Низкий ферритин, девушка 14 лет, чем поднимать?

Добрый день, имеем девушка 14 лет, иногда слабость, появились головокружения, плохой сон. Бледность кожи. Результат посещения врача - сдать общий анализ крови. По итогу имеем -ферритин 3!, гемоглобин - 97!, лейкоциты и все остальное боле менее в норме. Что рекомендуете попить девушке этого возраста. Развитие по возрасту, месячные - без особых нареканий (боле менее стабильны, обильны, но в последний раз пришли через неделю. посещение педиатора в планах, но большинство из них на больничном.. Можно в личку. Из регулярных приемов - Витамин д, Омега. Поливитамины.

Убрать телефон, заняться спортом, есть больше овощей/фруктов, много гулять

КрасоткаЭнн: педиатора

не смешно

Ребенок много гуляет, телефон .. он и есть телефон., танцует.

Дочери 17, тоже низкий ферритин и гемоглобин. Эндокринолог (мы к ней ходили по по поводу щитовитки) отправила с таким ферритином к гинекологу. Сразу еще сделали анализ на общий белок и трансферин.
Сходили в Угмк на прием к гинекологу, врач сразу узи сделала, абдоминально. Расписала схему приема железа (тардиферон), фолиевой кислоты (инофолин) и трансекам (когда менструация, чтобы снизить объем крови).
Как объяснила врач, просто пропить железо не поможет, так как бОльшая часть уходит при менструациях.
Через 2 месяца контрольный анализ на ферритин и если плохая динамика, то к гематологу.

КрасоткаЭнн,

Плюс гулять !!

Да, конечно еще и режим контролировать. Сон ночной не менее 8 часов. Прогулки на свежем воздухе. И питание - отменить кофе и энергетики, побольше белковых продуктов. Говядина обязательно в рационе.

Тотема хорошо поднимает ферритин

КрасоткаЭнн: ферритин 3!, гемоглобин - 97!

А вы не хотите узнать причину? Это необязательно же железодефицитная анемия.

Малалайка: трансекам

транексам
прочитайте противопоказания, так то не витаминки, может лучше на травах что нибудь, (перец водяной например)
тардиферон-гино сразу с фолиевой идет, не нужно два препарата покупать

Миури,

В инофолин кроме фолиевой входит инозитол.
Транексам и все остальное назначила врач, которая в том числе занимается подростками.
Поэтому автору сначала дочь надо хорошему гинекологу показать, предварительно сдав общий белок и трансферин.
И конечно не по форуму подбирать препараты.

Пока поищем причину, вы же понимаете, что невозможно бесплатно это сделать. время идет, хочется дитю помочь - фоливаевая, в 6, в12, С. купила бады по железу. питание полноценное и режим стараемся соблюдать. физ нагрузка - танцы без фанатизма. Понимаю перестройка идет, но ... кто его знает. Еще бы найти его Своего Гинеколога. Общие показатели крови и биохимия норм.

Автор, извините, что в Вашей теме. У сестры ферритин 17 (рост 152, вес 45 кг). Это критично? Гемоглобин 130, если что. Возраст 30+

КрасоткаЭнн: бады по железу

При таком низком ферритине бады не помогут. Необходим курс железа препаратами с высоким содержанием железа. По гинекологии понять нет ли кисты.

Гинеколог в угмк и мне и дочери понравилась. Ширыкалова А.А.
Удобно, что и узи сразу на приеме можно сделать и что узи делает сама врач. Прием, конечно, не дешево.

Приму к сведению. Советы записала. Спасибо

КрасоткаЭнн: купила бады по железу

Если анемию поставили по анализам, какие бады? Покупайте нормальные лекарственные препараты железа и принимать в правильной дозировке в перерасчете на элементарное железо.

КрасоткаЭнн,

Ферритин может быть низким от того,что в питании мало элемента железа, а с месячными организм его еще теряет. Посоветую препарат Ферретаб,для чувствительного желудка подходит. А из еды говядина, говяжья печень,гранат,гречка,орехи грецкие и кедровые

У дочери 17 лет ферритин 2, гемоглобин около 100. Ходили к гематологу в областную.
Выписала капельницы феринджект 3 шт по 500 мг.
Сказала, что сейчас у девушек беда с железом. Продукты все стали с низком содержанием железа, ими не восполнить дефицит.

Доброе утро, ферретаб сегодня выкупаю, посмотрела цены на капельницы.... ндааа. Скорее бы гранаты свежие пошли

А какой уровень ферритина считается нормой?

КрасоткаЭнн: Пока поищем причину, вы же понимаете, что невозможно бесплатно это сделать

Кровопотеря при месячных насколько большая?

*какжетак*: какой уровень ферритина считается нормой?

60
Ещё есть вариант по весу, на вес 45 кг ферритин 45

КрасоткаЭнн: Скорее бы гранаты свежие

Не помогут, увы. Я в беременность что только не ела. Я ежедневно запивала гранаты гранатовым соком, ела гречку, печень, яблоки и икру (мне покупали родственники, начитавшись, что в ней много железа ). Все бесполезно, все равно только таблетки. Еще препарат подобрать подходящий крайне сложно. Гемоглобин мне в итоге солгар полнял за 3 месяца. А вот с ферритином борюсь по сей день..выше 25 он у меня не поднимается

КрасоткаЭнн: Скорее бы гранаты свежие пошли

поставьте хотя бы одну капельницу, а дальше таблетками поднимайте.
Ну какие гранаты с таким низким железом?? Оно не усваивается из фруктов и овощей. Надо печень, говядину есть чаще. И то это будет поддержка, так как с месячными много теряется, чтобы поднять надо таблетки/капельницы

Тахини: 60
Ещё есть вариант по весу, на вес 45 кг ферритин 45

На вес 20кг ферритин 23 это норма или мало?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы