Соски-бутылки стерилизовать? Типа опрос

автор
мама
Екатеринбург

Никогда особо не заморачивалась, а тут поймала себя, что молокоотсос и бутылки каждый день в пароварку сую :). анекдот.
а еще прочитала, что по госту пустышки надо 30 (тридцать!!!) минут кипятить. ужас. ни за что и никогда!
вы как обрабатываете (обрабатывали) всякую детскую шняжку? и как это зависит от возраста детя?
с одной стороны, "микроб от грязи дохнет", с другой - "любая кишечная инфекция - болезнь грязных рук". как между ними маневрируете?

Екатеринбург

кипятила до 1,5 лет бутылочки. Потом просто обливала кипятком. Потом ваще перестала обливать. Про соски хз - мы соску не сосали :)

мама
Екатеринбург

бутылки и соски минут 5 кипячу %) (10 дней в инфекционной больнице еще не забыты), поильники часто просто кипятком обдаю, ложки-тарелки так просто
жду не дождусь посудумойку, там все же температура повыше, чем из крана

мама
Екатеринбург

Стерилизатор для микроволновки.

мама
Екатеринбург

бытулки и соски стерилизую до сих пор (нам 1и1) в стерилизаторе.

мама
Екатеринбург

пока не было посудомойки - стерелизовала. теперь - нет. там же вода то мегагоярчая. обдаю кипятком иногда на всякий случай.

мама
Екатеринбург

до 10 месяцев кипятила
сейчас просто мою и кипятком обдаю

Екатеринбург

Я мама ленивая, поэтому мы бутылочки не юзали: на ГВ, воду сразу из чашки стали пить. Соски пользовали пару месяцев, кипятила в кастрюльке на плите (закипело - выключила и оставила, у меня электроплита, сколько уж они там булькали - не знаю...), в больнице кипятильником в железной кружке.

Екатеринбург

Стерилизую каждый раз после использования бутылки ,соски,ложки,тарелки-мне не трудно.Дочери кипятила лет до 2 точно потом лет до 6 кипятком обдавала,но у нас проблемы с животом были.

мама
Екатеринбург

с того момента, как ребенка начала все в рот тянуть ничего не стерилизовала, да и до этого не особо заморачивалась - чаще кипятком обходилась, стерилизовала бутылочки только изредка. животом ни разу не болели :)
ИМХО, ляля с пола грязи в рот больше соберет, чем с помытой, но нестирилизованной бутылочки :)

мама
Екатеринбург

Я ничего не кипятила, ни для того, ни для другого, ну только после принесения из магазина. А потом просто мыла и обдавала кипятком.
Считаю, что если соски, бутылки и пр. не переходят от одного ребенка с другому (как в больницах) - то кипячение не имеет особого смысла, т.к. стерильности вы в домашних условиях всё равно не достигните никогда, а чтоб убрать грязь достаточно мытья, а кишечные микробы которые в воде удаляются просто обливанием кипятком.

мама
Москва

меня в роддоме заставили купить стерилизатор, иначе, сказали, молокоотсосом низя буит пользоваться. очень удобно было, поели, разобрал конструкцию (молокоотсос и бутылки), ополоснул, закинул в стерилизатор и все. дома я еще ни разу пока не сцеживалась, из приспособ пользуюсь только силиконовыми накладками для поврежденных сосков. Вот их я уже как-то ленюсь стерилизовать. Было бы их штук 50 (моя мечта), я б их копила в стерилизаторе и потом парила :) но их всего 2 и заводить всю эту махину ради 2 малюсеньких штучек мне лень. обзаю кипятком, хотя папа наш от этого страдает и все порывается простерилизовать.

автор
мама
Екатеринбург

гы! за ответы спасибки, за ссылочку - отдельное :)

Тема закрыта
Причина:
";