А бывает заразный отит? %O

автор
мама
Екатеринбург

Только что доложили мне, что в нашей небольшой группе 4 человека одновременно упали с отитом (включая мое дите).
Разве так бывает?
Что это за напасть такая?

мама
Екатеринбург

ни разу не слышала, чтоб отит заразный был
а 100% точно отит? я щас залезла в любимую книгу по детским болячкам, там пишут, что аналогично уши могут болеть в начале заболевания свинкой %) - а это точно заразно

автор
мама
Екатеринбург

Однозначно, ЛОР вчера была, пришла в ужас от вида нашей барабанной перепонки %). Антибиотики назначила :(.
Пока насчитала еще пару человек с теми же симптомами = больное ухо + больное горло (причем горло ни капли не красное).

мама
Екатеринбург

скорее всего общая на четверых инфекция в лор-органах, которая дала осложнение. У нас сопли затяжные дали отит (причем бестемпатурный и деть никак не проявлял, что ухо беспокоит)

мама
Екатеринбург

токо что прочитала, что отит вирусами вызывается - вполне вероятно что этот вирус весь коллектив и словил %)
http://medarticle33.moslek.ru/articles/29425.htm - вот тут читалаСообщение было изменено пользователем 28-06-2006 в 19:23

автор
мама
Екатеринбург

Дак если я там правильно прочитала, такой отит по любому должен быть на фоне других признаков ОРВИ (ну как его осложнение)... А тут ничего подобного, просто отит сам по себе... Ни насморка вам, ни кашля...

мама
Екатеринбург

мы в садике ловили в два года, насилу вылечили, кучу антибиотиков пили.

мама
Екатеринбург

может вирус такой попался?

автор
мама
Екатеринбург

какой такой? не бывает же таких вирусов, которые избирательно ухо поражают, ну или про таких в твоей статье ничегошеньки не сказано ;).

мама
Екатеринбург

ну ты же еще про горло писала

автор
мама
Екатеринбург

дак оно не красное ни капли, там вообще ничего подозрительного, похоже в него просто ушная боль отдает при глотании...

мама
Екатеринбург

так выражение "уши продуло" не на пустом месте ж возникло. Может, в справочниках и нет про избирательную ушную инфекцию, а у меня уши сами по себе болят, без всего остального.
Группу проветрили вместе с детьми - вот и уши у 4 детей заболели. Инфекция давилась иммунитетом, пока внешний фактор не ослабил иммунитет

мама
Екатеринбург

отит можно подцепить коллективно. Ибо отит - это простуда, а простуда передается воздушно-капельным путем. и если организм ослаблен - вот он и вылазит, а если организм борется - никакого отита. Ну это как подцепить дизентирию из воды, кто-то из под крана дует и ничего не делается, а кому то зубы пополоскать хватит...

автор
мама
Екатеринбург

ну че за ерунда, нет такой "простуды", которая у всех бы выражалась в виде отита... Причем и только отита %). Если б это была "простуда", то все б заболели по разному, у кого сопли, у кого горло, но уж никак не уши у всех. Нет такой простуды "отит", передаваемой воздушно-капельным путем, или я о такой ничего не слыхала %)

мама
Екатеринбург

Похоже, енто какая-то аллергическая зараза
у меня тоже в последнее время случаются заложенности ушей + отёк в носоглотке :( Аллергий сроду не наблюдалось, но на всякий случай выпила кларитин.. и ведь помогает, блин %) Хотя такая фигня случается чуть ли не через день при этом соплей нет, горло чистое..
Знаю ещё несколько взрослых, у которых такая же фигня - тоже спасаются антигистоминами.. да, и все в Пионерском живут

мама
Екатеринбург

Ле
в последнее время случаются заложенности ушей + отёк в носоглотке

Ле
все в Пионерском живут

не все. я на визе живу - тоже последние 3-4 дня такая беда. и у мужа тоже. а у дочки насморк - про ушки не знаю.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я болела отитом - пока лечилась, ходила на пневмомассаж барабанной перепонки, всякого наслушалась, и такое что дети по 5 человек в группе сразу заболевали тоже слышала...да в садиках то всякое бывает, дети играют, а окна открыты - самый рай для отита!! я болела тоже без соплей и прочего..такое часто. тем более что уже второ йдень такие ветра!! я уже уши закрываю, так как вчера вечером погуляла чуток и уже болеть начали...

Тема закрыта
Причина:
";