клещи кусают колясочных детей?

автор
мама
Екатеринбург

вот второй ребенок подрастает и, снова, как с первым, я начинаю переживать - стоит ли с коляской гулять в парках-лесах городских, были ли у кого реально случаи, что клещ заполз в коляску? Обычно со старшим я май боялась, в июне-июле таки не выдерживала и мы переезжали "жить" в парк. Как у вас?Сообщение было изменено пользователем 03-05-2006 в 00:53

мама
Екатеринбург

меня тоже очень волнует вопрос как их можно обезопасить, может есть какие-нить средства отпугивающие, коляску или одежду которыми можно мазать, а то мы летом часто ездим на дачу к родителям, а там бывали случаи покусов

Екатеринбург

Детей клещи не кусали, хотя мы по лесам ходили, но, в принципе, клещ запросто может напасть на колясочника.
Вряд ли в парке. Там их очень мало да и обрабатывать будут, а вот если в кусты сунетесь в лесу, то вероятность велика.

мама
Екатеринбург

Мне кажется каляску можно обработать перед походом в лес, сад и парк чем-то антиклещевым, ребенку точно вреда не будет...

мама
Екатеринбург

Средства есть - пшикалки такие. Названия не помню. В прошлом году пользовались.Но если честно я в них не верю - может и ошибаюсь.

Екатеринбург

Еленушка чем-то антиклещевым

Кто-нибудь пользовался? Чем именно можно обработать?

Екатеринбург

тоже волнует данный вопрос, пока, что я могла сделать - застраховала нас обоих от клещевого энцефалита, полисы еще не получила правда, но это так для какой - то поддержки,
а гулять в парках страшновато все равно, чем хоть обработаться?

автор
мама
Екатеринбург

можно еще немного подправить мою темку? Меня интересуют ответы - кусал ли клещ дите в коляске?

Екатеринбург

у мужа сестру кусал, когда ей было 3 года, но не в коляске, а на одеялко заполз, сушили на улице, домой принесли
давно историю эту слышала, поэтому не помню точных подробностей, знаю, что лечились, трудно было, ножка отнималась,
но сейчас все хорошо, деушка отличница и по дискотекам бегает

автор
мама
Екатеринбург

спасибо, то есть, можно предположить, что клещу нужно время, чтоб заползти на ребенка-коляску, а если колска все время катится, то клещ не успеет заползти и укусить? Подожду еще ответов.

Екатеринбург

momo
клещу нужно время, чтоб заползти на ребенка-коляску

ну да, слышала, что они еще какое-то время ползают, место ищут куда укусить

мама
Екатеринбург

Да эти клещи такая дрянь!!! Я знаю случай когда женщину укусил в январе - прибирались дома, достали палатку, перетрясли ... и всё! А он ещё летом туда заныкался.

Екатеринбург

:shock: вот гад

мама
Екатеринбург

Точно ГАД!

Екатеринбург

Шансы очень маленькие. Клещи - они тормоза. Ползут только снизу вверх. Ребенок ведь летом одет легко, заметить нетрудно, если что. Мы однажды со старшей дочерью попали в страшный клещатник, там клещи ползали как муравьи вокруг. Пока шли на станцию, я только и делала, что с нее сшибала клещей. Они снизу вверх ползли по одежде - дооолго. Ни один в итоге не прошел. На маленьком ребенке проще простого увидеть.

мама
Екатеринбург

я как-то летом в лесу пошла прогуляться по лесной дорожке.... по возвращению с меня сняли штук 20, начиная от кроссовок и заканчиваю головой. один гад успел дырку на пузе проделать, но не впиться. не видела их, т.к. была замотала и всю дорогу отбивалась от кучи комаров.
тормоза - да, но не на голом теле. любят кусать в паху, на боках, под мышками, за ушами... т.е. где кожа понежнее и местечко поукромнее.
меня вообще клещи очень любят :)
читала еще где-то, что зависит от группы крови, но тут я пас - подробностей не знаю и правда ли это...

мама
Екатеринбург

Москитол вроде бы выпускают ср-ва отпугивающие клещей.

автор
мама
Екатеринбург

Вот, блин, всю ночь клещей отслеживала, на старшем сыне двоих сняла, вот я нагрелась %)

Заречный

можно москитную сетку на коляску + обработать коляску спреем москитол от клещей

мама
Екатеринбург

+1
у клещей тактика такая - они сидят на траве и кустах и когда человек проходит мимо, цепляются на ноги и медленно начинают ползти вверх
поэтому чтобы клеща не подцепить, достаточно не лазить по траве и кустам и каждые минут 20-30 осматривать ноги хотя бы до колен (мелкого ребенка и до пояса можно). с коляской тактика примерно та же - вряд ли вы с коляской в заросли поедете, будете по дорожкам гулять. если коляску время от времени снаружи на предмет клещей осматривать - шансы поймать клеща практически нулевые

Екатеринбург

А средства клещевые не с 3-х лет разрешено применять разве? Вроде везде на них пишут, что для детей старше 3х лет.

мама
Екатеринбург

ну коляска - это не деть :)
есть еще карандаши специальные, можно ими по периметру напомазать, чтоб не прошли до верха.

мама
Екатеринбург

+1
клещи активны в утренние и вечерние часы, а также в период похолодания, жару они плохо переносят, становятся вялые и неактивные

Тема закрыта
Причина:
";