так ли страшны антибиотики, как их малюют?

хочу стать мамой
Екатеринбург

ну собственно сабж

спросить решила, поскольку ваще не ориентуюсь в этом вопросе, ну опыт у меня тока из собственного детства, и не сказать, что прям весь такой отрицательный-отрицательный... ну а со всех сторон слышно тока одно: антибиотики — это ужасно...

мама
Екатеринбург

Это не всегда ужас, если подходит к вопросу выбора и применения антибиотика разумно и грамотно. Потому как иногда без них невозможно. Тем более что антибиотики нового поколения далеко не столь опасны как раньше: меньше побочных воздействий, эффективнее результат.

мама
Екатеринбург

я бы сказала так, при каких-либо проблемах надо пытаться решать вопрос сначала более мягкими препаратами, ну а если уж не помогает тады принимать решение оприеме антибиотиков

просто посетитель
Екатеринбург

Этот вопрос правильнее задавать врачам.
Но прогресс не стоит на месте и постоянно появляются новые лекарственные стредства, которые более точечно воздействуют на организм. Возможно и современные поколения антибиотиков не так опасны как их предшественники. Но еще лет 5 назад после курса антибиотиков нужно было пропивать лекраства, которые бы восстановили, то полезное что убили антибиотики.

мама
Екатеринбург

ИМХО, тут надо соотносить пользу от их применения и возможный вред от неприменения - болячки-то разные бывают :)

мама
Екатеринбург

оно конечно и не ужас, но в их назначении имхо, надо доверять только врачам, которые наблюдают ребёнка дительно и знают весь анамнез
т.к. сейчас зачастую антибиотики назначают при тех же грибках или вирусах (при неправильно поставленом диагнозе), а это не только безполезно и очень вредно

и когда я с Васькиной ИМВП (инфекцией мочевыводящих путей), уже переходящей в хронику, консультировалась у зав. отд. нефрологии ОКДБ №1, то она сама мне сказала, что "я конечно могу назначить вам анитиботики и скорее всего они помогут, но если у ребёнка слабый имммунитет, то инфекция тут же подхватится снова, и ЖКТ будет ещё более уязвимым"
и направила она нас к иммунологу, после курса лечения которого антибиотики и не понадобились, само всё прошло (ттт)

мама
Верхняя Пышма

Очень хорошо про антибиотики было написано в Мама и Малыш № 10/2004
Очень подробно расписано когда применение АБ необходимость, а когда перестраховка врачей.

Екатеринбург

Ten EUR

+100000
Согласна полностью

мама
Екатеринбург

Сашина мама

мы с вами встречаемся в темах, где обсуждают антибиотики

ну и??? что там было написано?%)

Екатеринбург

Основной недстаток АБ в том, что назначают их врачи зачастую, чтоб побыстрее выгнать "свою" болезнь. Не оглядываясь на последствия такого лечения, ибо эти последствия Вы будете потом лечить уже у др врача. Поэтому перед их применением надо обязательно узнать про др методы лечения. Затем взвесить все за и против. Бывает, что применение АБ - единственный вариант.

Farmer
Но еще лет 5 назад после курса антибиотиков нужно было пропивать лекраства, которые бы восстановили, то полезное что убили антибиотики. То, что назначают сейчас тоже требует последующего длит восстановления

мама
Екатеринбург

Ничего полезного АБ конечно не привносят..., но мы их пропиваем почти каждый месяц, т.к. болеем страшными бронхитами и другого выхода просто нет! Но препараты назначают современные, у которые в меньшей степени, чем скажем в моем детстве, отрицательное влияние на организм... После их приема восстанавливаем флору, пьем живой кефир и т.п. А что делать-то...?!? %O

мама
Екатеринбург

вот тоже думаю над этим вопросом в другом свете он мне видится после очередной дитячьей болезни. Старший сын на чал болеть еще на первом году жизни, часто в холодное время года - ОРВИ, раз 5 в год. Начиналось все с высокой температуры, 3 дня положенных терпели, потом пили антибиотки и так каждую болезнь, ни одно ОРВИ после этого трех-дневного терпежа не проходило само собой. Наблюдались у иммунолога, ставили индивидуально прививки, пили иммуномодуляторы, полиоксидоний, фамвир... У нас ЦМВ и герпес был. Даже мононуклеоз как-то незаметно приобрели. Вот где-то в 2,5 4 дня болели с температурой без симптомов, не было возможности пить антибиотики - в поездке были. На 5 день, когда домой уже приехали, температура спала сама и вылез герпес на деснах - впервые так проявился, а не через ОРВИ. Все после этого сын перестал пить антибиотки. Пошел в детсад, болел почти все время, но легко - температура не такая страшная и поправлялся без антибиоткиов. И думается мне, что зря я раньше столько нервов потратила - все боялась давать аб, как будто это яд смертельный, а ведь у него после аб никогда даже расстройства стула не было.
Сейчас с младшим также, болеем-терпим-пьем аб-поправляемся. Не буду я их больше боятся. И совестью мучаться, что ребенка травлю.

мама
Москва

правильно, не мучайтесь;)
я вот сдуру отправилась со своей лялей в больницу с лоринготрахеитом - они нам там вкатили антибиотик + гормон + супрастин
на четвертый день увозила оттуда с температурой и поносом (на неделю), а потом глобальная сыпь по всему телу.
болели целую зиму этой же самой фигней с небольшими перерывами, но антибиотики - только уже когда помирать вдруг начнет.. загрохала ребенка идиотичная мамаша..

мама
Москва

Белкин, мне кажется, что подход к лечению АБ-ми должен быть сродни подходу к лечению какими-нибудь ядами. т.е. назначаться дозированно, вдумчиво и только в крайнем случае, когда это обосновано и НЕОБХОДИМО. в нашей же медицине привыкли их назначать чуть ли не как витамины--налево и направо для профилактики.
4 недели назад попала в 14 роддом на сохранение, врачи, не найдя предполагаемой отслойки плаценты решили перестраховаться и "на всякий случай" проставить 20 уколов амоксиклава. вот уже 2 недели я лечусь от сильнейшего дисбака. Полный набор--жестокая молочница, крапивница. Вся в пузырях, вся чешусь. Неделю сидела дома, одежду на себя не могла надеть--кожа как обварена была от шеи до кончиков пальцев на ногах. и дикий зуд до истерики... Пропила курс антигистаминов--почти мимо.
И это я--большая толстая тетка. А тут дети и даже ляльки. Нафиг-нафиг.

мама
Екатеринбург

НЕ соглашусь, за три года старшего сына и за пол-года младшего ни разу нам как витаминки их не назначали, всегда наоборот врачи пугают насчет анибиотиков, только на 4 день температуры рекомендовали давать, последний раз лежали в больнице тоже ларинготрхеит, вообще не давали ине кололи, я сама супракс давала, как наша врач прописала. Так что наши врачи нормально относятся к антибиотикам - по состоянию больного, в отличии от заграницы, где в первый же день - аспирин и аб, как температура спадет - отменяют

Тема закрыта
Причина:
";