвешиваний, у ребенка сразу вес прибывать начал.

Екатеринбург

Про весы самый адекватный совет
Нафиг вам прикорм? В младенчестве тем более.
Мой бы сосал и спал я бы радовалась
Тревожность - весы и количество мочеиспусканий. И спи себе рядышком! Хорошего вам декрета)))

В 2 недели вы боитесь пропустить момент прикорма Автор, тест на мокрые пеленки, контрольное взвешивание и спокойствие. Вы точно не пропустите момент, если в 1 месяц ребенок наберет очень мало вас педиатр сориентирует, но скорее всего все норм будет.Первый ребенок у меня прибавлял как по книжке, 1-1,5 кг в месяц, на груди не висел,все быстро. Второй чаще грудь просил и набирал по нижней границе нормы. Все дети разные, но ха первый месяц вы упустить ничего не успеете, расслабьтесь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";