Вальгусная деформация стопы. С фото.

Опытные мамочки. Скажите, как на ваш взгляд, сильно заметна вальгусная деформация. И мне кажется Х в ножках просматривается. Предвидя возможные вопросы сразу напишу. Врачей периодически посещаем, лечим. но диагнозы разных ортопедов расходятся.

Да нормальные ноги

Ну вот в районной поликлинике хирург тоже так говорит, вальгуса нет, есть уплощенные стопы. А в областной, платно, написали, что есть плоско-вальгус.

Плоскостопие точно, плохо видно, но правая нога немного внутрь повернута. Обувь ортопедическая вам в помощь. Посмотрите как обувь ваша сношена, сразу видно будет. У меня сын даже жестко ортопедическую стаптывал влет, внутрь была завалена с плосковальгусной стопой

Да, судя по фото - больше справа нога завалена. Если ребенок ровно стоит вообще, а не кривится справа налево.

А сколько ребенку лет?

Irena_2 Плоскостопие точно

С эти не поспоришь, даже наш хирург поставил этот диагноз.

Irena_2 Обувь ортопедическая вам в помощь

Носим уже почти год.

Irena_2 Посмотрите как обувь ваша сношена,

Внутрь немного стаптывается пятка, по этому признаку и потащила по ортопедам.

аноним А сколько ребенку лет?

2 года 7 месяцев.

Фима Собак Да, судя по фото - больше справа нога завалена. Если ребенок ровно стоит вообще, а не кривится справа налево.

Вот тут может лучше видно

Муравейка автор темы

Исправляйте. Обувь; летом - часто ходить босиком по неровным поверхностям - трава, неострые камни, песок, лесные дорожки.
Бассейн, физкультура для стоп - лазить по шведской стенке, брать пальцами ног карандаши.

Муравейка автор темы 2 года 7 месяцев.

нормальные ноги. вы на ахилы поглядите они ровные.
остальное сформируется.

И еще поближе нафоткала.

jane air вы на ахилы поглядите они ровные.

Смотрю, то ровные то неровные. Но динамика заметна, с сентября лечимся. Там невооруженным глазом видно было, что пятки завалены.
А ту проходили комиссию перед садиком, вот там и сказал хирург, он же ортопед, что обувь не нужна.

Муравейка автор темы А ту проходили комиссию перед садиком, вот там и сказал хирург, он же ортопед, что обувь не нужна.

у моего все сильно хуже, но ни один в своем уме ортопед обувь не выписывал. всяких пагосянов и ее учеников не беру в расчет.
ни одна обувь не лечит.
это костыли. а при наличии дисбаланса в тонусе мышц еще и изуродует как выяснилось.
поэтому послушайте врача, купите ребенку обычную правильную обувь и вложите туда стельки. а колодки оставьте реально сильно больным детям.
зы у моего намного хуже, в разы прям, просто стельки+остеопатия, физио процедуры, лфк и спорт с осени.

Совсем немного завал есть справа.Проверить несложно.Проведите прямую линию вдоль середины ноги сзади,и если ахиллово сухожилие прямое,не искривленное,тогда все хорошо.Если есть отклонение,тогда надо исправлять.Вот только в обуви дома не желательно ходить,так как обувь работает,как костыль,она не дает развиваться мышцам ноги ,а просто удерживает стопы.Лучше купить коврики ортопедические и ходить по ним,чтобы мышцы стоп работали.Гимнастика-хождение на носочках,на внешней стороне стопы,на внутренней....

Фима Собак лазить по шведской стенке, брать пальцами ног карандаши

Массаж,камушки в тазике с соленой водой.

OLsha на внутренней....

у моего с этим сложно. на пятках. носочках, внешней - все отлично.

jane air зы у моего намного хуже, в разы прям, просто стельки+остеопатия, физио процедуры, лфк и спорт с осени.

Есть уже улучшения? Мы делаем массаж курсами 2 раза делали и еще в этом году 2 раза будем. ЛФК только дома на коврике, массажером катаю, на пяточках-носочках, по гимнастической палочке.
Остеопатов нет у нас, или есть, но я о них ничего не знаю. Ну и обувь носим, кстати, ей в них удобно ходить, сама просит надеть именно их, когда гулять идем.

jane air у моего с этим сложно.

На внутренней и мне сложно)) А ребенку то еще сложней.

Муравейка автор темы Есть уже улучшения?

у моего свод сформирован.
улучшения есть - приведение сразу исправили. дома только босой. но у моего миотонический синдром и едут ноги сейчас конкретно.
массажи не делали. тут спорт нужен и остеопат.

Муравейка автор темы На внутренней и мне сложно))

у меня здоровые ноги нормально.

OLsha Вот только в обуви дома не желательно ходить

Сейчас как раз и не ходит. Но зимой ходила. Сейчас одна пара всего таких сандалей, и надеваем ее на улицу.

jane air

Соглашусь, пятки-то ровненькие. Хорошие ноги.

jane air у меня здоровые ноги нормально.

Да у меня тоже нормальные, наверное, хотя задумалась)

jane air у моего свод сформирован.

Хоть бы и у моей сформировался. У нас наследственность по папе. У него вообще ноги как лыжи.

автор вот моего ноги. тут чет ухудшение пошло. так не было.
я тут покипишилась и успокоилась
на амплипульс с 13 идет, потом на лфк запишусь (хотя на работе есть все я чет все попасть не могла к врачам нашим)

jane air потом на лфк запишусь

А я сама напросилась на направление на лфк у хирурга. Пришли мы с дочкой, нам показали какие упражнения делать и что купить себе для этого и сказали самим дома заниматься. А на физио я не спросила, ну и не предложили даже.

Сходили мы с дочкой к двум ортопедам. 1 говорит все в пределах нормы. Второй ставит диагноз плоскостопие, также, как и хирург в районной поликлинике). Плоско-вальгус ни один не подтвердил в этом году! Орто - обувь отменяем, стельки оставляем, лечимся дальше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы