Слабость в ногах у подростка уже месяц. Что это может быть?

Аноним 939
автор

Сыну почти 13 лет, особенности по здоровью есть, но такое впервые
Началось больше месяца уже. С самого утра как встал, говорит ноги слабые, внизу где голени и ступни, иногда и бедра. При этом нет такого, что лежит постоянно, все равно ходит куда нужно, ездили в отпуск. Но все равно слышу каждый день жалобы.
Что это может быть?
Эмг в норме...

мама
Екатеринбург

Вы знаете, я очень далеко не врач, но у меня было так же. Я помню ноги тянуло так, что жесть. Очень больно. Оказалось, что росли в длину.

дедушка
Санкт-Петербург

Ой, мой когда рос - это был кошмар, тянуло дико ноги, скручивало, к врачам ходили, ответ: зарядка с растяжкой, спасались ей и массажем 🤷🏻‍♀️

Аноним 167

Боли роста. Особенно если долговязый астеник, скорее всего они.

Аноним 585

GAZPROM: Очень больно

#Иди за Багз: тянуло дико ноги, скручивало,

и

Аноним 939: говорит ноги слабые

все же разные вещи, нет? сходите к неврологу для начала. не хочу вас пугать, но знала когдато давно семью, у которой так сын жаловался в 10 лет. через два года сел в инвалидную коляску. оказалось генетическое заболевание.

Аноним 939
автор

В том и дело, девочки
Не болят, не тянет, не крутит
Рост и так 170 если еще не вырос
Но именно слабость :(

Аноним 929

Аноним 939: Но именно слабость :(

я бы к педиатру и неврологу как минимум обратилась

просто посетитель
Екатеринбург

Не понимаю, как это - слабость в ногах. А обычно там напряжение разве?

Надо к врачу, вдруг рассеянный склероз какой-нибудь

мама
Екатеринбург

Сделайте нейромиографию обязательно, дальше уже к неврологу. Сдать анализы лактат, креатинкиназу, общий, биохимию, витамины группы В все посмотреть. С этим к врачу идите.
Мы искали проблему, тоже ноги, но другое было, невролог именно это назначила сдать для исключения определённых диагнозов.

Аноним 585

Долорес Клейборн: Не понимаю, как это - слабость в ногах

когда ноги не держат, слышали такое?

Она

начните с похода к педиатру. у нас было подобное у дочери, пошли к участковому, нам сразу дали направления на анализы , в тч на витамины, обнаружился большой недостаток, потом пила витамины, боли прошли. (у нее боли были, ела еду плохо, из-за этого, у вас возможно другое, но тем не менее врач сразу определит, либо направит к нужному спец-ту)

Аноним 939
автор

nika81: Сделайте нейромиографию

В стартовом посте я написала , что эмг сделано первым делом

Аноним 939
автор

Долорес Клейборн: Не понимаю, как это - слабость в ногах

Вы во многих темах ,бывает, не понимаете...

просто посетитель
Екатеринбург

Консультация невролога, что здесь еще можно посоветовать? Нужно смотреть парня, рефлексы, чувствительность…
Невозможно поставить диагноз дистанционно, не видя и не трогая больного. Определить план обследования, который возможно будет включать МРТ головного мозга или определенного отдела спинного мозга. Это определяется при осмотре.

Аноним 36

Может с позвоночником проблемы? Или недостаток кальция, магния, железа?

Аноним 939
автор

Записалась к педиатру, да,
Еще в планах был остеопат и вертебролог , но пришлось перенести
Почему-то в сторону зажима тоже есть мысли.
Спасибо

Екатеринбург

Кальция может не хватать

Аноним 585

Аноним 939: Почему-то в сторону зажима тоже есть мысли.

за ноги отвечает крестцовый отдел позвоночника. можно плясать от этого, делая обследования

Аноним 206

Аноним 939: Эмг в норме

Энмг делали игольчатую ?

мамочка

Аноним 939: Почему-то в сторону зажима тоже есть мысли.

Ну если это от зажима слабость, то ттгда бы спина болела и эмг это показала.

мамочка

Аноним 206: Энмг делали игольчатую ?

Ну можно и ее сделать и мрт спины и гм и всего на свете, хорошо если у автора денег навалом, можно из пушки в слепую... Самое верное - хороший невролог. Ну в 9-ку сгонять в пк, если направит районный. Если и в самом деле мышечная слабость - на приеме это будет видно. Пусть поприседает, если возрастную норму выполняет, тем более на пятерку по физкультуре, - то с мышцами все нормально.

Может это общая слабость?

мамочка

Это ещё может быть эндокринная проблема

Аноним 939
автор

мамочка,

Вот об этом я тоже почитала. Неужели гормональное может такую клинику давать

Аноним 939
автор

Аноним 206: игольчатую

Нет. Делали у Серова. Изложила жалобы, он не сказал, что лучше игольчатую

Аноним 206

мамочка: Ну можно и ее сделать и мрт спины и гм и всего на свете, хорошо если у автора денег навалом, можно из пушки в слепую

Вы может и вслепую рассуждаете , я - нет , так как имею образование подходящее.
Слабость в мышцах - симптом много чего, в том числе миопатий. . Они выявляются именно игольчатой Энмг.
Но вы правы, поход к неврологу необходим абсолютно
Мой комментарий не про то, что не надо к неврологу ходить
А про то, что поверхностная Энмг не исключает миопатию.

Аноним 654

ХавроньяНикифоровна, можно спрошу в этой теме . Девочка, 17 лет. Сделано КТ с контрастом горла. Все в норме . Ничего не увеличено. ФГДС (желчь, эрозии). Жалобы на ком и онемение в горле, словно разучилась глотать. Очень зациклина на этом. Осмотрена неврологом. Спазм
всех мышц,зажатость., конс.психотрапевта.Гастроэнтеролог тоже считает что проблема в психике. ( Куглая отличница все годы в школе, ответственная, тревожная) Вроде понятно что психологическое. Но мне, как маме все равно страшно. Как вы считаете, КТ с контрастом, УЗИ шеи, щитовидки, ФГДС , достаточно чтоб исключить что то страшное и идти к психотерапевту?
.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";