закаливание

автор
мама
Екатеринбург

с какого возраста и как проводить сабж?

мама
Первоуральск

Закаливание - в смысле обливание холодной водой и наряние в прорубь?

с рождения
закаливание это образ жизни, а не процедуры

Екатеринбург

Мы обливаемся прохладной водой после купания с рождения, ну и купаемся в теплой. По квартире босиком ходим, и вообще сразу раздевались по максимуму. На открытом балконе спали все морозы при -30, и ничаго.

мама
Екатеринбург

вы героическая женщина! Я так не могу!

Екатеринбург

А я вообще мать-садист. :D Ну, то есть я смотрю, конечно, по ребенку. У меня такой ребенок, что ей всегда жарко. Чуть больше наденешь - уже мокрая.

мама
Екатеринбург


почитайте у Комаровского про закаливание, ну и вообще Комаровского прочитайте "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"

мама
Екатеринбург

+100

Мы спим на теплом балконе на полу под открытым окном в одних трусиках, у ребенка вообще там постель, на полу. Дома ходит в одних трусиках, когда прохладно - надеваю носки. Купается только в теплой воде. Спит ночью в пижаме, днем в трусах и майке под окном без одеяла (скидывает).
На улицу никогда не утепляю детя, дома - тем более. Бабушки наши уже устали причитать, что застужу дитя - че детю делается, он за зиму даже ни разу простудой не болел (тфу-тфу-тфу).
Так что закаливание - это образ жизни с рождения.
Если приучить ребенка бояться сквозняков - так ему и в +30 будет прохладно и простывать будет, а если закалять, то никакие сквозняки не страшны.
Ребенок - не мимоза, живущая в саду, это целая система, саморегулирующаяся, которую расстроить очень легко, поэтому не надо вмешиваться в нее, деть сам подскажет что для него лучше.Сообщение было изменено пользователем 03-04-2006 в 14:02

папа
Екатеринбург

вот и я про тоже своей супруге твержу, а она все наровит потеплее укутать дочь, да так что она через 5 минут уже мокрая. Жена сама по сути мерзлячка (Аленчик не обижайся), вот и думает, что если мерзнет она, то и ребенок мерзнет.

З.Ы. тредстартер моя супруга.
З.Ы.Ы. Алена прислушайся к советам бывалых

мама
Екатеринбург

я тож мерзлячка жуткая, летом под теплым одеялом сплю :). Папа и ребенок наоборот :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

а мы все мерзлячные :-( и деть тожа

самомама
Екатеринбург

С рождения целыми днями на улице ( родились в ноябре), домой тока покушать, не гуляли тока в -30 с ветром, пожалуй. дома в кофточке с коротким рукавом и легких ползунах, всегда открытые форточки, деть на полу... летом в любую погоду в саду босиком по земле, камням и т.д., без штанов в одной футболке, в постоянном доступе таз с водой - поиграть-поплескаться, никогда не кутали, витаминами кормили, умывается деть тока ледяной водой из-под крана (ну в домы ему горячую включать-добавлять), горло полощем холодной жидкостью... а в 2 года как начали болеть, как начали........ дурдом был полный%( пришли к старцевой ( иммунологу) она нам сказала хотя бы годик поберечься. Стали одеваться чуть теплее, беречься от сквозняков, короче, перестали добиваться экстремальной

самомама
Екатеринбург

холодоустойчивости... И болеть стали меньше:) и иммунограмма у нас наладилась. Хотя летом по прежнему ходим босиком, умываемся всегда холодной водой, горло полощем, витамины жрем:)
Я к чему: мера нужна
и болеть все равно будет, если у него "судба" такая:)
а я мерзляка, вечно кутаюсь и ваще простудами болею раз в 10 лет:)
Я теперь всегда по ребенку смотрю - если ему жарко - раздеваю ( тока не когда он уже вспотел), если холодно - одеваю, и пофиг, что мне при этом жарко...:)

папа
Екатеринбург

вот, вот. и я про тоже, но ни как не могу убедить, что нужна мера. и через чур сильно закрывать, еще хуже.
З.Ы. почитает моя супруга, и все равно будет делать как делала. ребенка жалко, она вспотеет и любой сквозняк, любой ветерок обернется для нее ОРЗ

автор
мама
Екатеринбург

Все равно лялю буду кутать, мне ее жалко

Студентка
Все равно лялю буду кутать, мне ее жалко

абсурд
а кутать не жалко???

мне оч жалко лялей закутаных в пуховые платки в сегоднящнюю погоду

ну и зачем вабще вы топик заодили если всиравно будете кутать:D

Екатеринбург

Вы почитайте в инете, чем грозит кутанье, а потом кутайте.
Бедный ребенок, действительно жалко.

автор
мама
Екатеринбург

Топик муж написал я на нее одеваю распашонку фланеливаю и пеленку и одялком байковым укутываю.
Разве я закутываю???

мама
Екатеринбург

Студентка
Все равно лялю буду кутать, мне ее жалко

а в чём тогда смысл топика? %)

мне вот жалко детей, которые по дому ходт в шерстяных носках, двух штанах и шерстяной кофте :(
или по нынешней погоде гуляют в комбезах на меху :(

мама
Екатеринбург

Студентка
я на нее одеваю распашонку фланеливаю и пеленку и одялком байковым укутываю.
Разве я закутываю???

это когда ребёнок на улице спит?
если дома, то достаточно тонкой пелёнки или вообще одного памперса

вам бы лучше к мужу прислушаться, пока ребёнка в хронические ОРЗ не загнали своим укутываниемСообщение было изменено пользователем 03-04-2006 в 18:35

хочу стать мамой
Екатеринбург

Veter
если дома, ну.. вот на прежней нашей квартире я ходила в двух свитерах.. а на новой таки да, в маечке

мужу респект
кутаете еще как

мама
Екатеринбург

у меня мама тоже ходит по дому в свитере (и мёрзнет), а я по той же квартире - в маечке :)
закаливание, как совершенно правильно сказала Льва - это не процедуры, а образ жизни
и "мерзлявость" зависит не от климата, а от привычки

Тема закрыта
Причина:
";