Детский невроз

автор
мама
Краснодар

Мамочки,кто лечил у невропатолога детский невроз?Какие препараты принимали?
У моего сынульки,когда он нервничает(например,когда рассказывает стих или отвечает на вопросы воспитателя) начинается подергивание плечами,бровки тоже подергиваются.И,мне кажется,что это прогрессирует.То есть раньше такого почти не было,а теперь почти все время,даже когда с ним разговариваю я , а не посторонние люди.Мне жалко на него смотреть.
Были у невропатолога-сказала ,типа это нервный тик.Выписала таблетки+новопассит.Только че-то не помогает.
Кто сталкивался с таким диагнозом-расскажите.

мама
Екатеринбург

Детский невроз - отражение родительских и семейных проблем. Поэтому с родителями в первую очередь надо бы разбираться, что за причины детского неблагополучия.

автор
мама
Краснодар

Лариса,это не в нашем случае.Мы любим своего ребенка(я уже молчу о бабушке с дедушкой,которые его обожают).С мужем не ругаемся,почти,ну,то есть очень редко.Наказание ребенка в виде рукоприкладства у нас не практикуется.Если что-то натворил-стараюсь обьяснять спокойно,что он не прав.Я считаю,что ребенок быстрее воспримет спокойное раъяснение проблемы,чем крики и брань.Вот у нас сосед-полный капец!Как он орет на своих детей и обзывает их ,даже матом!Неудивительно,что сын у него заикается!В этом случае я бы не удивилась детскому неврозу.

мама
Екатеринбург

Рукоприкладство и не обязательно. Достаточно, например просто переживательной, беспокойной или достаточно тревожной, эмоционально чувствительной мамы (бабушки), чтобы у ребенка развивался невроз (как один из возможных вариантов). Агрессия - вовсе не единственная причина детских проблем.И ситуацию в садике выяснить надо бы - что там за атмосфера и воспитатели?

автор
мама
Краснодар

Я вот сейчас задумалась и вспомнила:на эти подергивания обратила внимание логопед. Сережа(сын) 2 года ходил в логопедическую группу,где с ними усиленно занимались,вырабатывая правильное произношение звуков,правильное положение зубов и т.д.Может быть,это связано с чрезмерными напрягами логопеда?Возможно,он пытался делать упражнения правильно,а у него это не получалось-и в результате он начинал как-то нервничать,переживать? Ведь до того,как он пошел в эту группу такой проблемы не было.Может,причина в этом,т.к. семейных каких-то неурядиц у нас почти не бывает.
Лариса,а вы,случайно,не невропатолог?

Екатеринбург

Ириска
Лариса,а вы,случайно,не невропатолог?

Она - психолог. В личке и телефончики указаны.
А по теме: надо, конечно, сперва устранить причины заболевания (вполне мб причины - в окружении), но и лечитьтоже надо. Чем раньше. тем лучше. Не доверяете одному неврологу, сходите к другому.

автор
мама
Краснодар

Ну,если причина (как я думаю) в излишнем напряжении в садике,то она устранилась 2 дня назад - сынуля "окончил" дет.сад,позачера у них был выпускной.Теперь 3 месяца каникул,а дальше-вперед во взрослую жизнь,т.е в первый класс!Да,за лето надо обязательно подлечиться,чтобы в школе ему не мешали эти подергивания,не отвлекали его от получения знаний. А вот с невропатологом проблемка.У нас городок небольшой и,соответственно,только 1 такой врач,которого,кстати,не очень-то хвалят.Вобщем-то,поэтому я и ищу помощи на форуме.И вот как повезло-ответила профессиональный психолог!Надеюсь,что вы мне поможете советом?

Екатеринбург

У нас в России среди нерологов принят медикаментозный подход к лечению невротических расстройств у детей - назначаются седативные препараты, и ряд ноотропных препартов. Эффект сложно спрогнозировать заранее.

автор
мама
Краснодар

То есть могут возникнуть побочные эффекты?

А нам вот такие препараты назначили:пантокальцин 0,253р и новопассит сироп 1/2 ч.л 3р.От них что-нибудь не то может быть?

мама
Екатеринбург

А с сыном разговаривали на тему, как он себя чувствовал в этой логопедической группе? Может там давление было эмоциональное? И вообще как сын склонен реагировать на проблемные ситуации? Сын ведь достаточно большой, чтобы поделиться своими чувствами, переживаниями, впечатлениями и от занятий, и от педагогов.

Если сын нарисует картинки на заданные темы, сфотографировать или отсканировать и мне в почту прислать сможете? Тогда я смогу хоть какие-то более аргументированные предположения строить, что с ним происходит.

автор
мама
Краснодар

Когда я спрашивала у него,как дела в садике,он говорил,что у него нет друзей,с ним не хотят играть(мальчики).Но,что интересно,когда я приходила его забирать домой,то видела такую картину:Сережка бегает в окружении девочек,играют в догонялки,т.е с девчонками у него полное взаимопонимание.Не знаю,связано это как-то с неврозом или нет.А про занятия он говорил,что они "трудные".О воспитателях отзывался положительно,они и в самом деле замечательные.
Лариса,на какую тему должны быть рисунки?Нам тут отдали с садика все,что ребенок намалевал за 2 года,может,что-нибудь подойдет.А если нет-нарисуем!

мама
Екатеринбург

Почту читайте. Ну и другие рисунки тоже можете прислать.

автор
мама
Краснодар

Сегодня были у другого невролога(её очень хвалят).Подтвердила невроз и еще написала "ММД" (чё эт такое? ).
Но,что меня немного успокоило,сказала,что при назначенном лечении все исправится и сынуля придет в норму.Я ей так благодарна за эти слова!Просто бальзам на душу! Конечно,будем с сыном продолжать заниматься,рисовать,читать(и к школе подготовка и для лечения требуется).

мама
Екатеринбург

ММД - минимальные мозговые дисфункции. Ребенку бы пройти нейропсихологическую диагностику, чтобы определить в каких областях мозга эти дисфункции и их целенаправленно тренировать.

автор
мама
Краснодар

Ой,вряд ли в нашем захолустье есть такая диагностика.Пойду сегодня к врачу,разузнаю на этот счет.

мама
Екатеринбург

Это психологическая диагностика, не врачебная.

Тема закрыта
Причина:
";