Нормы гемоглобина

автор
мама
Екатеринбург

В конце апреля сдавали мы анализы перед школой, в д/саду после получения результатов врач велел нам пересдать кровь, потому как гемоглобин низкий 120, чуть ли не анемия. Пропили мы феррум-лек с фолиевой кислотой, пили гранатовый сок, ели феррогематоген и через 10 дней пересдали анализ, гемоглобин оказался 130, все o'key.
Можно ли за 10 дней так поднять гемоглобин? Или общий анализ крови не информативен? Какие нормы гемоглобина у детей? Если кто-нибудь владеет такой информацией, подскажите, плиз, а то я в задумчивости.Сообщение было изменено пользователем 29-05-2006 в 15:46

дедушка
Екатеринбург

если 120 низкий, то я, извините, Софи Лорен :)
имхо не может так гемоглобин подскочить за 10 дней. На Фенюльсе написано, что он за 10 дней на 1% поднимает гемоглобин, но я на себе это не ощутила

Екатеринбург

Мои скромные познания в медицине говорят мне что 120 - это норма. Надо справочник глянуть.

мама
Екатеринбург

а кто вам сказал что 120-это низкий?нам наша врач сказала нормально.поднять то можно за 10 дней-главное удержать результат. мы после интенсивного курса еще полгода на поддерживающей дозе сидели. а то как поднялся так и упадет.

автор
мама
Екатеринбург

Может у детей другие нормы, у меня самой выше 120 не бывало сроду.

автор
мама
Екатеринбург

Врач в садике сказала плохой анализ, анемия, назначила феррум-лек пить месяц, ну мы бутылку выпили за 10 дней, больше не хочу ее поить, лучше яблоки пусть грызет и гранаты.

мама
Екатеринбург

норма 120-140. все нормально у вас. странные какие то врачи....

мама
Екатеринбург

к нас был 97 и мы лечили действительно анемию подняли до 118 и поддерживали полгода.

мама
Екатеринбург

Мурена
гемоглобин низкий 120, чуть ли не анемия

%)
80 - вот низкий. а у вас нормальный.

мама
Екатеринбург

120 - это норма для взрослых!!!
Для детей 110 - это хороший гемоглобин. Че-т ваш врач гонит

мама
Екатеринбург

Посмотрела инфу, ребенок-то у вас уже большой :) В любом случае 120 - это отличный гемоглобин, как у космонавта :)
а 110 - это норма для грудничка

мама
Екатеринбург

Это мы привыкли, что 110 - это норма, потому что сейчас все дети почти анемичные, совсем недавно на эту тему разговаривала и с гастроэнтерологом, и с педиатром. Это всеобщее заблуждение, к сожалению. Сейчас это стало нормой, но вообще-то 120 - это нижняя граница нормы и для взрослого в том числе, я сама была удивлена, но потом начала вспоминать, что когда я была маленькой, то норма была 125 и выше....

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо девочки, порадовали, а то я переживала из-за низкого гемоглобина и ребенка мучила, заставляла сок гранатовый пить.

дедушка
Екатеринбург

ну дык чего ты хочешь при нашей-то экологии. Бабушка в больнице лежала после операции, ей сказали: пока 140 гемоглобин не будет - не выпишем. А он у нее всю жизнь 120. Выписали, куда деваться-то... Я специально инетерсновалась этим вопросом, врачи мне сказали, на Урале в настоящее время 120 - хороший гемоглобин

дедушка
Екатеринбург

Мурена
сок гранатовый

он, между прочим, крепит...

автор
мама
Екатеринбург

завяжем значит с ним, по-моему, все что железом - все крепит, в т.ч. и препараты железосодержащие.

мама
Екатеринбург

за 10 дней гемоглобин не поднять
ну и 120 - норма, как уже сказали

мама
Екатеринбург

Ну кому как видимо, у нас обратный эффект от всего железа, у всей семьи%) И еще у кучи знакомых.

мама
Москва

всяки аптечные железа хренова так на кишки действуют, а 120 - нормальный очень так гемоглобинчик, зря детю потравили;)

Екатеринбург

Ksana
а кто вам сказал что 120-это низкий?

тож меня интересует, откуда такие данные, у нас 117 и это нормально говорят, у меня у самой после родов было 56, и то мне говорили что анемия пока не страшная... Чушь, все нормально у вас..Сообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 09:33

Екатеринбург

Ladybird
за 10 дней гемоглобин не поднять

не знаю как у детей, а я подняла за 4 дня с 74 до 83. Причем не лекарствами а мясом и печенью, ну а дитю своему поднимала фолиевой, не так быстро, но этого было достаточно...

мама
Екатеринбург

120 нормальный гемоглобин.. по крайней мере поить то лекарствами точняк не стоит..
Хотите поелюсь секретом экстренного поднятия гемоглобина? Бутылку бальзама алтайского перед сном и утром на анализ

автор
мама
Екатеринбург

хороший такой рецептик, учту :D

мама
Екатеринбург

Ladybird
за 10 дней гемоглобин не поднять

Сама не верила, но после родов у меня было 87, сказали не выпишем, пока не поднимется, за 4 дня подняла до 97, хотя ничего такого не ела, только феррум-лек. Видимо у организма есть собственные резервы. А для ребенка - у дочи был 140, сказали что-то очень высокий - вроде плохо, у сына - 118, нормально. Но прежде чем ребенка пичкать железом, все-таки нужно еще посоветоваться, почитать инфу.

мама
Екатеринбург

слушайте, народ, а у нас 110 гемоглобин, врач сказала, что низковато и выписала нам актиферрин, и самое интересное, что пить его надо от 3 до 6 месяцев 3 раза в день по 15 капель! Я постоянно забываю ему капать, блин, да и ваще там написано в анатации, что может появиться темный налет на зубах...
Кому-нить назначали его и какие результаты?

хочу стать мамой
Екатеринбург

В роддоме,кто сильно хотел домой ,на ночь пили очень сладкий чай.А вы говорите за 4 дня?

°РОМАШКА°
я подняла за 4 дня с 74 до 83

Тема закрыта
Причина:
";