Последствия повышенного черепного давления в 13 лет... как помочь?

автор
мама
Екатеринбург

Можно ли в 13,5 лет как-то подлечить ребека, если раньше ему ставили диагноз ПЧД, но родители в детстве не лечили. Сейчас последствия "гипоксии и ПЧД это проявляется в расторможенном поведении, соответственно-море замечаний в школе, плюс-расеянность внимания.. Конец года, нагрузки, репетиторы.. Можно ли что-то попить поддерживающее, и еще...В таком возрасте невропатолог консультирует? Понятно, что-да.. Только хотелось бы комплексную консультацию получить. А не про то, что "голова не болит? значит все в порядке". Явно- в порядке не ВСЕ.

просто посетитель

Психоневролог консультирует. Идите на консультацию в "Особый ребенок" или в "Сосновый бор"( но туда наверное хуже), без рекомендации врачей ничего пить не стоит.

просто посетитель

невропатолог может медикаментозное лечение назначить, а ребёнку ещё нужно научиться релаксациям, чтобы он в определённые моменты мог расслабляться. чтобы "голова не болела" :)

мама
Екатеринбург

Таня, судя по твоим сообщениям в теме по профориентации, такое состояние как минимум на 50% - следствие дурного воспитания(если про племянника говоришь).

автор
мама
Екатеринбург

Нет. С воспитанием там все в порядке. Я наблюдаю, как растет и развивается мой племянник с раннего детства. Это по поводу особенностей его нервной деятельности.
Легче всего списать на дурное воспитание и загнобить..
Дело в том, что в своей работе с детьми часто сталкивалась с такими проявлениями, (расторможенность, расеянность, "не слышат", моторные повторяющиеся движения, необоснованне истерики... ) потом консультировалась с врачами-они подтверждали-что такие поведенческие особенности характерны для детей ПЧД, у кого гипоксию ставили (сильную) при рождении. А сейчас я сама лечу свою ляьку от гипоксии и ПЧД.. Много с Ворониной общалась..
Понятно, что до года это все лечится легко.. Возможно сведение на нет всего диагноза. Но племянника не лечили.. (современно было в начале 90-х-опираться на природные силы организма). Я думаю, что гормональная перестройка, конец года, нагрузки-все это сейчас имеет такое следствие. А родители еще хотят его загрузить репетиторами...и экзаменами. Я просто не знаю... что можно сейчас пропить. Вот и спрашиваю совета-может кто сталкиваля.. с такой проблемой в здоровье подросших детей.

мама
Екатеринбург

Я сталкивалась с этим у собственного старшего сына. Он и в обморок у меня падал. И коррекция была только психологическая. И сейчас, когда скисает - так же действовать приходится.

Кроме того, подобным товарищам обязательно надо регулярно заниматься спортом - не профессионально, а для здоровья.

мама
Екатеринбург

У моей старшей дочери (сейчас 14, заканчивает 9-й класс) тоже было ПЧД. Но на первом году жизни мы много сил и средств потратили на восстановление ребенка (консультировались у Ворониной и Мызниковой (к.м.н. из 1-й областной). Теперь поддерживающая терапия: раз в полгода ТАНАКАН и магнитотератипия на ШОП. Плюс чередование умственной и физической нагрузки (ходит в зал на фитнес, математическая школа+репетитор по англ.)

мама
Екатеринбург

Здравствуйте, Танюша! Нам эта проблема известна с рождения, для того, чтобы что-то изменить в лучшую сторону, нужно обязательно сходить к психоневрологу(не смотрите, что молодая, очень грамотный спец.-Назарова Яна Михайловна ЕМДЦ ,диагностику сделаете на месте), НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! Ещё у нас есть знакомый невропатолог, только нужны будут данные М-Эхо.
Есть много причин, объясняющих такое поведение,не только пов. давление, психологи называют это синдром МД(когда мы видим рассеянность, концентрация внимания минут 10-15, а потом ребёнок о чём-то мечтает...),нужны методы коррекции, просто, но очень эффективно. Мы три месяца пропили комплексные препараты и только индивидуальное назначение, пока они ещё маленькие, нужно это исправлять.Если интересно, спрашивайте, чем смогу-помогу.

мама
Екатеринбург

+100

Тема закрыта
Причина:
";