ЗАКАЛИВАНИЕ

автор
мама
Екатеринбург

Мальчики-девочки, а давайте соберём в этот топ максимальную инфу по закаливанию! а то я уже затратата три месяца по больничным таскаться (да, мы ОПЯТЬ болеем!)
и давайте друг друговские методы не сильно критиковать, а выкладывать известные вам системы закаливания
кому что больше подойдёт тот то и выберет

мама
Первоуральск

Умывать прохладной водичкой ручки и личико и не вытирать полотенцем

мама
Первоуральск

бегать дома басиком и голышом - воздушные ванны

мама
Первоуральск

одевать ребенка на прогулку так же как сами одеваетесь

мама
Первоуральск

В бассейн ходить, желательно с сауной. Что бы поплавать-погреться-поплавать-погреться
Мы каждую субботу ходим и т-т-т не болеем

автор
мама
Екатеринбург

Mashik

эта система видимо не достаточно фашисткая
нам не помогло

мама
Екатеринбург

Я скорее не про закаливание. а про профилактику и укрепление здоровья:перед садиком и вечером даю афлубин, в носик - инфа-гель зимой. и горло полощем ромашкой по котенкиному совету, в период осенне-зимних соплей.
Ну лечимсо , все пьем что иммунолог прописал, рибомунил рулит.
На лыжи поставили дите - зимой почти не болели, катались два-три раза в неделю.
Вот.
Ну и сейчас сдала маме в деревню его, на свежий воздух.

Екатеринбург

Летом побольше на свежем воздухе быть. В идеале - провести лето в деревне, бегая босиком по травке, бродясь в воде и лопая зелень с грядки. Мы тем летом примерно так и поступили - результат налицо:)

мама
Первоуральск

Изольда
эта система видимо не достаточно фашисткая
нам не помогло

Бассейн и сауна? Мы с 3-х месяцев посещаем, уже полтора года получается.

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
Мы тем летом примерно так и поступили

и мы
и чо? с марта месяца понеслось, пардон, гомно на лыжах....

автор
мама
Екатеринбург

Galka
и горло полощем ромашкой по котенкиному совету, в период осенне-зимних соплей.

а конкретней

Galka
рибомунил рулит

вот веришь-нет, каждый месяц как начинаем его пить, какая-нибудь херня происходит!!! и теперь, сегодня третий день пьём и с отитом проснулись!!!! и в прошлом месяце та же фигня была!!!!!!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Mashik
Бассейн и сауна?

не, всё что выше

в бассейн мы записались, но из-за отита сейчас ещё месяц не сможем ходить :(

мама
Екатеринбург

У нас в марте был отит:(
А полощем - приходим из садика и полощем горлышко с ромазуланом, теплой водичкой

автор
мама
Екатеринбург

Шуша Кутуша
пока на БРТ инфекцию не пролечили

чо-то дорого там всё
денек жалка, так как не очень верится

автор
мама
Екатеринбург

Galka

я не знаю, сможет ли она полоскать? надо попробовать

мама
Первоуральск

(с) Целебные силы природы - Закаливание - это различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияниям различных внешних факторов.

Реакция организма на охлаждение - При сильных и резких холодовых воздействиях терморецепторы реагируют на раздражение, срочно включая в деятельность физическую, а затем и химическую формы терморегуляции.

Главные правила закаливания - Cистематическое закаливание - испытанное и надежное оздоровительное средство!

Воздушные ванны - Воздушные ванны рассматриваются как наиболее нежные и безопасные процедуры. С них обычно и рекомендуется начинать систематическое закаливание всего организма.

Секреты водных процедур - Высокая эффективность воздействия воды на организм объясняется тем, что ее теплоемкость в 28 раз выше, чем теплоемкость воздуха. С древних времен известна целительная сила воды как испытанного средства, укрепляющего здоровье человека.

Целительный солнечный свет - Солнечный свет обладает поистине изумительной целебной силой, а особенно ультрафиолетовые лучи. Под влиянием облучений повышается тонус центральной нервной системы, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции.

Закаливание в ледяной воде - При правильной организации и строгом соблюдении гигиенических правил систематическое купание в ледяной воде, как показали исследования, оказывает благоприятное воздействие на человека: повышается работоспособность, уменьшается заболеваемость гриппом, ангиной и прочими болезнями. (с)

Екатеринбург

Ну до марта если без особых болячек дожили - уже неплохо:)
А долечиваете? Мы вот когда ее недолеченную обратно в садик отправляем - у нас через неделю все по новой. А вот если находим в себе силы неделю дома посидеть - не болеем.
А еще мы при первых признаках пьем анаферон и делаем ингаляции с интерфероном.

мама
Екатеринбург

У меня сыну 7 месяцев, два месяца каждый день я его поливаю из душа прохладной водой с головой, вздрагивает, но улыбается, значит нравится. Окна у меня всегда открыты и ходит он дома в майке и подгузнике. Я и муж переболели уже, а он ничего. А до пяти месяце сопли постоянно или вообще трахеолорингит был.

мама
Первоуральск

Контрастное закаливание водой — физиологически обоснованный метод воспитания устойчивости организма к резким изменениям температуры воздуха. Применять его разрешается детям с полутора лет в любое время года.
Требуется три бачка с водой разных температур: + 38, 28, 18°С. после обливания ноги хорошо растиреть до покраснения кожи (начинть со стопы, затем переходить на голень).

автор
мама
Екатеринбург

Синеглазка
А еще мы при первых признаках пьем анаферон и делаем ингаляции с интерфероном

это всё-таки малость не закаливание

автор
мама
Екатеринбург

Шуша Кутуша
если домашний ребенок часто болеет, этому есть веская причина

САДИКОВСКИЙ

автор
мама
Екатеринбург

Шуша Кутуша
до садика ребенок вообще не болел.

угу+1

Шуша Кутуша
пили травяные чаи

у нас на них аллергия с конъюктивитом вылезла, так что ещё минус 10 дней :(

автор
мама
Екатеринбург

ап
ещё плиз идей!!!!!!!!!!!!!!

Тема закрыта
Причина:
";