мы отметили первую вылазку на природу - двух клещей сняли

просто посетитель
Екатеринбург

одного - в больницу сгоняли там же, в деревне, а другого только утром следующего дня увидели и соседку медсестру позвали, тоже в деревне. В воскрксенье (когда второго сняли) домой приехали и сразу же в травм пункт, укол сделали. Клещи у нас в шприце лежат. Надо бы сдать их на анализ, а некому съездить. Это обязательно? медсестра сказала, что еще ни одного случая не было зарегестрированного укуса энцефалитного клеща.

мама
Первоуральск

Ермолаевна
Это обязательно?

Лучше сдать и жить спокойно

мама
Первоуральск

Ермолаевна
мы отметили первую вылазку на природу - двух клещей сняли

Неудачно вылезли :shock:

хочу стать мамой
Екатеринбург

А что за место где вы отдыхали? и как думаетет их подцепили? В траве ходили долго? по кустам?

дедушка
Екатеринбург

для этого необязательно долго ходить по траве и кустам
мы катались на великах, остановились ровно на 2 минуты, прыгнул клещ

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вобще клещи говорят сидят в траве, кустах не выше метра над землёй.И вроде как не прыгают, а цепляются за одежду.
Ползут только снизу вверх( наоборот не умеют:) ).
По-этому надо тщательнее всего осматривать самый низ одежды: ноги,всё что ниже пояса

мама
Екатеринбург

сомневаюсь честно говоря, про низ исключительно %)
мы когда с народом через лес шли, в прошлом году, осматривались каждые 15 минут, так вот с нескольких человек (и с меня в том числе) клещей сняли с бейсболки (светлая она была, поэтому его сразу видно), сомневаюсь как-то что он за 15 минут с ног прям до бейсболки добежал, да еще и на самый её верх %) %O

Екатеринбург

Да, действительно, не выше метра они сидят. Много раз стряхивала у себя со штанов клещей в районе коленок. Надо постоянно осматриваться. Правда, один раз мы с мужем долго лазали по кустам, пытаясь выйти из густого леса на дорогу. После этого пришлось снять с себя всю верхнюю одежду и внимательно ее осмотреть, вывернув наизнанку. Клещ нашелся во внутреннем шве энцефалитки.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ну странно.. Но с деревьев они точно не прыгают:)

Тема закрыта
Причина:
";