Тема закрыта

Причина: 0

кто пил таблетки Изониазид(противотуберкулёзный препарат)

Нам назначили этот препарат для профилактики ( туб контакт в классе) ,какие побочные явления вы наблюдали у своего ребенка. эффективен ли он,стоит ли его пить?

прикольные побочки "для профилактики":
Побочные действия:
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, раздражительность, инсомния, энцефалопатия, эйфория, амнезия, неврит или атрофия зрительного нерва, периферический неврит и полиневрит, парестезия, паралич конечностей, судороги, в т.ч. генерализованные, учащение судорожных припадков у больных эпилепсией, интоксикационный психоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, повышение системного и легочного АД, усиление ишемии миокарда у пожилых пациентов, боль в области сердца, стенокардия; агранулоцитоз, гемолиз (при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сидеробластная или апластическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, гипербилирубинемия, продромальные симптомы гепатита (потеря аппетита, тошнота или рвота, необычная усталость или слабость), повышение активности печеночных трансаминаз, токсический гепатит.

Со стороны мочеполовой системы: гинекомастия, меноррагия, дисменорея.

Аллергические реакции: эозинофилия, кожная сыпь.

Прочие: мышечные подергивания, атрофия мышц, лихорадка, "кушингоид", гипергликемия, лихорадка, флебит (при в/в введении).

Дианелла
Нам назначили этот препарат для профилактики ( туб контакт в классе)

племяшке назначали летом,тоже из-за контакта в классе,у них весь класс ходил анализы сдавать и за таблетками. Вроде глобальных изменений не было.

Zezka
головная боль, головокружение, раздражительность

Zezka
потеря аппетита, тошнота или рвота

Zezka

вот это все у моих брата и сестры было, когда они тоже его пили для профилактики.
эозинофилия, кожная сыпь

Дианелла
стоит ли его пить?

если только предполагаемый контакт у вас, то не травите ребенка. У моего старшего за 3 недели были ВСЕ побочные эффекты, которые описаны. Темная я была тогда, понятия не имела, что это за препарат. Пока я не нашла описание препарата и не послала подальше фтизиатра с этими таблетками. Они оооочень токсичны

Не стала травить дочь. После тубвиража прописали

бы лично ребенку давать не стала у меня отец когда болел пил голимый яд, на нем даже значок стоит с черепом

в давнишнее советское время мне его прописали пить,так как манту была плохой
выдали таблетки и сказали пить все лето
я ничего не пила
осенью сделали манту и флюрографию и сказали что все хорошо и видимо таблетки помогли %)

Так в том то и дело что мальчик заболел туберкулезом и мы два месяца были с ним в контакте,нас уже проверили у нас все хорошо ,но все же назначили эти таблетки,прочитала инструкцию :shock:

:shock:

Нам ничего не говорят ,скрывают

Может кто нибудь знает еще какие нибудь профилактические таблетки

Дианелла
Может кто нибудь знает еще какие нибудь профилактические таблетки

их нет.

Блин...у нас тоже вираж,тоже их назначили,начала давать..но тоже боюсь,вы говорите печень посадили?у вас наверно дозировка большая была?у нас половина таблетки в день,врач сказал что мы инфицированы туберкулезом,и если не пить их то будет чуть ли не открытая форма!манту 13 мм,шрама от бцж нет,рентген хороший..и как быть?кстати из побочных вышла только плаксивость

SweetKA

как давно вы даете эти таблетки? И что даете от печени?

я давала 4-х летнему ребенку, дозу забыла, но 90 дней точно помню.
ничего такого, чего Вам сейчас понаписали, не было.
и печень в норме -Узи делали. инструкцию тоже читала, но по-мне так лучше перебдеть, чем недо.:(

всё что выше написали,у меня было чуть меньше половины из этого, поили меня в 8 лет.а потом разводили руки и не предпологали от чего же все эти новые болячки. на свой страх и риск ребенка тоже не поила,когда вираж манту был,после якобы лечения сделали манту и флюрографию,сказали теперь вы здоровы %)

Его надо пить только с гепатопротекторами. Сыну из-за виража с тубазидом вместе выдавали бесплатно ЛИВ52, но фтизиатр честно сказала, что лучше купить более хороший препарат. Покупали гепабене и он пил его. Из побочек была прибавка в весе, тошнота иногда, несколько приступов, как при панкреатите бывают :( После того как перестал пить, все постепенно прошло.

ОВ
Сыну из-за виража с тубазидом вместе выдавали бесплатно ЛИВ52, но фтизиатр честно сказала, что лучше купить более хороший препарат

Хофитол.

Мы тоже принимали изониазид, реакция Манту была 13 мм в 4 года, хотя до этого 3 года 3-4 мм. После поездки на юг был такой скачок.

Мы только начали лечение,даем пол таблетки изониазида плюс нейромультивит плюс лив52,врач объяснила что если давать этот препарат с витамином Б6 с препаратом для печени,и строго на сытый желудок то побочных эффектов почти не будет!но у нас нет рубца от бцж и плюс только в этом году обе пробы манту плохие,я честно испугалась и поэтому решила лечить!уж лучше думаю сейчас,чем если правда настоящий туберкулез начнется

Да, точно, забыла, сын ещё пил витамин В6 (большая доза - 10мг, по-моему).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

Все разделы